Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2022Monumentale Figur "Siegreiche Heimkehr". OriginaltitelAltweiß glasiert. Auf langgezogenem, leicht profiliertem Rechtecksockel die naturalistische, kraftvoll bewegte Darstellung einer Löwin, im Maul die soeben erbeutete Antilope schlSee Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2018PFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine andPFEIFFER rare figure, mass, lady with dress, ermine and purse, c. 1890, 11 cm, flaked off mass parts at edge of hat, otherwise good original condition German Description PFEIFFER seltene Figur, Masse,See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2015A Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze FigurA Blanc de Chine, Gilt and Silvered Bronze Figural Clock: Scholar, Ruler and Wise Man</See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2022Große Figur "Tänzerin Kundry". OriginaltitelAuf einem naturalistisch gestalteten Rundsockel, im Kontrapost stehende antikisierende junge Frau in kokettierender Tanzhaltung, gekleidet in ein dünnstoffiges, locker drapiertes, ihre GestSee Sold Price
Sold2016Sitzende FigurNok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 YearsSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figur "Die Morgenröte"Gehöhter, von reliefplastischen Rocaillen umzogener Felssockel. Auf einer Wolkenbank stehende, antikisierende, junge Frau in Gestalt der Aurora, der Göttin der MorgenröSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo bla"26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), CaSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Skulpturenlampen im Belle Epoque-StilGegenstücke. 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert. Vollplastisch gestaltete, weibliche Allegorien mit Attributen für den Frühling, ein Fackelelement mit flammenfÃSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Paar monumentale ParkvasenBronze, grau-grün patiniert. Über quadratischer Plinthe godronierter Balusterschaft mit breitem, umlaufendem Fries mit Korbmuster sowie seitlich großen reliefplastischSee Sold Price
Sold2016Figur205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736See Sold Price
22 hrs LeftGOLDEN STATE AUCTION GALLERYA Two Chinese Famille Glazed ‘Flowers And Figur’ Dishes (Late Qing)US$100
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAntes, Horst Maskierte Figur (Braunschweig). 1964. Farboffsetlithographie auf Offsetpapier. 36,7 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorgner, Michael o.T. (Figur und Kreuz in Braun). 1996. Radierung, Aquatinta und Reservage auf€350
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)