Sold2023Silvio Coppola Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021Luigi SaccardoMobile contenitore mod. Programma Seven con struttura in legno e laminato laccato., Etichetta originale., Prod. Prod. Gasparello, Italia, 1980 ca., W. 250 - D. 50 - H. 76 Cm, Bibliografia , Domus 607,See Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINIMobile contenitore mod. MB15, Poggi 1957. Legno di teak, metallo verniciato G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-1980", Milano 1985, p. 113 cm 78x183x48 A SIDEBOARD BY F. ALBINISee Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. SE3 Legno, alluminio, metallo. Prod. Tecno, 1962 ca. cm 80x210x45 Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, 2018, Milano, p. 598.See Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x47x45 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobrSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330Quattro sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x45x43 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (otSee Sold Price
Sold2017SILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" perSILVIO COPPOLA Una credenza "51 602 03" per BERNINI, 1964. Legno impiallacciato in rovere. Cm 124 (h) x 245 x 52. A credenza, "51 602 03" model, manufactured by BERNINI, 1964. Oak veneered wood. 48.8See Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 120x188x49Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e âSee Sold Price
Sold2019Silvio CoppolaMobile contenitore Legno lastronato. Prod. Bernini, 1965 ca. Marchio del produttore sul bordo del portaposate. cm 123,5x244x52,5 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamenSee Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLACredenza mod. 51 603 03. Legno di noce. Produzione Bernini 1964 ca. cm 95x200x50 A SIDEBOARD BY S. COPPOLA Ottagono, n. 1, aprile 1966, p. 92; La rivista dell'arredamento Interni n. 11, novembre 1967,See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2023Dassi Grande mobile contenitore.Struttura in legno con sostegni in ottone.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2021Mobile contenitore a cassetti.Struttura e piano in legno con rivestimenti in legno a diamante, Sostegni in legno grissinato., Prod. Italia, 1940 ca., W. 161 - D. 51 - H. 102,5 CmSee Sold Price
Sold2020Mobile contenitore con struttura, sostegni e piano inProd. Italia, 1950 ca. cm 115x42x141See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2021SILVIO COPPOLA BERNINI MID-CENTURY WALNUT TABLEItalian mid-century modern walnut table, designed by Silvio Coppola (Italian, 1920-1985) for Bernini, c.1960s, having three-board plank top, rising on angled block legs, joined by central stretcher, rSee Sold Price
Sold2021Silvio Coppola for Bernini rare set of eight chairs inSet of eight Italian dining chairs from the 1960s designed by Silvio Coppola for the Bernini manufacture. The chairs are made of beech wood. The seat is made of cushion with light brown leather upholsSee Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLAOtto sedie in legno di noce con sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Bernini anni '60cm 80x45x45Bibl.: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 13 CaSee Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.GUSTAV SIEGEL Tub armchair from the mod. series 728 Fledermaus for Jacob & Josef Kohn, Austria.€240