Sold2018Nicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern undNicols China, um 1930. Mit farbenfrohen Blättern und Blüten besetzte Äste ragen seitlich in das grüne Feld, das im Inneren mit einer von einem Ast herabhängenden Vase dekoriert ist. Gute ErhaltunSee Sold Price
Sold2018Maske, "gelede"47 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück BSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba-Anago, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 33 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück BetroffSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene versucht, wenSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 28 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit oder einem anderen Unglück Betroffene vSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2017Fra Angelico A Procession Of Children Print FraFra Angelico (or his workshop) A Procession Of Children Print, Fra Angelico (oder Werkstatt) Initiale mit einer Prozession von Kindern Print on paper measuring in inches 17x22See Sold Price
Sold2017Tiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld bestehtTiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld besteht aus einem wirkungsvoll angelegten, sich spiegelnden Tigerfell, flankiert von einer Wellenborte. Sehr gute Erhaltung. 182x299 cm (ft. 6x9.9).See Sold Price
Sold2017Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung.Nain Z-Persien, um 1970. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Werk mit einem 16-Pass-Medaillon im Zentrum. Das Feld wird von einer hellen floralen RankeSee Sold Price
Sold2020KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff,KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die ''Weiße Retterin'' auf einer Mondscheibe und einem Lotosthron sitzend, 33 x 24, minst.besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, TIBET, 19.See Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2022Charmante London Blue-Topas-BroscheWeißgold, gest. 585. Dekorativ gestaltet in Form einer Regenwolke, besetzt mit einem Topas von ca. 35 ct. im Ovalschliff, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. (F-G/vs), sowie gelSee Sold Price
Sold2020Spekulatius-BackmodelHolz, geschnitzt. Rechteckige Form mit sieben Darstellungen von Trachtenfiguren, einem Harlekin, Fisch und einer Frucht. 39 cm x 19 cm. A carved wooden almond biscuit mold. Süddeutsch. 19. Jh.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell vonLot: 2 Figurengruppen Frankreich, 20.Jh. Modell von Leon Albert Marie de Leyritz. Porzellan, polychrom bemalt. (1) Pierrot kniend mit einem Rosenstrauss vor einer Kurtisane. (2) Pierrot eine KurtisaneSee Sold Price
Sold2020Leica Summicron 50mm f/2Seltene Ausführung des heutigen Summicron 1:2/50 mm, wie sie von Leica Solms in einer kleinen Auflage mit Leica Schraubgewindeanschluss gefertigt wurde. Messingfassung in silbern verchromt. PraktischSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par BernhardCocteau, Jean Essai de Critique indirecte. Procédé d'une introduction par Bernhard Grasset. Mit einem Frontispiz aus der Collection Cocteau und einer gewidmeten Originalzeichnung von CocteauSee Sold Price
Sold2022Kleine TabatiereSilber, emailliert. Rechteckige Form. Auf dem scharnierten Deckel im Oval die Darstellung einer jungen Frau auf einem Sofa sitzend und mit zwei Katzen spielend. Gerahmt von Goldvoluten überSee Sold Price
Sold2022Paar Sektflöten von LobmeyrFarbloses Kristallglas, geschliffen. In Goldmalerei ausgeführter Dekor aus einer höfischen Dame bzw. einem Herrn in Landschaft. Firmenmarke. H. 18,5 cm. A pair of Austrian ViennaSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2022Jugendstil Lavallière-CollierGelbgold, 14 ct. und Platin. Besetzt mit einer weißen Perle in sehr farbintensivem Lüster, einem Altschliffdiamant-Solitär von ca. 1,50 ct. sowie korrespondierenden DiSee Sold Price
Sold2020Frühe Landkarte von Polen "La Pologne" (...)".Altkolorierter Kupferstich. Seltene, frühe Ausgabe der berühmten Polen-Karte von Guillaume De L"Isle (1675 - 1726); in der Platte dat. 1702, erste oder zweite Auflage, erschienen in Paris, 1See Sold Price
Sold2022PorzellangemäldeRechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Frau mit brünetten Haaren, auf einem Strohlager liegend. Wohl nach Francesco Hayez (1791 - 1881) oder Charles Francois Jalabert (1819 - 1See Sold Price
Sold2022ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, ode...ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, oder clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum ... aus einem uralten Manuscript von anno 1300. UlSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst 4 Arbeiten. Je Farbserigraphie bzw. Offset und Metallfolie auf Velin bzw.€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTing, Walasse 2 Farblithographien aus "1 cent Life". 1964. Je auf leichtem Velinkarton.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTrökes, Heinz 3 Arbeiten. 1957 - 1967. Mit 2 Farblithographien und 1 Farbserigraphie, je auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnell, David o.T. (Abstrakte Komposition). 2023. Farblithographie auf festem Velin. 45,5 x 34 cm€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJones, Allen Kneeling Figure II. 1970. Offset- mit Farblithographie auf Velin. 43,5 x 64 cm (57,5 x€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnoebel (d.i. Wolf Knöbel), Imi Messerschnitte Rot-Gelb-Blau. 1993. Farbserigraphie auf€1,100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolf, Kahlen und Penck, A.R. 15 S/W Fotografien und 15 (Farb-)serigraphien, in: Achtung Aufnahme.€2,000
BonhamsHEISTER (LORENZ) Beschreibung eines neuen Geschlechts von einer sehr raren und überaus sch&...£1,500