Sold2022Glassmaking.- Neri (Antonio) L'Arte vetraria distinta in libri sette, first edition, Florence,Glassmaking.- Neri (Antonio) L'Arte vetraria distinta in libri sette, first edition, title with woodcut printer's device, woodcut head- and tail-pieces and decorative initials, title upper and lower bSee Sold Price
Sold2016Delle lettere di M. Claudio Tolomei, libri sette, 1550Delle lettere di M. Claudio Tolomei, libri sette. Con nuova aggiunta ristampate, & con somma diligenza corrette In Vinetia Aperesso Gabriel Giolito Di Ferrarii Et Fratelli, 1550 Vellum over boards verSee Sold Price
Sold2022Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibusAstronomie Mizauld, Antoine De mundi sphaera, seu Cosmographia, Libri tres: figuris et demonstrationibus illustrati. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel u. 41 Holzschnitten im Text (darunter 2 VolvSee Sold Price
Sold2017(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere del medico Gaetano Ansaldi datate al biennio 1850-1851, precedute da una nota biografica di mano ottocentesca e da un ritratto fotografico delloSee Sold Price
Sold20171748 Sancti Aurelii Augustini Sancti Aurelii Augustini“Sancti Aurelii Augustini Sancti Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi Libri XXII. De Civitate Dei castigati et illustrati opera Monachorum Parisiensium Sancti Mauri. Accedunt collationes Josephi BSee Sold Price
Sold20231642 HISTORY of ULTRECHT NETHERLANDS antique VELLUM BOUND FOLIO in LATIN w/ MAPDE EPISCOPIS ULTRAIECTINIS, RECOGNITI ET NOTIS HISTORICIS ILLUSTRATI AB ARN. BUCHELIO BATAVO I.C. ACCEDUNT LAMB. HORTENSII MONTFORTII SECESSIONUM ULTRAIECTINARUM LIBRI, ET SIFFRIDI PETRI FRISII APPENDSee Sold Price
Sold2018Euclide - Commandini, FedericoElementorum libri XV. Unà cum scholijs antiquis. A' Federico Commandino Urbinate nuper in latinum conversi, commentarijsque quibusdam illustrati Pisa, Camillo Francischini, 1572. In 2°. In 2°See Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 1935 Sette poltroncine 'CAB 413' perMetallo, rivestimento in cuoio. Difetti. 81 x 52 x 58 cm Metal, leather upholstering. Defects. 31.89 x 20.47 x 22.83 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2018Carlo Nason (1936)Lampada da terra composta da setteCarlo Nason (1936)A floor lamp composed of seven elements model "LT 316 Sfumato". Produced by Mazzega, Italy, 1969ca. Brass and white metal structure, opalescent lattimo Murano glass elements. (h 135See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Libri table lamp and paper basketPiero Fornasetti Libri table lamp and Libri paper basket Fornasetti MilanoItaly, c. 1995transfer-printed lacquered vellum, brass, linen 34 h × 18 dia in (86 × 46 cm) 11.25 h &timSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2023Albano Poli Sette lampade da pareteStruttura in metallo e tessere di vetro colorate. ¶Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.¶See Sold Price
Sold2022Galileana. MICALORI. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.MICALORI, Giacomo. Della Sfera Mondiale Libri Quattro.Urbino, Mazzantini, 1626In-4to, mm. 250x155; Legatura coeva in cartonato alla rustica; èè. [8], 139,[5]. Frontespizio in rosso e nero coSee Sold Price
Sold2022Sette disegni Sette disegni con studi architettonicipenna, inchiostro e acquerello su carta, misure varieSee Sold Price
Sold2019PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell'PALLADIO, Andrea (1518-1580) - I quattro libri dell' architettura. Venice: Domenico De Franceschi, 1570 [ma Venezia, Giambattista Pasquali, circa 1768]. The counterfeit 1768 edition with engraved illuSee Sold Price
Sold2022VEGETIUS RENATUS (FLAVIUS) De re militari libri quatuor, Paris, Christian WechelVEGETIUS RENATUS (FLAVIUS) De re militari libri quatuor, full-page woodcut portrait of the author on verso, some repairs to title-page resulting to small loss to printer's device and portrait and touSee Sold Price
Sold2022Bede, the Venerable. Historiæ ecclesiasticæ gentis Anglorum libri V., first edition,Bede, Saint, the Venerable. Historiæ ecclesiasticæ gentis Anglorum libri V., first edition, second issue (with A1 cancelled and replaced with three leaves bearing half-title, cancel title, aSee Sold Price
Sold2017DEL RIO. Disquisitionum magicarum libri sexDel Rio, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex, in tres tomos partiti. Auctore Martino Delrio Societatis Iesu presbytero, ... Tomus primus [-tertius]. Nunc secundis curis auctior longè,See Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2018[MAGIC AND WITCHCRAFT] DEL RIO, Magicarum Libri sexTHE WITCHES OF SALEM TRIAL DEL RIO, MARTINO. Disquisitionum Magicarum Libri sex. Venetiis : apud Ioan. Antonium & Iacobum de Franciscis 1606. 3 vols in 8vo bound together (22 x 15 cm), contemporary haSee Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585US$50
5 days LeftNY Elizabeth VELLUM BINDING, 1562 LODOVICO DOLCE LIBRI DELLE OSSERVATIONI, ANTIQUE 16TH CENTURYUS$50
4 days LeftForum AuctionsEmblemata.- Alciati (Andrea) Emblematum libri duo, miniature edition, Lyon, Jean de Tournes and£1,000
5 days LeftNY Elizabeth 1560 ANTIQUARIAN GREEK AND ROMAN ANTIQUITIES AND MUSIC LECTIONUM ANTIQUARUM LIBRI XXXUS$50
3 days LeftJasper521708 OLD TESTAMENT BIBLE COMMENTARY LIBRI HISTORICI antique VELLUM BOUND FOLIOUS$160
3 days LeftJasper521544 LI TRE LIBRI DE NICOLO LEONICO DE VARIE HISTORIE antique 16th cent. VELLUMUS$320
3 days LeftJasper521594 DE CRUCE LIBRI TRES & ADMIRANDA LIPSIUS antique vellum PLANTIN ILLUSTRATEDUS$700
4 days LeftThe Bidder AuctionsM.Tullii Ciceronis. De Legibus. Libri Tres. Ed. Johannes Bakius 1842, in LatinUS$35
5 days LeftNY Elizabeth IN 1527, TACITUS AB EXCCESSU DIVI AUGUSTI HISTORIARUM VELLUM ANTIQUUS 16TH CENT.US$50
5 days LeftNY Elizabeth ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM, 1582 JUSTIN IUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS PHILIPPICISUS$50
5 days LeftNY Elizabeth SPANISH JESUIT BENET PERERA'S 1587 COMMENTARY ON THE BIBLE IS AN ANTIQUE 16TH-CENTURY FRAGMENTUS$50(1 bid)
5 days LeftNY Elizabeth 1628 VENICE REPUBLIC ELZEVIR ANTIQUE VELLUM BINDING PRESS DE REPUBLICA VENETORUMUS$50
5 days LeftNY Elizabeth CRIMINALIUM IURIUM CIUITATIS GENUENSIS, ANCIENT CRIMINALIUM 1557 CORPUS OF CRIMINAL LAW FOLIOUS$50