2016Servizio da caffè Tiffany in argento | Tiffany silverTete a tete da caffè composto da vassoio, zuccheriera, caffettiera e lattiera di elegante linea decò, firmato Tiffany & Co.a titolo sterling, peso: g 890 | Tiffany silver coffee set, composed bySee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2021UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70.UN SET DI ATTREZZI DA CAMINO, anni "70. Ottone zapponato. Cm 67 x 43.See Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco,Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h max 80 cm.) IT Set di attrezzi da camino. ProduzSee Sold Price
Sold2023Set di bellezza composto da specchio da parete, toeletta e sgabelloSet di bellezza composto da specchio da parete, toeletta e sgabello Legno massello, legno impiallacciato, ottone, tessuto, vetro specchiato. 1970 ca. Specchio diam. cm 60, toeletta cm 66x176x56, sgabeSee Sold Price
Sold2021Set di tre lampade da paretestruttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod, Italia, 1960 ca. cm 30x50x80See Sold Price
Sold2021Set di tre lampade da parete con struttura in metalloProd. Italia, 1970 ca. cm 22x9See Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by DimensioneAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h 80 cm.) IT Set di tre attrezzi da camino.See Sold Price
Sold2023Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by DimensioneAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Set of three fireplace tools. Produced by Dimensione Fuoco, Italy, 1983. Steel with leather handles. Marked. (h 80 cm.) IT Set di tre attrezzi da camino.See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Set di quattro appendiabiti da parete con struttura in ottone nichelato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 15x11x4,5See Sold Price
Sold2023(4) volume set TRAGEDIE DI VITTORIO ALFIERI DA ASTI, ( MILANO Published 1818 ). Foxing, leather(4) volume set TRAGEDIE DI VITTORIO ALFIERI DA ASTI, ( MILANO Published 1818 ). Foxing, leather boards in nice overall condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been inSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Celeste"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
Sold2022Mattè Alessandra, Upside down "Emma"Esemplare unico, Firmato, datato e intitolato al retro, Fotografia digitale su dibond, W. 100 - H. 100 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista e rilasciato in dataSee Sold Price
Sold2022JAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio inJAEGER LE COULTRE, sveglietta da viaggio in metallo dorato e custodia in pelle arancione, ottime condizioni di conservazione, funzionante. Consigliata revisione, dimensioni 5 per 6 cm.See Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2016LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLObase cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2022BUSSOLA DA PLANCIA DA VIAGGIO, ITALIA XIX SECOLObussola da plancia da viaggio a secco, in ottone dorato con scatola originale dotata di cinghie in cuoio, montata su giunti cardanici, con dispositivi di puntamento, firmata G.P Polverara Genova. BussSee Sold Price
Sold2022Nespolo Ugo, Avanguardia educataFirmato al retro, Etichetta al retro dell'artista, acrilico su legno, W. 100 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, Collezione privata, MilSee Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) "La terra azzurra di Giobbe" . Arcore,€1,000
BonhamsAttributed to Pietro Antonio Novelli (Italian, 1729-1804) Two pages of studies of portable Roman...£900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Stainless steel cutlery set consisting of twenty-four forks€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) Centrepiece model "4834". Venini, Murano, 1956ca. Crystal€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400