Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2023Prächtige Meissen Ziervase mit mythologischemMotiv "Andromeda" nach François Boucher Über ausgestelltem Rundfuß abgesetzter, gebauchter Korpus, in eingezogene Wandung mit trompetenförmig ausschwingendem Rand übergehend.See Sold Price
Sold2022Paar seltene Empire-GirandolenSilber. 2- bzw. 3-flg.; Hoher, runder Stand, mehrfach getreppt und umzogen von reliefiertem Ornamentband, übergehend in konisch verjüngenden, kannelierten Schaft in glattem KubusSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2019Seltene Jaeger LeCoultre Damenarmanduhr1950er Jahre. 750 Rotgold. Nr. 376570. Jaeger LeCoultre Backwind Cal. Werk Nr. 483086. Rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Strichindizes, leicht bombiertes Plexiglas.See Sold Price
Sold2022Seltene Siegburger Wappenschnelle mit Porträt KönigPhilipp II. von Spanien Weißgraues Steinzeug mit Salzglasuranflug. Konischer Korpus mit drei gleichen, hochrechteckigen Reliefauflagen. Ovalmedaillon mit Porträt Philipp II. (regSee Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2018Seltene Zylindervase mit FischenSeltene Zylindervase mit Fischen Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1940 Farbloses, dickwandiges Glas mit eingestochenen Luftblasen, formgeblasen. Kräftig reliefierter Dekor: stilSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2022Seltene Figurengruppe "Meleager und Atalante"Hoher, profilgerahmter, an den Kanten passig eingezogener Sockel, beidseitig der Wandung mit reliefierter, schildartiger Kartusche und Emblem sowie an den Schmalseiten mit Floraldekor. Auf einem FelseSee Sold Price
Sold2022Murano, Collection of nine Soffiato vasesMurano Collection of nine Soffiato vases Italy, c. 1925soffiato glass shortest: 6.5 h × 6 dia in (17 × 15 cm) tallest: 11.5 h × 5 dia in (29 × 13 cm) ThSee Sold Price
Sold2016Seltene VaseSeltene Vase Andries D. Copier (Entwurf), Leerdam, 1947 Dickwandiges farbloses und grauweißes Überfangglas, formgeblasen, mit Lufteinschlüssen. Dekor: Tier- und Pflanzenstilisation. Unterseite in DSee Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
Sold2017Seltene VaseSeltene Vase Hans Bolek (Entwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1915 Farbloses Glas, mit milchigweißem Opal unterfangen, schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekorfries aus stilisSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2022Große seltene Barock-WeinprobierschaleSilber, teilw. vergoldet. Ovale, tief gemuldete Form mit achtfach passig geschweiftem Rand. Im vertieften Spiegel reliefplastisch ausgearbeitetes Wappen in Form eines Halbrundschilds mit einem Anker &See Sold Price
Sold2015Ushak W-Türkei, um 1900. Seltene StreifenmusterungUshak W-Türkei, um 1900. Seltene Streifenmusterung (Schal-Dekor). Im Innenfeld reihen sich mehrfarbige vertikale Streifen, die mit abgeknickten Wellenranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtSee Sold Price
Sold2018Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé'Seltene Langhalsvase 'décor fluogravé' Léon Ledru (Entwurf), Jean-Désiré und/oder Eugène Muller (Ausführung) für Cristalleries du Val Saint-Lambert, 1906 - 1907 Farbloses Glas mit ÜberfängenSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Sechs seltene SektschalenSechs seltene Sektschalen Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung) für die Wiener Werkstätte, 1918-19 Farbloses Glas. 20-facher Schälschliff. H. 9,4 cm; D. 9,7 cmSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Lampada a parete o soffitto per Pierre Cardin anni '60 - PAOLO VENINI€1,200
May 08Aste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
May 08Aste Bolaffi UGO NESPOLO 1941 Vaso per Barovier & Toso anni ‘90 - UGO NESPOLO 1941 Vase for Barovier &€800
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso ‘Basilissa’ per Vistosi 1974 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007€1,500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500