Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022servizio di posate in argento completo per 12servizio di posate in argento completo per 12 personeSee Sold Price
Sold2022Servizio di piatti in porcellana Herend modelloServizio di piatti in porcellana Herend modello "Apponyi Blue" composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 2 piatti da portata ovali e 2 tondi, cestino ovale, zuppiera con coperchio, legumiera,See Sold Price
Sold2022Servizio di bicchieri in cristallo di BaccaratServizio di bicchieri in cristallo di Baccarat modello Talleyrand Harcourt per 12 persone (tre misure)See Sold Price
Sold2022Servizio di piatti Crawn Ducal Bristol decoratoServizio di piatti Crawn Ducal Bristol decorato con fagiani asiatici composto da: 36 piatti piani, 11 frutta, 12 fondi, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, coppia di raviere e 4 piatti da portSee Sold Price
Sold2020SERVIZIO DI PIATTI 37 PEZZIin porcellana ,12 fondi, 16 piani, 9 frutta, vecchia fatturaSee Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un insieme di 13 PiattiPIERO FORNASETTI Un insieme di 13 Piatti Calendario per gli anni 1968, 1969, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1984, 1985, 1988, 1989. Porcellana decorata. Tutti numerati, datati, e marcati "FSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Servizio di posate da sei persone per Krupp .GIO Servizio di posate da sei persone per Krupp . 1954. Acciaio Inox. . Cucchiaino: 14 x 4 cmForchetta: 18 x 3 cmCucchiaio: 18 x 4 cmColtello: 18,5 x 3 cmMarchio Krupp e marchio Ponti Fraser. 873See Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da 12Servizio di posate in argento composto da 12 forchette grandi, 12 piccole, 12 coltelli grandi, 12 piccoli, 12 cucchiai grandi, 12 piccoli tot.gr.2400See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Servizio di posate in acciaioGIO PONTI Produzione Arthur Krupp , Italia 1951 ca. Servizio di posate in acciaio composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 11 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, due pezzi a servirSee Sold Price
Sold2022GIO PONTIGIO PONTIMilano 1891 - 1979Poltrona con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno con terminali in metallo.Prod. Cassina realizzato per l'Hotel Royal di Napoli anni '50cm 100x70x65See Sold Price
Sold2022SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON CUSTODIA LIGNEAXIX SECOLO composto da 24 forchette, 24 coltelli, 23 cucchiai, 12 cucchiaini da caffè, 4 saliere con relativi cucchiaini, 7 posate da servire; difetti Peso totale gr 5000 A SILVER FLATWARE SERVICE WISee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento composto da: 10Servizio di posate in argento composto da: 10 forchette più 10 lievemente diverse, 12 forchette piccole, 12 cucchiai grandi, 12 medi, 9 da dolce e 11 da caffè, 13 coltelli grandi, 11 piccoli, 12See Sold Price
Sold2015J. Fraget , Varsavia, servizio di posate in argento,composto da: 12 coltelli (gr. 712), 12 cucchiai (gr. 1257), 12 forchette (gr. 1261), tre posate da portata (gr. 580), 12 cucchiaini da dolce (gr. 400), 12 cucchiaini da caffè (gr. 230). Peso lordo toSee Sold Price
Sold2018SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PADOVA, XX SECOLOcomposto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata- usure Peso totale gr 4643 AN ITALIAN SILVER FLATWARE SERVICE, PADSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
2 days LeftAste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400
2 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
Featured2 days LeftJasper521712 JESUIT F. Nepveu Dell' Amore di Giesu e de Mezzi antique VELLUM BOUNDUS$160
2 days LeftAste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
11 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteFONTANA Lucio, Studi per decorazioni spaziali, 1950, black ballpoint pen on paper, cm 21x29,5€4,000
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 19Heartland Artifact Auctions Inc4 1/2" Dalton Knife, Keele COA, Ex Steve McCabe Coll.US$110(4 bids)
Jun 02Taylor & Harris12 Royal Copenhagen Denmark Porcelain Bread Plates 574 in Blue Fluted Half LaceUS$300
May 17South Beach Antiques LLCRoyal Crown Derby “Derby Posies” Bread & Butter Plates - Set of 12US$20
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400