Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Norddeutsch, Kiel, C. L. Loewe, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils ebonisiert. H. 41,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'C. L. Loewe in Kiel'. UEber vier Fuessen hochrechteckigSee Sold Price
Sold2022SALONSESSELSALONSESSEL Norddeutsch, um 1830/ 1840 Mahagoni, furniert, teils geschnitzt. H. 84 cm, B. 63 cm, T. 60 cm. Furnierschaeden, Bezug erneuert.See Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KAMINUHRBIEDERMEIER-KAMINUHR Wohl Deutschland, um 1820 Mahagoni, furniert. H. 38,5 cm. Architektonisch gegliederter Korpus mit rundem Zifferblatt. Schwarze roemische Zahlen auf weissem Fond hinter Glas. Part.See Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2018DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich,DEKORATIVER NAPOLEON III.- VITRINENSCHRANK Frankreich, um 1900. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge. H. 140,5 cm, B. 66 cm, T. 34,5 cm. Über vier geschwungenen Beinen mit passig bewegtemSee Sold Price
Sold2018BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900.BEISTELLTISCH (ETAGERE) Frankreich o. England, um 1900. Mahagoni, furniert, Bronze-Beschläge. H. 75 cm, D. 45 cm. Drei geschwungene Beine, durch zwei runde Ablagen miteinander verbunden, korrespondieSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Rahmen, Um 1835Biedermeier frame : Around 1835 Coniferous wood, cherry veneered. Light measure 36.5 x 30.5 cm; outside measure 52 x 46 cm. // Biedermeier-Rahmen : Um 1835 : Nadelholz, Kirschholz furniert. LichtmassSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAERBIEDERMEIER-SCHREIBSEKRETAER OEsterreich, um 1810/ 1815 Kirsche, furniert, teils ebonisiert und geschnitzt. H. 170 cm, B. 102 cm, T. 51 cm. UEber zwei Tatzen- und zwei Klotzfuessen hochrechteckiger KoSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-TISCHBIEDERMEIER-TISCH Deutsch, um 1810/ 1820 Wohl Birke, furniert. H. 73 cm, D. 49 cm. Zwischen drei geschwungenen Beinen passig eingezogene Ablageflaeche. Runde Zarge mit leicht ueberstehender TischplattSee Sold Price
Sold2022DREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSELDREI BIEDERMEIER-ARMLEHNSESSEL Wohl deutsch, um 1820/ 1830 Kirsche bzw. Esche (?), furniert. Je H. 85 cm, B. 61 cm, T. 54 cm (zwei Sessel) bzw. 93 cm x 55 cm x 52 cm. Gebrauchsspuren, part. besch. undSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KOMMODEBIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 81 cm, B. 81 cm, T. 45 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader, zweischuebiger KorpuSee Sold Price
Sold2022KLEINE BIEDERMEIER-KOMMODEKLEINE BIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 62,5 cm, B. 50 cm, T. 33 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader Korpus mit zSee Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2022Chippendale Secretaire-BookcaseMahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf gesägten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher Größe sowie zweiSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-SofaMahagoni, furniert. Gerade, profilierte Zarge auf blattreliefierten Füßen, in geschwungene Armlehnen übergehend. Korrespondierende, flach gewölbte RÃ&#See Sold Price
Sold2022Regency-BookcaseMahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmalem Zargensockel. In der gegliederten Front vorkragendes, fünfschübiges Mittelteil, flankiert von zwei TSee Sold Price
Sold2022Regency-ChaiselongueMahagoni, furniert. Gerade Zarge auf flachen, geschweiften Beinen. Ausschwingende, volutenförmig eingerollte Lehne sowie korrespondierender unterer Abschluss. Gepolstert und mit gestreiftemSee Sold Price
Sold2020Art Déco-AnrichteMakassar und Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Edelhölzern und Perlmutter. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von godronierten Ecklisenen auf korresponSee Sold Price
Sold2022SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER'SEILZUGREGULATOR 'ERWIN SATTLER' Deutsch, Muenchen, Erwin Sattler, 20. Jh. Mahagoni, furniert, Messing, 8-Tage-Werk. H. 62 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Erwin Sattler Muenchen'. HochrechteckigesSee Sold Price
Sold202219TH C. BIEDERMEIER SOFA WITH EBONIZED DETAILSA nineteenth century Biedermeier sofa with gilt carved feet and ebonized details. Disassembles for transport. Ht: 42" Wd: 82.5" Dpth: 29" Seat: 19"See Sold Price
Sold2022A mahogany Biedermeier sofa, 19th C.Full title: A mahogany Biedermeier sofa, 19th C. Description: H 98 x L 211 x D 66,5 cmSee Sold Price
Sold2015Period Biedermeier SofaCirca 1815-1825 Original belonging to the Wurlitzer Family, Cincinnati Ohio. Beautiful graceful maple frame with burled maple and ebony inlay., Off white upholstery with removable back, becoming a daySee Sold Price
5 days LeftJasper52Antique Swedish Neoclassical Burled Birchwood Biedermeier Sofa Benches - PairUS$4,800
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfNISSE STRINNING (IM STILE VON) STAHLDRAHT LEITER REGAL / RE€420
Jun 08Auktionshaus SchreiberFerdinand DOBLINGER (1872 - 1935). Bronze figure. Standing lady. Biedermeier style.€100
2 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Ralph Lauren Home Collection Brook Street Black Leather Chesterfield Sofa, OversizedUS$1,100(4 bids)
3 days LeftTremont AuctionsNew York Classical carved mahogany sofa in the manner of Duncan Phyfe, possibly Ernest Hagen, NewUS$300
2 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Theodore Alexander Beige Upholstered Sofa, Discontinued, Having Shaped Frame in Walnut FinishUS$325(2 bids)
3 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncFantastic Hancock & Moore chesterfield style sofa with sleeperUS$500(1 bid)