Sold2017Sektflöte mit JagdmotivSektflöte mit Jagdmotiv Böhmen, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz geschält. Frontal geschnittener, partiell geblänkter Dekor: von floralen und gSee Sold Price
Sold2017Römer und SektflöteRömer und Sektflöte Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Siegfried Haertel, um 1900 Farbloses Glas mit blauem bzw. fliederfarbenem Überfang, mit Floralornamenten in pSee Sold Price
Sold2019Max Otto Beyer (1863-1902), Stilllebenmaler in DüMax Otto Beyer (1863-1902), Stilllebenmaler in Düsseldorf, Obststillleben mit Sektflöte, Öl auf Lwd., u. li. sign., 43 x 58 cm, ger. 57 x 71 cm English: Max Otto Beyer (1863-1902), stilSee Sold Price
Sold2016Seltene SektflöteSeltene Sektflöte Wilhelm von Eiff, 1920 Farbloses Glas. Sechsfach facettiert geschliffener Stängel. Zwei schwebende Putten mit Sektflöten inmitten von dichtem floralem Rankenwerk. Vergoldeter FußSee Sold Price
Sold2021SektflöteSektflöte Böhmen, um 1830 Scheibenfuß mit Abriss. Unterhalb des Lippenrandes geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit Oliven und Stecknadelkopf-Blüten. Auf FußunterSee Sold Price
Sold2017Sektflöte aus der Serie ''Excelsior''Sektflöte aus der Serie ''Excelsior'' Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900 Farbloses Glas. Schaft in kelchförmige Kuppa übergehend. Vom Tellerfuß ausgehend vier lanzettblattförmigeSee Sold Price
Sold2021Sieben Gläser, KPM Berlin,Kurland. Farbloses Kristall mit Dekor in überwiegend geblänkeltem Mattschliff. Bestehend aus: Sektflöte, drei Sektschalen, Paar Likörschalen und Apertitifglas. 2 Lippen best. UnterSee Sold Price
Sold2018Sektflöte mit Ligaturmonogramm ''JDB''Sektflöte mit Ligaturmonogramm ''JDB'' Böhmen oder Deutschland, A. 19. Jh. Schlanke Wandung auf quadratischer Plinthe. Frontal sehr fein geschnittene, partiell geblänkte, von BlüteSee Sold Price
Sold2023Wallstab, Kurt: Satz von vier kleinen Vasen und einer SektfloeteWallstab, Kurt - Set of four small vases and a champagne flute (Neuhaus/Rwg. 1920-2002 Griesheim) Pre-lamp blown soft glass with striped and spiral coloured ribbon enamels, worked in glass mounting teSee Sold Price
Sold2022SektflöteSektflöte Um 1800 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Af der schlanken Wandung umlaufend geschnittene Blattzweige im Wechsel mit Rautenmuster. H. 21 cm In der Sammlung wurde die Flöte alSee Sold Price
Sold2022Satz von elf SektflötenSatz von elf Sektflöten Farbloses Glas. Spitzkelchform. Massiver, konischer Schaft in geweitete Kuppa übergehend, Schaft mit Rosette aus neun kleinen, eingestochenen Luftblasen. GoldgeräSee Sold Price
Sold2020Saint-Louis-Trinkglasservice mit "Thistle Gold"-Dekor42-tlg.; Farbloses Kristallglas, Schliffdekor sowie vergoldeter, geätzter "Thistle"-Dekor mit einer Bordüre aus Akanthusranken. 11 Champagnergläser (Sektflöten) H. 19 cm; 13 Weingläser H. 15,2 cmSee Sold Price
Sold2016Seltener Satz sechs SektflötenSeltener Satz sechs Sektflöten Kristian Klepsch Klar- und Farbglas, zusammengeschmolzen. Umlaufend dekoriert mit teils poliertem surrealem Tiefschnitt. Unterhalb der Darstellung in Gravur signiert: KSee Sold Price
Sold2016SATZ VON 57 GLSERN 'KURLAND' Deutsch, KPM Berlin, 20.SATZ VON 57 GLSERN 'KURLAND' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffener Kurland-Dekor. H. 20 cm (Sektflte). tzstempel mit Zepter und Reichapfel KPM. 12 Sektflten, 12 Rotweinglser, 12 WSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON 45 TEILEN SAINT LOUIS Frankreich,SAMMLUNG VON 45 TEILEN SAINT LOUIS Frankreich, Verreries & Cristalleries de Saint Louis Farbloses Kristallglas, geschliffen. Umlaufender, geometrischer tzfries, Goldstaffage. H. 18,5 cm (Sektflte). tzSee Sold Price
Sold2017Drei SektflötenDrei Sektflöten Um 1770 Ansteigende Scheibenfüße mit Abriss. Schaft klar bzw. mit eingeschlossenen, hohlen Spiralfäden bzw. mit spiralförmigen Milchglasfäden. Eine schlanke Kuppa glockenförmig,See Sold Price
Sold2022Satz von sechs Sektflöten mit Silberfuß und -schaftSatz von sechs Sektflöten mit Silberfuß und -schaft Partiell durchbrochen gearbeiteter Fuß und Balusterschaft mit Rocaillen- und Rosendekor, gest. 835, Herstellerzeichen. Die Kuppa ausSee Sold Price
Sold202010 SEKTFLÖTEN ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die10 SEKTFLÖTEN ''THISTLE GOLD'', Entwurf 1908 für die Art Nouveau Ausstellung in Nancy, Kristall, reiche Schliff- und Nadelätzverzierungen, feines geätztes und vergoldetes Distelrankendekor, H 19,See Sold Price
Sold2015Paar SektflötenPaar Sektflöten Altmündener Hütte, letztes Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Pseudofacettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Am Ansatz der sSee Sold Price
Sold2024Konvolut Baccarat- und Saint-Louis-Gläser25-tlg.; Farbloses Kristallglas, partiell geschliffen. Geätzte Dekore. Fünf Baccarat-Sektflöten "Rohan", Entw. 1931, mit Baccarat-Ätzstempelmarke; außerdem 20 Saint-Louis TrinSee Sold Price