Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2016Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuerschniSee Sold Price
Sold2021Rechteckflasche mit ZinnschraubverschlussRechteckflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, schweres und schlieriges, längsoptisch geblasenes Glas mit ringförmiger Abrissnarbe. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2016Kleine Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussKleine Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, senkrecht im Wechsel nach oben und nach unten gekämmten Milchglasfäden. Im QuSee Sold Price
Sold2021Nabelflasche mit ZinnschraubverschlussNabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, wohl 19. Jh. Hellgrünes, doppeloptisches Glas mit ringförmiger Abrissnarbe und beidseitig eingestochenem Nabel. H. 17,3 cmSee Sold Price
Sold2022Schnapsflasche mit ZinnschraubverschlussSchnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 2. H. 18. Jh. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss in bunten Farben gemalter, floraler Dekor und wei�See Sold Price
Sold2016Seltenes Likörglas mit KirschzweigSeltenes Likörglas mit Kirschzweig L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünemSee Sold Price
Sold2020Hugo Meyer Megon 10cm f/2Sehr seltenes Mittelformatobjektiv mit Curt Bentzin Primarflex Anschluss. Sehr saubere Optik mit einigen Glasblaeschen. Wir denken, dass weniger als 20 Objektive heutzutage existieren. Die GesamtproduSee Sold Price
Sold2023Hugo Meyer Makro Plasmat 10,5cm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. keine Beschlagsbildung, Kratzer oder Separation. Blendeneinstellring schwergängig. Dabei: Vorderdeckel.See Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2022Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003. 24 Bll. 4°. Ill. OPpbd. Eins von 6 Exemplaren. - Seltenes Künstlerbuch mit zahlr. OriginaSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Leitz Hektor 2,8cm f/6.3 nickel *Seltenes nickel Hektor mit SUOOQ 2,8 cm Klappsucher in schwarz mit nickel Fuß (eine Sucherlinse fehlt) in den originalen roten Schachteln. Mit SOOHN Gegenlichtblende mit vernickelter FeststellschSee Sold Price
Sold2022Filotecnica Milano Beta 5cm f/3.5Äußerst seltenes italienisches Objektiv mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit leichter Trübung und Putzspuren auf der Frontlinse. Very rare Italian lens inSee Sold Price
Sold2019Christmas tree decoration, rare glass part, aviatorChristmas tree decoration, rare glass part, aviator with parachute, 11 cm, '30s German Description Christbaumschmuck, seltenes Glasteil, Flieger mit Fallschirm, 11 cm, 30er JahreSee Sold Price
Sold2020Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gelangtenSee Sold Price
Sold2021Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gSee Sold Price
Sold2022Eduard Bargheer(1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg) Selbstbildnis Radierung/Papier, 1934. Sign. u. römisch nummeriert XX/XX. Wvz. Rosenbach 44. Seltenes, frühes Blatt Bargheers mit feinen PlattenSee Sold Price
Sold2024Nain. Orientteppich. | Nain. Oriental carpet.Circa 196 cm x 200 cm. Orientteppich. Iran. Perserteppich. Handgeknüpft. Korkwolle mit Seide verziert. Seltenes Format. Zustand siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 196 cm x 200See Sold Price
Sold2022Hektor 7,3cm f/1.9 all-black *Seltenes komplett schwarz lackiertes Hektor mit Gegenlichtblende FGHOO, beiden Deckeln und roter Originalschachtel. Die vergütete Optik mit Beschlagsbildung und Wischspuren auf einer InnenfläSee Sold Price
Sold2023Ross Teleross 4 inch f/5.5Sehr frühes und seltenes, versenkbares Teleobjektiv von Ross, mit gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Entfernungsskala in "Feet". Die Optik mit Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: UmbaSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''Maki e Orchid''S.T. Dupont Feuerzeug ''Maki e Orchid'' Design Tashadi Inami Seltenes Feuerzeug: ''Maki-e Orchid'' mit grün-rotem Schmetterling und orange-roter Orchidee. Schwarzer Chinalack. Eingravierte SeriennuSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE 1959, promotional gift, small advertising pillar with Porsche advertising posters and race€500