Sold2017SERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" perSERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" per ARTEMIDE, circa 1969. Marmo nero Portoro, ottone nichelato, cristallo argentato. Altezza cm 51. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 77.See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Uno specchio da pareteSERGIO MAZZA Uno specchio da parete "Specchio" per ARTEMIDE, anni "60. Ottone nichelato satinato, cristallo argentato. Diametro cm 62. Letteratura: catalogo Artemide 1964, pagine non numerate.See Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Uno specchio da parete "Specchio"SERGIO MAZZA Uno specchio da parete "Specchio" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, cristallo argentato. Diametro cm 42. Letteratura: catalogo Artemide 1964, pagine non numerate cataloSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Uno specchio da parete 'Specchio'SERGIO MAZZA Uno specchio da parete 'Specchio' per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato spazzolato, lamierino verniciato, cristallo argentato. Diametro cm 42. Letteratura: catalogo Artemide 1964, pagiSee Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Delta Grande chandelier. ARTEMIDE. '60sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Lampadario Delta Grande ad altezza regolabile in vetro e metallo. Anni '60. Alt. min. cm. 60 Alt. max. cm. 150 Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 700/1000See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA for ARTEMIDE. Pair of sconcesSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Coppia di applique in vetro e metallo nichelato. Anni '60. Difetti. Mis. Prof. cm. 15 Diam. cm. 30 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2021S. MAZZA. Narciso mirror. ARTEMIDE. 1960sSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Grande specchio da tavolo Narciso in nichel. Frammento di etichetta sul retro. Anni '60. Mis. Alt. cm. 46.5 Diam. cm. 41.5 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021GRAMIGNA & MAZZA for KRUPP. Magazine rack. 1960sGIULIANA GRAMIGNA (Milano, 1929) e SERGIO MAZZA (Milano, 1931) per KRUPP. Portariviste in marmo Verde Alpi e acciaio. Anni '60. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 Prof. cm. 48 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA 1931 Sei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide - SERGIO MAZZA 1931 SixSei lampade da parete ‘Delta’ per Artemide anni '70 Metallo nichelato, vetro. Minor defects. 64,00 x 28,00 x 42,00 cm (6) - SERGIO MAZZA 1931 Six ‘Delta’ wall lamps for ArtemSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' perSERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969, p. 73.See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Lampada da terra, per Artemide anni 60.Lampada da terra, per Artemide anni 60. . Cm 32,00 x 185,00 x 32,00. Marmo, metallo e vetroSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Lampada da tavolo, per Artemide, .MAZZA SERGIO (n. 1931) Lampada da tavolo, per Artemide, . 1962. Ottone e vetro. Cm 27,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 15, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969,See Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA LAMPADA DA TAVOLO 'MAGNOLIA' PER QUATTRIFOLIO - 'MAGNOLIA' TABLEGIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Lampada da tavolo 'Magnolia' per Quattrifolio 1971 Metallo cromato, vetro. 28 x 38 x 38 cm - 'Magnolia' table lamp for Quattrifolio 1971 Chrome plated metal, glass. 11See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA DueSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Due portariviste per ARTHUR KRUPP (linea dell'orso), 1972. Granito, acciaio inossidabile. Firme degli Autori e marchio della manifattura stampigliati. Cm 36 (h) x 48 xSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" perSERGIO MAZZA Due lampade a parete "Clio" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 30. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' perSERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Clio' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 DomuSee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide - Two 'Gamma' wall lamps for ArtemideSERGIO MAZZA 1931 Due lampade da parete 'Gamma' per Artemide anni '60 Metallo nichelato, vetro. 20 x 12 x 28 cm - Two 'Gamma' wall lamps for Artemide 1960s Nickel plated metal, glass. 7.87 x 4.72 x 11See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro cm 70. Letteratura: Ctalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncLifesize Walrus Sculpture by Sergio BustamanteUS$800(4 bids)
May 18RbfineartsAttributed To Sergio Bustamante Born 1949 Sculpture Unsigned Triple PegasusUS$70(3 bids)
447 Lots AwayTaylor & HarrisJapanese Patinated Bronze Okimono Sculpture Tiger Seikoku / Seiya Chu Meiji perUS$600
3 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€700(2 bids)
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600