Sold2022VASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSSVASE MIT SILBERMONTIERUNG, SECHS TEEGLASHALTER MIT GLAESERN UND SECHS SCHNAPSGLAESER MIT SILBERFUSS Darunter Koeln, Arthur Otto, Mitte 20. Jh.; Schwaebisch Gmuend, Hermann Bauer, 20. Jh. Silber, farblSee Sold Price
Sold2016Stola, Silberfuchs mit Kopf und Beinen, 1,20m, guterStola, Silberfuchs mit Kopf und Beinen, 1,20m, guter Zust. German Description Stola, Silberfuchs mit Kopf und Beinen, 1,20m, guter Zust.See Sold Price
Sold2019GROSSE TAZZA MIT SILBERFUSS Deutsch, um 1890 Silber,GROSSE TAZZA MIT SILBERFUSS Deutsch, um 1890 Silber, gefüllt, farbloses, schliffverziertes Glas. H. 42,5 cm. Punziert mit '14', Modellnummer '104472' und mit russischer Importmarke '84 PT' (in KySee Sold Price
Sold2020GLASSCHALE AUF SILBERFUSS USA, New York, Steuben, 2. H.GLASSCHALE AUF SILBERFUSS USA, New York, Steuben, 2. H. 20. Jh. Silber, gefüllt, Kristallglas. D. 36,4 cm. Sockel punziert mit 'Steuben' und 'STERLING', Schale am Rand bez. 'Steuben'. ViereckigerSee Sold Price
Sold2020PERLMUTT-TAFELAUFSATZ MIT SILBERFUSS ÖPERLMUTT-TAFELAUFSATZ MIT SILBERFUSS Österreich-Ungarn, Wien, Meister Victor Nuber (tätig 1891-1905), zw. 1891-1905 Silber, gefüllt, Perlmutt. H 26,4 cm. Am Fuß punziert mit GarantSee Sold Price
Sold2020TAFELAUFSATZ MIT SILBERFUSS Österreich-Ungarn,TAFELAUFSATZ MIT SILBERFUSS Österreich-Ungarn, Wien, Meister Max Gedlitzka (tätig 1882-1913), zw. 1882-1913 Silber, farbloses, schliff- und schnittverziertes Glas. H. 28 cm. Punziert mit GarSee Sold Price
Sold2018GROSSE KRISTALLGLASSCHALE MIT SILBERFUSS Deutsch, umGROSSE KRISTALLGLASSCHALE MIT SILBERFUSS Deutsch, um 1930 Silber, schliffverziertes, farbloses Glas. L. 40,3 cm, 611 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellermarke 'K.V.' und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2018GROSSE AUFSATZSCHALE MIT SILBERFUSSGROSSE AUFSATZSCHALE MIT SILBERFUSS Österreich, Wien, Heinrich Schweikofsky, um 1920 Silber, buntes Glas. H. 25,5 cm, D. 31,6 cm. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'H.S'. Gewölbter, abgetrSee Sold Price
Sold2017TischlampeTischlampe Frankreich, um 1920 Silberfuß in Form von Blättern gearbeitet. Drei Leuchterarme in Form von Blütenstiele. Alabaster-Lampenschirme in Form von Tulpenblüten. Funktionsfähig. Fuß bezeicSee Sold Price
Sold2022Satz von sechs Sektflöten mit Silberfuß und -schaftSatz von sechs Sektflöten mit Silberfuß und -schaft Partiell durchbrochen gearbeiteter Fuß und Balusterschaft mit Rocaillen- und Rosendekor, gest. 835, Herstellerzeichen. Die Kuppa ausSee Sold Price
Sold2018Schale auf SilberfußSchale auf Silberfuß Glas Neuwelt, Veredelung wohl Werkstatt Friedrich Egermann, um 1840 Farbloses, flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken verziertes Glas, partiell rosafarbenSee Sold Price
Sold2018Prunk-Malachit-EiPrunk-Malachit-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf rundem, vergoldeten Silberfuß. Ovoide Wandung aus Malachit. Applizierter vergoldeter Silberdekor: Emblem Nikolaus II umgeben von Blattranken und Girlanden. DoSee Sold Price
Sold20182 kleine Fussschalen Mongolei, 19.Jh. Schale aus2 kleine Fussschalen Mongolei, 19.Jh. Schale aus hell-celadongrüner Jade bzw. Achat auf Silberfuss montiert. Silberbeschlag. Getriebener Dekor mit Einlagen aus Koralle und Türkis. H 4 cm. - ErhaltunSee Sold Price
Sold2017LampeLampe Schwäbisch Gmünd, Wilhelm Binder (gegr. 1869), um 1890 Silberfuß mit getriebenen Rocaillen und Blütenornamenten auf teils punziertem Fond. Punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt ''800'',See Sold Price
Sold2017Schale auf SilberfußSchale auf Silberfuß Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Im Querschnitt sechsseitig, die Ecken ausgebaucht, schliffverziert, teils lilafarben lasiert und mit geschnittenen, teils poliSee Sold Price
Sold2022FussschaleDeutschland, 2. Hälfte 19.Jh. Silber/Glas. Weite, runde Schale mit Golddekor auf weissem Fond über reliefiertem Silberfuss. 13 Lot- Marke. D 26, H 19 cm.See Sold Price
Sold2017Vase in SilberfußVase in Silberfuß Böhmen, Silbermontierung wohl England, 2. H. 19. Jh. Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas (sog. Chrysoprasglas) mit Ranken, Blatt- und Blütenzweigen in Gold- und cremefarbener EmaSee Sold Price
Sold2016Fussschale Böhmen, 19.Jh. Fassonierte GlassschaleFussschale Böhmen, 19.Jh. Fassonierte Glassschale weiss-gold überfangen, auf reliefiertem Silberfuss. Gemarkt "13". H 15 cm. - Min. bestossen.See Sold Price
Sold20151 Paar Fussschälchen Um 1900. Glasschälchen auf1 Paar Fussschälchen Um 1900. Glasschälchen auf Silberfuss. Glas weiss überfangen und mit buntem Blumendekor. Feingehalt 825. D 9 cm.See Sold Price
Sold2020Drei Petschaften - 19./20.Jh. 1x Petschaft mitDrei Petschaften - 19./20.Jh. 1x Petschaft mit balusterförmigem Karneol-Griff, Silberfuß mit barocken Ornamenten, achteckige Platte mit Monogramm-Gravur, 1x konisches Petschaft aus poliertem Stein oSee Sold Price
Sold2020Konvolut3-tlg.; Silber. Glas-Anbietschale mit Silberfuß, Sahnegießer und Bremer Andenkenteller. Gest. 835, 925, teilw. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 675 g. /V/A silver plate, creamer and silver mounted gSee Sold Price
Sold2019Zwei Anbietschalen - Abert Bodemer, 835er Silber, 1xZwei Anbietschalen - Abert Bodemer, 835er Silber, 1x Glasschale mit Silberfuß, Punzen: ALBO, 835, Halbmond, Krone, Handarbeit u.a., Fuß durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen und RosenblüSee Sold Price
Sold2020Salière / Gewürzschale - zwei muschelförmige SchälchenSalière / Gewürzschale - zwei muschelförmige Schälchen aus dickwandigem Blauglas mit Golddekor, auf gefültem Silberfuß, beschwert, Silberblech beschädigt, Gold etwas berieben, HxL:ca.6x13cmSee Sold Price