Sold2017Figur Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Alabaster.Figur Um/Nach 1900. Unbezeichnet. Alabaster. Frauenbüste mit Kleid und Kopftuch. H 35,5 cm.See Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2020A Greek Seated FigureSitzende Figur Grossgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11,5 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. n. Chr. CHF 700See Sold Price
Sold2020A Katsina seated FigureSitzende Figur Katsina, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 46 cm. Provenienz: - Antonio Fiacco, Zürich (2004). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu Ogboni FIgureSitzende mänliche Figur Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 16 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durchSee Sold Price
Sold2019A Yoruba-Ijebu Ogboni FIgureSitzende weibliche Figur Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 19 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durchSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 16 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1933-2021) und Ilse (1934-2021) Mayer, Zürich (1986).See Sold Price
Sold2019A Yoruba Figure, "onile"Sitzende männliche Figur, "onile" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 13 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde dSee Sold Price
Sold2016Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin.Figur China, Ming-Dynastie. Bronze. Sitzende Guanyin. Seitlich mit Vogel und Medizinflasche. Schadstellen. H 19. Stuhlfrmiger Holzstnder. Fehlstellen. H 11,5 cm.See Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2018Sitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa Seated Figure with Child, "kronkronbua"Sitzende Figur mit Kind, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1989 in situ erworben). Thermolumineszenz-AltersbestSee Sold Price
Sold2020A seated Figure with ChildSitzende Figur mit Kind Hindu, Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke.*Vase China, um 1900. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Tianqiuping. Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals und gestufter Schulter. Monochrome, kobaltblaue Glasur. Bestossen. H 39,5 cm. Mit HolzsSee Sold Price
Sold2016Anonymer MeisterAnonymer Meister Wohl Russland 19./20. Jahrhundert Bäuerin mit langem Zopf und Kopftuch auf einem Pferd reitend. Vollplastischer Metallguss bronziert. Plinthe verso mit Gießer-Stempel in Kyrillisch.See Sold Price
Sold2017Sattelzug-Auflieger, d'-basaltgrau/mischbuntAuflieger zu 193/1K, am Unterteil beide Stuetzrollen abgebrochen, sonst sehr gut, Dach des Deckels mit langem Spannungsriss und Seiten verkratzt (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2017Christmas tree decoration, glass, figure with coat andChristmas tree decoration, glass, figure with coat and cap, 11.5 cm German Description Christbaumschmuck, Glas, Figur mit Mantel und Mütze, 11,5 cmSee Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Jurentang- bzw. Hongxian-Marke. Ovoider bzw. kugeliger Körper mit langem, schmalem Hals und Knoblauchkopf. Polychrome Darstellung mit Grille aufSee Sold Price
Sold2022Barock-Flasche mit WappenFarbloses Glas, geschliffen. Querachteckige Form. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Wappen mit brennender Burg und Figur mit Fackeln, unterhalb, an den SchmalseitSee Sold Price
Sold2022A Mochica Vessel, sitting FigureGefäss, sitzende Figur Mochica, Peru Mit Sockel / with base Keramik. H 14 cm. Ø 10 cm. Provenienz: - Galerie "Segundo Correa Y. / Anticuario", Lima (1969). - Nachlass Hubert Meyer, Riehen. CSee Sold Price
Sold2020A Seated FigureSitzende Figur Kongo (?), DR Kongo (?) Mit Sockel / with base Holz. H 89 cm. Provenienz: - Pierre Vérité (1900-1993), Paris. 1954. - Franco Monti (1931-2008), Milano. - Nachlass Alberto Galaverni (1See Sold Price
Sold2018Sitzende Mops-DameSitzende Mops-Dame mit Schellenhalsband und Welpen, Meissen, 1977, 1. W., Modellnr. 78525, (Alte Nummer 315), Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1741, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 18,5See Sold Price
Sold2020A Koma-Bulsa FigureSitzende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 700 Jahre (+/- 20 %). Karl Ferdinand ScSee Sold Price
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCamilla Birke (1905 Vienna - 1988 Soest), 'Pendelmännchen mit Musikkasten' und 'Kopfputz',€400
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600
13 hrs LeftJasper521777 COMPLETE PLANT SYSTEM 10 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 75 PLATES antique BOTANYUS$1,000
2 days LeftFrost & NicklausJohann Elias Ridinger, Wild Animals & Art of Hunting, 1950 Copper EngravingsUS$7
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 90mm f/2 ASPH. black paint "Millennium"€2,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 28mm f/2 ASPH. chrome „Edition Hermès“ Sample€4,000