Sold2021Barocker Galanteriedegen.Eisen. Beidseitige, zweifach gekehlte Klinge mit Punzierungen. Aufwendig gearbeitetes Gefäß mit figürlichem Reliefdekor, teils mit Reitern. Griff ebenfalls mit figürlichem ReliefdeSee Sold Price
Sold2023GalanteriedegenDreikantige, zweischneidige Stichklinge. Florales, goldtauschiertes Eisengefäß. Hülse aus Holz umwickelt mit gekordeltem Silberdraht und Türkenbünden in Kugelknauf endend. GerSee Sold Price
2022A small collection of daggers, 19th centuryA small collection of daggers, 19th century Dolch mit zweischneidiger Klinge, silbereingelegtem Stichblatt eines Galanteriedegens sowie facettiertem Griff aus Onyx. Länge 29 cm. Dolch mit DamastkSee Sold Price
Sold2021GalanteriedegenFrankreich, um 1820. Eisengefäss, korrodierrt, olivenförmiger Knauf, facettiert. Griffbügel in Parierstange übergehend, ovales Stichblatt. Massiver Griff, facettiert. Dreikantklinge, erstes DritteSee Sold Price
Sold2006Galanteriedegen,deutsch um 1800. Schlanke Dreikantklinge (stellenweise stark korrodiert) mit quartseitig geschnittenem, diamantiertem Dekor. Zierätzungen mit Resten von Vergoldung. Fein diamantiertes Eisengefäß miSee Sold Price
Sold2008Zwei Galanteriedegen,zusammengestellt unter Verwendung alter Teile aus dem 18.Jhdt. Klingen leicht fleckig, Gefäße mit Goldbronze übermalt. Länge 95 und 97 cm.See Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,deutsch um 1780. Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig mit verputzter Ätzung, etwas fleckig. Reliefiertes Messinggefäß mit Dekor aus Rocaillen und Putti, leicht verputzt. Länge 99 cm.See Sold Price
Sold2008Eisengeschnittener Galanteriedegen,deutsch, datiert 1735. Schlanke Stoßklinge mit rhombischem Querschnitt, die obere Hälfte mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Viertel geätzter Rankendekor, einseitig Adler mit Wappenschild und KrSee Sold Price
Sold2006Drei Galanteriedegenum 1780. Deutschland, zweischneidige Gratklinge, rostig und narbig, Messingbügelgefäß mit Stichblatt und Hilze aus Messing, nicht zugehörige, reparierte Lederscheide mit Messingbeschlägen, LängeSee Sold Price
Sold2006Galanteriedegen,deutsch um 1720. Schlanke Stichklinge (stellenweise rostnarbig), das obere Viertel zweifach gekehlt. In der Fehlschärfe bezeichnet "IN TOLEDO". Reich profiliertes Messingbügelgefäß, die FeuervergoSee Sold Price
Sold2008Zwei Galanteriedegenim Stil des 18.Jhdts. Baugleiche Degen mit beidseitig doppelt gekehlten Stichklingen. Gegossene Messingbügelgefäße mit Rocaillendekor. Lederscheiden mit glatten Messingbeschlägen. Länge je 81,5 cSee Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,Frankreich(?) um 1790. Dreikantige, lange Stichklinge mit ornamentaler Zierätzung am Ansatz. Bügelgefäß aus Bronze mit gut erhaltener Vergoldung und floral reliefiertem, fein gelochtem Stichblatt.See Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,Amsterdam um 1780. Zweischneidige Klinge linsenförmig, dann mit abgeflachtem Mittelgrat, etwas fleckig. Am Ansatz ornamental geätzt und vergoldet, darin Herstellerbezeichnung "Clement Wolffers". GesSee Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,Frankreich, 2.Hälfte 18.Jhdt. Dreikantige (fleckige) Stichklinge mit Resten von Zierätzung am Ansatz. Reliefiertes, vergoldetes (etwas verschmutztes) Messingbügelgefäß. Länge 92,5 cm.See Sold Price
Sold2008Eisengeschnittener Galanteriedegen,deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Im unteren Drittel floral und mit Trophäendekor geätzte Dreikantstichklinge. Eisernes, reich mit Hunden und Wild zwischen Blumenranken reliefiert geschnittenes Bügelgef�See Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,Frankreich um 1760. Dreikantige Stichklinge mit geätztem Bandwerk und einer Sonne im Ansatz. Geschnittenes, eisernes Bügelgefäß mit floral durchbrochenem Stichblatt und Knauf. Aufwändige originalSee Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,deutsch(?) um 1700. Schmale (korrodierte) Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt, die kurze Kehlung durchbrochen gearbeitet und (undeutlich) signiert "Clemens Pot...". In Resten vergoldetes MessiSee Sold Price
Sold2006Galanteriedegen,deutsch, um 1760. Schlanke Gratklinge mit beideitiger Hohlkehle. Silbernes Gefäß mit Rillendekor. Schwarze Lederscheide (neu) mit silbernen Beschlägen. Länge 96 cm.See Sold Price
Sold2006Silbermontierter Galanteriedegen,deutsch um 1740. Einfache, gegratete Stichklinge. Silbernes Bügelgefäß mit reich reliefiertem Rocaillendekor, herzförmiges Stichblatt. Griffbügelschraube ergänzt. Schwarze Lederscheide mit einfaSee Sold Price
Sold2006Galanteriedegen,deutsch um 1740. Schmale Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und gut erhaltener, beidseitiger Zierätzung am Ansatz. Im Rokokodekor reliefiertes Messingbügelgefäß mit gut erhaltener Vergoldung,See Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,Frankreich, 18./19.Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (1.Hälfte 19.Jhdt.) mit langer, zweischneidiger Spitze. Reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß (um 1750) mit ergänzter, floraler MessinghiSee Sold Price
Sold2008Galanteriedegen,England(?) um 1800. Schlanke Dreikantstichklinge mit ornamentaler Ätzung am Ansatz. Stichblatt, Hilze, Gefäß und Knauf aus fein geschnittenem und durchbrochenem Stahl mit reichem Besatz aus diamantSee Sold Price
Sold2007Galanteriedegen,Italien um 1690/1700. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Fünftel beidseitig gekehlt. In der Kehlung bezeichnet "Antonio Eviz en Toledo". Hochwertig geschnitteSee Sold Price
Sold2006Galanteriedegen,Frankreich um 1780. Gekehlte Dreikantklinge, in den Hohlkehlen verputzte Bläuung. Stichblatt, Parierstange und Knauf aus fein durchbrochenem und geschnittenem Eisen. Hilze mit Drahtwicklung und KupfeSee Sold Price