Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus SilberSPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus Silber und Niello, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen. Der GriSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceKaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten uSee Sold Price
Sold2022George III-TeeserviceSilber. 4-tlg.; Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie kleinem Salver. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und gekantetem Henkel. Wandung umzogen vonSee Sold Price
Sold2022A Caucasian silver mounted dagger with niello, datedA Caucasian silver mounted dagger with niello, dated 1973 Beidseitig dreifach gekehlte, verchromte Rückenklinge mit eingezogener Spitze. Parierstange und Griff aus floral nielliertem Silber mit sSee Sold Price
Sold2022Zuckerschale im EmpirestilSilber. Auf quadratischem Sockel runder Stand mit kurzem, schmalem Schaft, übergehend in weit aufschwingenden glatten Korpus. Seitlich zwei gekantete Bandhenkel. Zur Mitte hin bombiert aufsSee Sold Price
Sold2022ZuckerschaleSilber. Ãœber aufgewölbtem Stand gedrückt bauchiger Korpus seitlich mit zwei Volutenhenkeln und ausgestelltem Rand. Wandung umlaufend von passig geschweiften ZÃSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,See Sold Price
Sold2022Niello-TabatièreMoskau, 1851. Silber vergoldet. Meistermarke undeutlich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig feiner Niello-Dekor mit Moskauer Ansichten, ornamental umrankt. Moskauer Beschau-, MeistermarkeSee Sold Price
Sold2022DOLCH MIT NIELLO-DEKORDOLCH MIT NIELLO-DEKOR Kaukasus, Kubatschi, 2. H. 20. Jh. Silber, Stahl, Holz. L. 54 cm. Korrosionsspuren, min. gedellt.See Sold Price
Sold2023Southeast Asian Censer in Silver Niello19th century. A Southeast Asian censer in cast iron, with intricate silver niello cover work, having 6 roundels to the. body containing scenes of prey; Ht. 6.25".See Sold Price
Sold2015Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber.Grosser Chanukkaleuchter Lemberg, 1818–24. Silber. Gewölbter (beschwerter) Fuss, darüber Säulenschaft mit 8 geschwungenen Leuchterarmen. Gravierter, bzw. filigran überfangener Kugeldekor. Fuss fSee Sold Price
Sold2024Magnificent GILT SILVER and NIELLO Caucasian Silver Shashka Sword with Persian Style BladeMagnificent GILT SILVER and NIELLO Caucasian Silver Shashka with Persian Style Blade. Full Length 38 inch Blade Length 31 inchSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2015An Important Collection of Iraqi Niello Silver ItemsAn Important Collection of Rare Middle East Arab Iraqi Niello Silver & Ottoman Silver Ewer , Iraq & Turkey , Circa 17th-19th Century , With Total of 7 Silver Items , This Collection Includes a Very RaSee Sold Price
Sold2022BYZANTINE GOLD RING WITH EMERALD AND NIELLO INLAYCirca 500-600 ADA gold ring with ribbing decoration to the shoulders tapering down the hoop shaped band. The central bezel is diamond shaped formed of a large emerald stone which has been cut and inlaSee Sold Price
Sold2023Russian Kindjal Silver and Niello DaggerMoscow, 19th century, overall abrasque style Niello decoration, wire wrap on handle and scabbard, scabbard with wooden interior, Cyrllic inscription on back, maker's mark, .875 fine, 20-1/4 in. overalSee Sold Price
Sold2024Silver and Niello Coffee/Tea SetSilver and niello coffee set (partial set), Iraq, first half of the 20h century. Comprising a coffee/tea pot (gold inlaid), creamer, sugar bowl, napkin ring and more. Height: 4-13.5 cm. Total weight:See Sold Price
Sold2015Two Russian silver-gilt and niello brandy cupsEach Moscow, the first dated 1776 and with assayer's mark ''A.A'', possibly for Andrei Andreev, with unknown maker's mark, the second with rubbed date mark ''17??'', each of tapering quatrefoil form,See Sold Price
Sold2018Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, zus. ca. 5780 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2021A Fine Caucasian Silver and Niello Kindjal Dagger, MidThe scabbard chased and embossed with floral motif and accented with niello. The grip and pommel similarly decorated. The blade finely engraved with a geometric pattern. Length: 51 cm; without scabbaSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber. Verkufermarke Meister. Schlichte Rundform mit flachem Rand. Verkufermarke, Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 7910 g. Gebrauchsspuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2022BEAUTIFUL VICTORIAN WIDE NIELLO ENAMEL HINGED BUCKLE BANGLEBEAUTIFUL VICTORIAN WIDE NIELLO ENAMEL HINGED BUCKLE BANGLE, the bangle of buckle design in part relief. The top further decorated with engraved scrolling decoration accentuated with black niello enamSee Sold Price
Sold2018Besteckservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 137-teilig.Besteckservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 137-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Filet. Bestand: 12 Suppenlöffel, 8 Fischmesser u. 8 -gabeln, 12 Fleischmesser u. 12 -gabeln, 11 Dessertlöffel,See Sold Price
Featured7 days LeftArarity AuctionsOTTOMAN Antique 19th C. Cast Brass & Silver Niello Sectional BeltUS$50
Oct 26Sofe Design AuctionsScarce 19th-early 20th C. Russian Caucasian KKV (Cuban Cossack Host) KINJAL Dagger in Niello SilverUS$400
Dawsons AuctioneersA Russian silver gilt and niello Kiddush cup (?) decorated with river landscapes, with 84 zolotnik m£240(1 bid)