Sold2023Silvio Coppola Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2017CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",See Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOMobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 120x188x49Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e âSee Sold Price
Sold2019Silvio CoppolaMobile contenitore Legno lastronato. Prod. Bernini, 1965 ca. Marchio del produttore sul bordo del portaposate. cm 123,5x244x52,5 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamenSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2023Dassi Grande mobile contenitore.Struttura in legno con sostegni in ottone.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2021Mobile contenitore a cassetti.Struttura e piano in legno con rivestimenti in legno a diamante, Sostegni in legno grissinato., Prod. Italia, 1940 ca., W. 161 - D. 51 - H. 102,5 CmSee Sold Price
Sold2020Mobile contenitore con struttura, sostegni e piano inProd. Italia, 1950 ca. cm 115x42x141See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2021SILVIO COPPOLA BERNINI MID-CENTURY WALNUT TABLEItalian mid-century modern walnut table, designed by Silvio Coppola (Italian, 1920-1985) for Bernini, c.1960s, having three-board plank top, rising on angled block legs, joined by central stretcher, rSee Sold Price
Sold2021Silvio Coppola for Bernini rare set of eight chairs inSet of eight Italian dining chairs from the 1960s designed by Silvio Coppola for the Bernini manufacture. The chairs are made of beech wood. The seat is made of cushion with light brown leather upholsSee Sold Price
Sold2022SILVIO COPPOLASILVIO COPPOLAOtto sedie in legno di noce con sedute imbottite rivestite in pelle.Prod. Bernini anni '60cm 80x45x45Bibl.: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre 1969), p. 13 CaSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Dining table, model 611Silvio Coppola Dining table, model 611 BerniniItaly, 1964mahogany, glazed ceramic 28.75 h x 70.75 w x 31.5 d in (73 x 180 x 80 cm) Sold with six ceramic serving vessels and one accompanySee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaCredenza Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Marchio del produttore sotto alcune ceramiche. cm 123x245x52 Literature: G. Gramigna, RSee Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330Sei sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x47x45 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobrSee Sold Price
Sold2016Silvio Coppola, Dining TableExtension dining table by Silvio Coppola for Bernini made of walnut with a marble hot-plate center piece. The table extends with two hidden leafs to 82 inches.Italy, 1964Width : 45.25" Depth : 45.25"See Sold Price
Sold2023SILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedieSILVIO COPPOLA, BERNINI, 1969. Quattro sedie '330'. Legno di noce, sedile imbottito rivestito in pelle. Altezza cm 82, larghezza 45, profondità 47. A set of four '330' chairs. Walnut wood, leather.See Sold Price
Sold2019SILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' perSILVIO COPPOLA Una credenza '51 603 03' per BERNINI, 1964. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ceramica. Cm 95 (h) x 200 x 50. A '51 603 03' model credenza manufactured by BERNINI, 1964. WalnSee Sold Price
Sold2021Silvio Coppola (Attr.) - TableA post modern dining table attributed to Silvio Coppola with lacquered accent on top. Dimensions : 29 x 79 x 37. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2022Silvio Coppola, Dining table, 1964Silvio Coppola, Dining table, 1964, H. 72.5 x 180 x 80 cm. Made by Bernini, Carate Brianza. Walnut, walnut veneer, stained dark. Marked: Manufacturer's plaque., Cf. Gramigna, Repertorio 1950-2000, volSee Sold Price
Sold2017Silvio CoppolaTavolo Legno lamellare lastronato in noce, ceramica smaltata. Prod. Bernini, 1966 Ceramiche produzione Danese. Etichetta del produttore. cm 75x220x80 Literature: Domus, n. 436, marzo 1966, pagina pubbSee Sold Price
Jun 02Peterborough Auctions LLCRichard 'Dick' Aleith (1928-1981) Original Gouache Illustration, Mobile Army Hospital,US$200
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGulf Mobile and Ohio RR Right Adlake Caboose Marker LampUS$100(1 bid)
6 days LeftRipley AuctionsWM Good, (20th century), modernist sculptural mobile, steel, 11"H x 22 1/2"W x 5"DUS$10(1 bid)
4 days LeftArt Research ParisSTILNOVO Paire d'appliques murales, à structure en laiton et métal laqué noir, déflecteur mobile€400
Toystrainsandotheroldstuff LLCMatchbox 47 Lyons Maid Ice-Cream Mobile Shop in original boxUS$14(3 bids)
6 days LeftRipley AuctionsKenneth Wingard (American, 21st century) "Mo-Bi-Le-O" powder coated steel hanging mobile withUS$10