Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2024DUE VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURA DOULTON,LAMBETH, CIRCA 1920-1930 di forme e decori diversi; poche usure e difetti, una mancanza minore Marchi di fabbrica e numerali incisi e impressi, etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 24,8 e 19,8 TWOSee Sold Price
Sold2022CARLO NASON (Attr.le), Sei bicchieri e una caraffaCARLO NASON (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Sei bicchieri da bibita e una caraffa in vetro trasparente con due fasce una di colore rosso e una blu (due imperfezioni in due bicchieri). cmSee Sold Price
Sold2017FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO DI NOCE A PATINA SCURA,composto da sei sedie e un divano, seduta e schienale imbottiti, questo sagomato e intagliato con valva al centro entro volute, braccioli a ricciolo, piedi mossi, sedie con seduta imbottita, schienaleSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metalloSEI LAMPADE DA PARETE, anni '60. Rame, metallo verniciato, vetro stampato, plexiglass. Altezza cm 50, larghezza 30, profondità ' 37. SIX WALL LAMPS, 1960's. Copper, lacquered metal, moulded glass, pSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO (-) Goffredo Reggiani coppia diLAMPADARIO (-) Goffredo Reggiani coppia di lampade da parete anni 60 in rame e plexiglassSee Sold Price
Sold2023ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLOraffigurante modello di colonna scanalata cimata da figura di Napoleone in bronzo dorato, la base squadrata e gradinata con plinto centrato da aquila; difetti e minori graffi, poche sbeccature, restauSee Sold Price
Sold2022ICONAin legno dipinto Raff Madonna con Gesù Bambino arricchito da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’Est XIX / XX sec. h cm 31 x 27See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2022MAKIO HASUIKE, Servizio da thèMAKIO HASUIKE Produzione Arnolfo di Cambio, Italia 1970 ca. Servizio da thè in ceramica nera e bianca composto da sei tazze con piattino, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Etichetta diSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da sei cinturini in coccodrillo eLotto composto da sei cinturini in coccodrillo e chiusure tutti firmati RolexSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49See Sold Price
Sold2020MAZZEGASei lampade da parete in vetro trasparente e vetro lattimo di forte spessore, montatura in metallo verniciato. Anni '70 cm 36x20See Sold Price
Sold2020MAZZEGASei lampade da parete in vetro trasparente e vetro lattimo di forte spessore, montatura in metallo verniciato. Anni '70 cm 36x20See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCARLampada da tavolo in ottone e rame, diffusore con lente in vetro.Anni '60h cm 49MancanzeSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO, nello stile diLampada da tavolo in legno e rame martellato e traforato.Anni '70h cm 47See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2016ELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto diELISABETH HUBBARD AYER, EVANS, CONTOURE' Ú Lotto di cinque portacipria, due con rossetto, uno in confezione originale e uno con catenina da collo, forme, dimensioni e lavorazioni differentiSee Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XVII - XVIII sec. - Madonna con Bambino (cerchia del Cigoli)€1,300