Sold2024SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade daSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade da parete 'Clio'. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 22, diametro cm 25. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 Domus 399 (febbraio 1See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perSERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASei lampade da parete o soffitto mod. Sigma. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Artemide 1960 ca. cm 16x25 SIX WALL ; CEILING LIGHTS BY S. MAZZA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, liSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade da parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Tre lampade da parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969.. . Cm 13,00 x 20See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 15, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969,See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Delta, Artemide anni '60. Ottone dorato, vetro opalino, vetro pressato - cm 64x24x40See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA 1931 TRE LAMPADE DA PARETE 'DELTA' PER ARTEMIDE ANNI '70 - THREE 'DELTA' WALL LAMPMetallo nichelato, vetro. Lievi segni del tempo. 65 x 25 x 40 cm - Nickel plated metal, glass. Minor wear. 25.59 x 9.84 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA - 3THREE WALL LIGHTS BY S. MAZZA - Tre lampade da parete mod. Sigma, Artemide anni '60. Metallo dorato, vetro pressato - cm 13x20x27See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro 42. Letteratura: Domus 376 (marzoSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Tre lampade a sospensione "DeltaSERGIO MAZZA Tre lampade a sospensione "Delta grande" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino, vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 36. Letteratura: Domus 366 (maggioSee Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Due lampade soffitto e parete in ottone eMAZZA SERGIO (n. 1931) Due lampade soffitto e parete in ottone e cristallo pressato, mod. Gamma/C per ARTEMIDE, 1960.Pubblicazioni; Domus num. 366 maggio 1960 pag. 46; Catalogo Artemide 1969, pag. 41.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C'SERGIO MAZZA Due lampade a parete 'Gamma/C' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 10, larghezza 19, profondità 28. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 catalSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
425 Lots AwayLucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) PortasigariSee Sold Price
20 hrs LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
510 Lots AwayLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
370 Lots AwayLucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cmSee Sold Price
20 hrs LeftAste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500