Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2017DIECI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy TEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (10) 22,5 cm diam. Floral decoration with rocks. Six in good conditions and four wSee Sold Price
Sold2017UNDICI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy ELEVEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (11) 23,3 cm diam. Floral decoration. Six dishes in good conditions, five withSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (3) 22,2 cm diam. In good conditions, minor wear on enamels.See Sold Price
Sold2017QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy FOUR IMARI PORCELAIN DISHES. CHINA, 18TH CENTURY (4) 23,2 cm diam. Tobacco leaf decoration. In good conditions, minor wear on enamSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI CONCAVI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN SAUCER DISHES, CHINA, 18TH CENTURY, QIANLONG PERIOD (3) 22,2 cm diam. Floral decoration. One in good conditiSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2017Potiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXPotiche in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fineCoppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX h.cm.37See Sold Price
Sold2017Scettro Ruyi in porcellana policroma, Cina sec.Scettro Ruyi in porcellana policroma, Cina sec. XIX/XX lungh. cm. 49See Sold Price
Sold2023Cinque più tre tazzine in porcellana policroma,Cinque più tre tazzine in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Sei piatti della serieSei piatti in porcellana serigrafata.Marcati Fornasetti Milano Made in Italy Selvaggina e simbolo grafico, e numeratidiam cm 26See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DECORO IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, YONGZHENG PERIOD 35 cm diam. Flowers decoration. In good conditions, minor wearSee Sold Price
Sold2020Grande cachepot in porcellana policroma famigliaGrande cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.42See Sold Price
Sold2021Cachepot in porcellana policroma famiglia verde,Cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec. XIX diam. cm.40 x h.35See Sold Price
Sold2020Saggio in porcellana di Cina policroma, sec.Saggio in porcellana di Cina policroma, sec. XX cm. 24x17 h. 26See Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Coppa in porcellana policroma a decoro diCoppa in porcellana policroma a decoro di uccelli Cina sec. XIX cm.13x5See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
3 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
3 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
3 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500