Sold2023SEGUSO VETRI D'ARTE Coppia di lampade da parete.SEGUSO VETRI D'ARTE Coppia di lampade da parete. Vetro e ottone.. Cm 10,00 x 33,00 x 12,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2023Seguso Vetri d'Arte, Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Ottone, vetro a bollicine con inclusioni di foglia d'oro. Prod. Seguso, 1940 ca. cm 22x23,5x17See Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2017ARCHIMEDE SEGUSO - A PAIR OF WALL LIGHTS BY A. SEGUSO -Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Metallo verniciato, vetro soffiato cm 65x22x13See Sold Price
Sold2015A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone verniciato, cristallo molato e colorato - cm 19x18x25See Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI - 2Coppia di lampade da parete, Seguso vetri d'Arte anni '60. Ottone, vetro soffiatoProvenienza Hotel Royal, Spotorno cm 31x12,5 A PAIR OF WALL LAMPS BY F. POLISee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Coppia di lampade da parete modelloFontana Arte Coppia di lampade da parete modello "2834" con struttura in ottone e cristallo molato verdino di forte spessore. Milano, anni 70 ( h cm 37,5) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE Coppia di lampade da parete anni 60.Coppia di lampade da parete anni 60. . Cm 20,00 x 25,00 x 24,00. Ottone e vetro satinatoSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore a goccia in vetro sommerso fumè. Cm 9 x 14 Alt. 28. PubblicaziSee Sold Price
Sold2015ARCHMEDE SEGUSO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY A. SEGUSO Coppia di lampade da parete anni ‘60. Metallo verniciato, vetro soffiato Provenienza: Hotel Royal, Spotorno cm 62x28See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n°1963, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 20x16x21See Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE - 2A PAIR OF WALL LAMPS BY FONTANA ARTE - Coppia di lampade da parete mod. n°1963, anni '60. Ottone verniciato, ottone, vetro opalino satinato - Quaderni di Fontana n°1, illuminazione - cm 20x16x21See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO2A PAIR OF SCONCES BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete anni '40. Ottone, vetro - cm 28x10x7See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO2A PAIR OF SCONCES BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete anni '40. Ottone, vetro - cm 28x10x7See Sold Price
Sold2016ARCHIMEDE SEGUSO2A PAIR OF SCONCES BY A. SEGUSO - Coppia di lampade da parete anni '40. Ottone, vetro - cm 28x10x7See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Coppia di lampade da pareteARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1940 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semisferico in vetro cordonato incolore, vetro lavorato a caldo, ottone(una filatura nell'aSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Coppia di lampade da parete mod. “2093”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete modello “2093”, cristallo molato e ottone nichelato. cm 12 x 15 Alt. 21. Bibliografia: Quaderni Fontana ArtSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade da parete mod. 1943, Max IngrandCoppia di lampade da parete mod. 1943Cristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, ottone.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 44x19x14Bibliografia: Martin Vivier, Max Ingrand: du verre à la lumiSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE 2Coppia di lampade da parete o a plafone. Alluminio pressofuso smaltato, vetro stampato e acidato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 6x25x20 A PAIR OF CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTESee Sold Price
Sold2019Fontana ArteCoppia di lampade da parete mod. 2434 Cristallo colorato curvato e molato, metallo verniciato, ottone cromato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. cm 32x16x7 Literature: Abitare, n. 57, luglio - agosto 1967;See Sold Price
Sold2019FONTANA ARTE 2Coppia di lampade da parete o a plafone. Alluminio pressofuso smaltato, vetro stampato e acidato, ottone. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 6x25x20 A PAIR OF CEILIGN LAMP BY FONTANA ARTESee Sold Price
Sold2021Fontana Arte ,Coppia di lampade da parete mod. 1938 con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro stampato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 25x20x8 cm 25x20x8See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
4 days LeftLucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
4 days LeftLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftLucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
4 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Quattro lampade da parete in vetro a fasce color cristallo Curva Mod.€500
4 days LeftLucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
4 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
4 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche Vetro spesso pesante sommerso€50
4 days LeftLucas Milano SRLDue svuotatasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Coppa a forte spessore verde trasparente€400