Sold2021A silver-mounted Burmese dha, circa 1900A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner MontierungSee Sold Price
Sold2021A Burmese dha, circa 1900A Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit schnurumwickelter Hilze. Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner Montierung und Gehänge aus roSee Sold Price
Sold2021Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Silbermontierte Djambia, Jemen, 1. Hälfte 20. Jhdt.Typische (etwas fleckige) Klinge mit beidseitigem Mittelgrat und filigranverziertem Silbergriff. Schauseitig en suite vollflächig filigranbesetSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte OberseiteSELTENER SPAZIERSTOCK um 1800 Silbermontierte Oberseite und Schlaufen-Öse, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86,3 cm. Auf der Oberseite graviertes Ligaturmonogramm 'JB'.See Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872 Silbermontierte Horn-Krücke, Silber-Manschette, Bambusschuss, Metall-Zwinge. L. 85,5 cm. Silber punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen 'FK'. Auf derSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf,SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG 18. Jh. Silberknauf, partiell graviert und punziert, silbermontierte Öse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92,3 cm. Umlaufend auf dem Silberknauf floraler GravurSee Sold Price
Sold2024Silbermontierter Humpen mit Fächerchinesen-Dekorvon Johann Ehrenfried Stadler Zylindrischer Korpus, rückseitig gerundeter Bandhenkel mit Palmettenrelief. Auf der Wandung szenische Darstellung von festlich gekleideten Chinesen mit FächernSee Sold Price
Sold2023Silbermontierter Reise-Flakon mit Becher von Daum FrèresLänglicher, keulenförmiger, längsoptisch geblasener Korpus. Geschnittener und vergoldeter Veilchendekor. Sign. "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz. Oberhalb ein innenliegender, kleiner GlSee Sold Price
Sold2021Silbermontierter Buchsbaumlöffel, süddeutsch oderFein geschnitzte tropfenförmige Laffe aus schön gemasertem Holz (gut restaurierte Bruchstelle). Der leicht geschwungene Stiel mit langer sechkantiger Silbermanschette. Der Knauf in Form eines WaSee Sold Price
Sold2021Barocker Galanteriedegen.Eisen. Beidseitige, zweifach gekehlte Klinge mit Punzierungen. Aufwendig gearbeitetes Gefäß mit figürlichem Reliefdekor, teils mit Reitern. Griff ebenfalls mit figürlichem ReliefdeSee Sold Price
Sold2023GalanteriedegenDreikantige, zweischneidige Stichklinge. Florales, goldtauschiertes Eisengefäß. Hülse aus Holz umwickelt mit gekordeltem Silberdraht und Türkenbünden in Kugelknauf endend. GerSee Sold Price
Sold2023Senftopf mit BlumendekorFassförmiger, leicht gebauchter Korpus mit gewundenem Asthenkel. Silbermontierter, leicht gewölbter Deckel mit plastischem Blütenknauf. Feiner Manierblumendekor in polychromer Malerei.See Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, Wien, 1763BAROCKER SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, Wien, 1763 Metallgewinde, Holzschuss, silbermontierter Knauf und Schlaufenöse, Metall-Zwinge. L. 90,2 cm. Silbermontierung punziert mit datierter BeschaumarkSee Sold Price
Sold2020Sieben KristallglaskaraffenVerschiedene Formen mit reichen Schliffdekoren. Eine Karaffe mit silbermontierter Mündung, gest. 925, Birmingham, England. Dazu 5 Kristallglas-Stöpsel. H. 23 cm-29 cm. /V/Seven cut crystal glass decSee Sold Price
Sold2018SPAZIERSTOCK MIT SILBERNEM KUGELKNAUFSPAZIERSTOCK MIT SILBERNEM KUGELKNAUF Wohl Deutsch, um 1900 Silbermontierter Kugelknauf mit marteliertem Dekor, Ebenholz-Schuss. L. 82,7 cm. Auf dem oberen Schuss zwei applizierte Ligaturmonogramme auSee Sold Price
Sold2019Drei Kristallglaskaraffen mit StöpselnTropfenform mit reichen Schliffdekoren. Eine Karaffe mit silbermontierter Mündung, gest. 800, Herstellerzeichen. H. 33 cm-39,5 cm. Three cut crystal glass decanters with stoppers. One decanter wiSee Sold Price
Sold2018JAGDLICHER SPAZIERSTOCKJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, Wien, um 1920 Silbermontierter Griff, eingelegte Glasaugen, Holz-Schuss, Metall-Zwinge. L. 85,2 cm. Punziert mit Garantiemarken, Herstellerzeichen und FeingSee Sold Price
Sold2020Kalte Ente / A bowl carafe, Mitte 20. Jh. Material:Kalte Ente / A bowl carafe, Mitte 20. Jh. Material: Glas, silbermontierter Hals, Griff, Ausguss und Deckel (versilbert), Glas-Kühleinsatz, Höhe: 27,5 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020SILBERMONTIERTE BERNSTEINSCHATULLE Königsberg,SILBERMONTIERTE BERNSTEINSCHATULLE Königsberg, Staatliche Bernsteinmanufaktur, um 1930 Holz, Bernstein, Silbermontierung. 6 x 16 x 16 cm. Gest. '835S' mit Halbmond und Krone, Herstellerzeichen. SSee Sold Price
Sold2022Seltene silbermontierte Jugendstil-Gebäckdose von GalléSeltene silbermontierte Jugendstil-Gebäckdose von Gallé Breite, ovoide Form mit weiter Öffnung. Der Korpus aus farblosem Glas mit apricotfarbenem bzw. rotem Überfang und drei aufgeSee Sold Price
Sold2021Silbermontierte Pfeife, deutsch, 19. Jhdt.Silbermontierte Pfeife, deutsch, 19. Jhdt.Geschnitzter Pfeifenkorpus aus Wurzelholz mit scharniergelagertem Deckel, aufgenagelten Zierelementen und Monogramm "A M" aus Silber. Das Zwischenstück ausSee Sold Price