Sold2019Roberto Giulio RidaCoppia di lampade da tavolo Diamante placcate blu Ottone patinato, cristallo molato a mano e placcato di cristallo blu, paralumi in vetro, diffusore bianco. Anno di produzione 2017 Due esemplari prodoSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2018DUE LAMPADE A PARETE, anni '70. AcciaioDUE LAMPADE A PARETE, anni '70. Acciaio cromato, diffusore di vetro opalescente con parti Di vetro bianco soffiato in stampo. Altezza cm 30, larghezza 25, profondità 29.See Sold Price
Sold2021NOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' perNOTI MASSARI Una lampada da tavolo 'Buto' per LEUCOS, anni '70. Vetro bianco con fascia di cristallo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 53. Letteratura: catalogo Leucos anni '70 non datato, p. 7See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI E FRACA HELG, Lampada a sospensioneFRANCO ALBINI E FRACA HELG Produzione Sirrah, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a due bracci in metallo cromato, diffusori semisferici in vetro opalino bianco. Segni di usura. cm 100 x 40 x Alt. 1See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo soffiato con fasce di vetro bianco. Altezza del diffusore cm , diametro cm .See Sold Price
Sold2023DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70.DUE LAMPADE DA TAVOLO,PARETE O SOFFITTO anni '70. Alluminio, vetro bianco soffiato con macchia di colore blu'. Altezza cm 20, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '70. Una lampada a sospensioneMURANO, anni '70. Una lampada a sospensione in vetro soffiato bianco con fascia di colore e parti metalliche di ottone. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2022Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve,Spilla in oro bianco a forma di fiocco di neve, con diamanti taglio brillante incastonati per stimati carati 3,00 ca. Dimensioni 4 cm di diametro. Peso 16,80 gr.See Sold Price
Sold2021LA MURRINALA MURRINATre appliques in vetro di Murano bianco e trasparente.Anni '70See Sold Price
Sold2020GINO VISTOSI (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1970GINO VISTOSI (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1970 Lampada da tavolo di forma a fungo conico, abilmente soffiata come un pezzo unico in vetro di Murano bianco artisticamente decorata con eleganti murrinSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2015A Chinese porcelain snuff bottle.A Chinese porcelain snuff bottle. Circa 19th century. Decorated with Di Renji and Sun Ce figures on front and back, with mask and mock ring handles on shoulders. Flattened round rectangular flask formSee Sold Price
Sold2020LEUCOS Prod. Murano, Italia 1970 Coppia di lampade daLEUCOS Prod. Murano, Italia 1970 Coppia di lampade da soffitto di forma quadrata in vetro bianco con bordo trasparente. (Pair of square ceiling lamps in white glass with transparent edge.) Misure: cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di lampade a plafoneCoppia di lampade a plafoneMetallo verniciato, vetro bianco satinato.Italia, 1960 ca.h cm 30, diam. cm 38See Sold Price
Sold2021Brass, metal and glass chandelier. STILNOVO. 50sLampadario nove luci in ottone e metallo verniciato nero con sfere in vetro bianco opalino. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 900/1300See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian manufacture. Pair of wall lamps. Brass, white glass. 1950 ca. Dimensions: 14,56" h, 11" glass l. Manifattura italiana. Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro bianco. 1950 ca. Dimensioni: hSee Sold Price
Sold2018Famille rose porcelain snuff bottle.A Chinese famille rose porcelain snuff bottle. Famille rose enamel painted with Chancellor Di Renjie and Empress Wu, each with their name next to the figure. Cylindrical form, on round foot, with fourSee Sold Price
Sold2015Snuff bottle in lacca rossa intagliata a figureSnuff bottle in lacca rossa intagliata a figure nel paesaggio, Cina sec.XVIII h cm 5,5See Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela"CLAUDIO SALOCCHI Una lampada da tavolo "Vela" per LUMENFORM, 1967. Ottone cromato, vetro bianco soffiato. Altezza cm 44, larghezza 34, profondità 26. A "Sail" table lamp manufactured by LUMENFORM,See Sold Price
Sold2022TRE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone,TRE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone, vetro bianco satinato. Altezza cm 30, larghezza 12, profondità 18 altezza cm 52, larghezza 22, profondità 32.See Sold Price
Sold2024Snuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price
Sold2018CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oCENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato, pagineSee Sold Price
Jun 22Chinese Antique 999CHINESE ANTIQUE INSIDE PAINTED PEKING GLASS SNUFF BOTTLE LANDSCAPE SCENERYUS$96(1 bid)