Sold2021SEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tintoSEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tinto all"anilina, paglia intrecciata. Altezza cm 90, larghezza 45, profondità 45.See Sold Price
Sold2018RINALDO LEVAGGISei sedie mod. Campanino, Fratelli Levaggi Chiavari anni '60. Legno laccato, paglia di Vienna - SIX CHAIRS BY R. LEVAGGI cm 85x41x40 Marchio della manifattura impressoSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2023HANS JORGEN WEGNER Sei sedie.HANS JORGEN Sei sedie. Legno laccato e paglia.. Cm 45,00 x 76,00 x 44,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA NORDICASei sedie. Legno, corda di paglia intrecciata. Scandinavia anni '50. cm:88x46,5x47 SIX NORDIC CHAIRSSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Sei sedie Struttura in legno laccato, seduta in paglia intercciata. Anni '70 cm 106,5x45,5x49 DifettiSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2021EMANUELE RAMBALDISei sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe, Chiavari, anni '50 ca. cm 85x42,5x45 SIX CHAIRS BY E. RAMBALDISee Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino,SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino, sedile rivestito in vinilpelle. Altezza cm 91, larghezza 40, profondità 47.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sediliSEI SEDIE, anni '50. Legno di mogano, sedili e schienali imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 100, larghezza 48, profondità 54.See Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA - 6Sei sedie anni '50. Legno, tessuto imbottito cm 98x50x50 SIX ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI - 6Sei sedie anni '50. Legno, vinilpelle imbottita cm 91x47x45 SIX CHAIRS BY V. DASSISee Sold Price
Sold2016WILLY RIZZO - 6SIX CHAIRS BY W. RIZZO - Sei sedie, Sabot anni '70. Legno laccato, acciaio satinato - per mobili della stessa serie vedi Casa Vogue novembre - dicembre 1972 -See Sold Price
Sold2023Six chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polishedSix chairs. Italy, 1950s/1960s. Solid mahogany wood, brown vinyl leather seat, inserted in polished brass. (41x93x44 cm.) (slight defects) IT Sei sedie. Italia, anni '50/'60. Legno massello di mogano,See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie con tavolino anni '50. Ottone, legno laccato - FOUR ITALIAN CHAIRS WITH A TABLE tavolino cm 70,5x70; sedie cm 86x43x56 DifettiSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021DASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022AUGUSTO SAVINI for POZZI. Six wooden chairsAUGUSTO SAVINI per POZZI. Sei sedie in legno laccato verde. Anni '60-'70. Difetti. Altezza della seduta cm. 45 ca. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 76 Prof. cm. 40 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (6)Sei sedie. Legno laccato, nylon. Italia anni '70. cm 72x72x66 Condizioni molto buone. Piccoli graffi e trascurabili segni di usura alla vernice. VERY GOOD CONDITIONS. MINOR SCRATCHES AND WEAR SIGNS ONSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB A)Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 83x70x60 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. ULRICH Ottime condizioni. Piccole righe segni d'usurSee Sold Price
Sold2017CARLO RATTI Attrib. Sei sedie in legno formica eRATTI CARLO Attrib. Sei sedie in legno formica e ottone, anni 50. -. Cm 46,00 x 87,00 x 52,00.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Sei sedie. legno, vinilpelle imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 92x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Chest of drawers/toilet with mirror. 1950s/1960s. Tubular brass€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFinn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989) Six chairs with wooden frame, seat and back€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Wooden chair with brass caps. Seat and back€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. Cantu, 1950s/1960s. Solid€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSingle-drawer console with crystal shelf. 1950s. Solid wooden frame, veneered wooden shelf.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four coat hangers. Produced by Produzione€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlOle Wanscher (Danimarca 1903 - Gentofte 1985) Six chairs with ebonised wooden frame and black€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGeorge Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Sideboard with drawers and storage compartment.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRecessed bar cabinet with front painted with floral motifs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame and€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Double bed with headboard with two hanging nightstands. 1950s/1960s.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSilvio Cavatorta (Attributed) Five-door cabinet. Turin, 1950s/1960s. Solid and veneered wood,€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPair of armchair, only one with arms. Italy, 1950s/1960s. Wooden frame, seat and back upholstered in€700
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Sofa. 1950s/1960s. Solid wood frame,€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAntonio Cassi Ramelli (Milano 1905 - Capiago Intimiano 1980) Eight chairs. Milan, 1940s. Solid€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Pagani (Milano 1913 - Milano 1999) (Attributed) Pair of armchairs. 1950s/1960s. Solid wooden€1,500