Sold2022SenftopfSilber, Porzellan. Zylindricher Korpus mit geschwungenem Ohrenhenkel und scharniertem Deckel mit Kugelknauf. Wandung mit ziseliertem Dekor und Monogramm. Innen Porzellaneinsatz sowie ergänzSee Sold Price
Sold2020Empire Senftopf und Saliere / A Empire silver mustardEmpire Senftopf und Saliere / A Empire silver mustard pot and open salt, Worms, um 1800 Material: Silber, 12 Lot, Glaseinsatz, Punzierung: Meistermarke W.K., Beschaumarke, Höhe: 12 cm bzw. 6 cm, GewiSee Sold Price
Sold2023Senftopf mit BlumendekorFassförmiger, leicht gebauchter Korpus mit gewundenem Asthenkel. Silbermontierter, leicht gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. Feiner Manierblumendekor in polychromer Malerei.See Sold Price
Sold2023Elegante Edward VII-Teekanne und viktorianischer SenftopfSilber. Bauchig gedrückte Teekanne mit ebonisiertem Ohrenhenkel und ein Senftöpfchen aus kobaltblauem Glas, mit teilw. floral durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, Gravur auf dem DeckeSee Sold Price
Sold2018Krughalter, Draht, 11 cm, Essig & Öl Halter, Senftopf,Krughalter, Draht, 11 cm, Essig & Öl Halter, Senftopf, 2 Schalen, Alter ?, Silber oder versilbert, H: 14 cm, 2 Glasteile bestoßen, German Description Krughalter, Draht, 11 cm, Essig & Öl Halter, SeSee Sold Price
Sold2019Restservice mit Dekor "Musselmalet Halbspitze"44-tlg.; Kaffee-, Teekanne, 6 Kaffee-, 8 Teetassen mit Untertassen, 9 Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 2 Gebäckschalen, 6 Ablageschälchen, 2 Anbietteller, 2 Anbietschalen, Senftopf, 2 KeSee Sold Price
Sold2020Restservice mit Zwiebelmusterdekor23-tlg.; Suppenterrine, 3 Gemüseteller, Senftopf, Sauciere, Streudose, Salière, 3 Deckeldosen, Kaffee-, Kakao-, Mokka- und Milchkanne, Stövchen, Butterdose, 2 ovale und 4 runde KorbflecSee Sold Price
Sold2022Kleiner Empire-SenftopfKleiner Empire-Senftopf Silber, teilvergoldet. Über tellerähnlichem Stand mit gewelltem Rand ein aufgewölbter Sockel verziert mit Godronen und Eierstabfries. Schmaler, kurzer Schaft See Sold Price
Sold2023Sammlung Serviceteile mit Zwiebelmusterdekor57-tlg.; Senftopf, Sahnegießer, 3 Untertassen, Blattschale, 6 Anbiet-, 7 Suppen-, 8 Kuchenteller, Kuchen-, 3 Anbiet-, 18 Braten-, Fischplatte, 6 Saucieren, Tablett. Teilw. minim. besch. und rest.See Sold Price
Sold2024Konvolut TischaccessoiresSilber. 6-tlg.; Paar Salieren mit blauem Glaseinsatz, zwei Durchbruchschälchen, ein Senftöpfchen und ein Tafelleuchter. Senftopf ohne Einsatz. Gest. 800, 835, Beschauzeichen und unterschiedlSee Sold Price
Sold2020mixed lot of porcelain, blue/white, salt and flourmixed lot of porcelain, blue/white, salt and flour jar, 4.5 cm, mustard pot, bowls German Description Konv. Porzellan, blau/weiß, Salz- u. Mehlmetze, 4,5 cm, Senftopf, SchalenSee Sold Price
2016Senftopf Zürich, 1815–18. Meistermarke Locher &Senftopf Zürich, 1815–18. Meistermarke Locher & Chapuis. Glas mit Silbermontierung. Gewölbter Deckel mit Ringhenkel, feine Reliefbordüren. H 12 cm. - Glas ergänzt.See Sold Price
2016Senftopf London, 1833. Silber. Meistermarke C.F.Senftopf London, 1833. Silber. Meistermarke C.F. Zylindrische Form mit Henkel und scharniertem Deckel. Blaue Glaseinlage. Gemarkt, Feingehalt 925. D 7 cm/ ca. 142 g.See Sold Price
2022Senftopf mit BlumendekorFassförmiger, leicht gebauchter Korpus mit gewundener Asthenkel. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. Feiner Manierblumendekor in polychromer Malerei. Rest.; SchwertermaSee Sold Price
2022Senftopf mit BlumendekorFassförmiger, leicht gebauchter Korpus mit gewundenem Asthenkel. Silbermontierter, leicht gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. Feiner Manierblumendekor in polychromer Malerei.See Sold Price
2016Jugendstil Senftopf mit Schnecke / Art Nouveau MustardJugendstil Senftopf mit Schnecke / Art Nouveau Mustard Pot With Snail, Hugo Leven, Kayserzinn, J. P. Kayser Sohn, Krefeld, ca. 1906 Material: Zinn, Löffel aus Horn, Einsatz aus Glas, sekundär, MarkeSee Sold Price
2015SenftopfSenftopf Limoges/Frankreich, um 1775 Ovale, mehrpassig geschweifte Schale. Darauf fassfrmiges Gef mit Ohrhenkel. Staffiert mit bunten Bltenzweigen. Goldrnder. Manufakturmarke 'CD' (in Eisenrot aufgemaSee Sold Price
2023Senftopf mit BlumendekorFassförmiger, leicht gebauchter Korpus mit gewundener Asthenkel. Leicht gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. Feiner Manierblumendekor in polychromer Malerei. Rest.; SchwertermaSee Sold Price
2017Senftopf/Moutardier / A mustard jar, Paris, 1819-1838Senftopf/Moutardier / A mustard jar, Paris, 1819-1838 Material: 950er Silber, Punzierung: Veillard-Punze, Garantiepunze, Meistermarke DC, Höhe: 10 cm, Gewicht: 108 g, Zustand: gut, mit GebrauchsspureSee Sold Price
Sold2016Meissen Senfnapf Zwiebelmusterum 1900, blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, kobaltblaue Unterglasurbemalung, partiell vergoldet, in Fassform, feststehend auf einem Unterteller, abnehmbarer Deckel, die Blüte bestoßen, Teller gebrochenSee Sold Price
Sold2013Senftopf, Steingut, gem. Georg Liebig Sohn in DarmstadtSenftopf, Steingut, gem. Georg Liebig Sohn in Darmstadt, Gesamthöhe 40 cm, Spender in Form eines LöwenkopfesSee Sold Price
Sold2014Schwedischer Senftopf Amal, um 1800. MeistermarkeSchwedischer Senftopf Amal, um 1800. Meistermarke Gustaf Hamnqvist (1789 – 1818). Silber, mit Glaseinsatz (ergänzt). Zylindrischer Korpus auf drei Füssen mit Scharnierdeckel und Henkel. Wandung giSee Sold Price
Sold2023France silver mustard pot from 1793, Silber Senftopf 18. Jahrhundert,France silver mustard pot from 1793, Silber Senftopf 18. Jahrhundert, silver, stamped unofficial silver mark of the Association des Orfévres 1793-1794 (woman's head with P) + probably horse's headSee Sold Price