Sold2024Amand Durand (1837-1917), Complete set of 10 heliogravures for Eaux-fortes et gravures des ma?tresAmand Durand (1837-1917), Complete set of 10 heliogravures for Eaux-fortes et gravures des ma?tres anciens, Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1878, including prints by Rembrandt, Lucas van Leyden, MartinSee Sold Price
Sold2017Michel CHEMIAKIN (1943 - ) Nature morte DeuxMichel CHEMIAKIN (1943 - ) Nature morte Deux eaux-fortes et aquatintesSignée en cyrillique bas à gauche15 x 16,5 cm - 19 x 18 cmSee Sold Price
Sold2016LACROIX, Richard (1939-)LACROIX, Richard (1939-) "Voltige" et "Oiseau du paradis" Suite de 2 eaux-fortes Signése et datées en bas à droite: Richard Lacroix 81 Titrée et numérotée en bas à gauche: 47/150 et 62/150See Sold Price
Sold2023EDOURAD MANET 1869 LE CHAT ET LES FLEURS ETCHINGEdourad Manet (French, 1832-1883) Le Chat et les Fleurs (The Cat and the Flowers) 1869; etching/aquatint; signed in plate, lower left; set under glass in gilt wood frame / Visible Art Size: 8.5"H x 6.See Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2019FLAUBERT, Gustave.FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary, mœurs de province, eaux-fortes de Charles HUARD. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. In-folio illustré, 33 cm. 525 exemplaires, un des 300 sur vélin (no 3See Sold Price
Sold20231869 DON QUIXOTE by CERVANTES antique GUSTAVE DORE ILLUSTRATED 2 FOLIO VOLUMESL'IngEnieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. by CERVANTES (Miguel de). Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1869 2 volumes, complete Folio: 11 by 14 1/4" Half leather. Very good condition, minorSee Sold Price
Sold2022Manet. Le Chat et Les Fleurs. 1869. Etching.Manet, Edouard (French 1832 - 1883). Le Chat et Les Fleurs/The Cat and Flowers (1869). Aquatint etching on laid paper. Second state. Signed in the plate. Likely posthumous impression, late 1800s. PlatSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2018Edouard Manet EtchingEdouard Manet etching titled ''Chet et Les Fleurs'' (Guerin 52), 1869, posthumous printing, as published by Collector's Guild. Measures 6 13/16" x 5 1/8'' (plate size) and approximately 12" x 8 5/8" (See Sold Price
Sold2016After Manet, "Les Chat et Les Fleurs", EtchingAfter Edouard Manet (French, 1832-1883), "Le Chat et Les Fleurs (Cat and Flowers)",-1869, etching and aquatint on paper, signed in black within printed matrix lower left. Posthumous figural print depiSee Sold Price
Sold2020Edouard MANET: Le Chat et Fleurs - EtchingEtching and aquatint by Edouard Manet titled "Le Chat et les Fleurs", signed "Manet" in the plate lower left, 1869, bearing label on verso. Purchased in Paris in the 1960s. [Image: 6 1/2 x 5 inches; SSee Sold Price
Sold2022EDOUARD MANET - Chat et les Fleurs - Etching with aquatintArtist: Edouard Manet (French, 1832 - 1883). Title: "Chat et les Fleurs". Medium: Etching with aquatint. Date: Composed 1869. Printed later. Dimensions: Overall size: 13 x 8 1/8 in. (330 x 20See Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2018Ganzo, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes …Ganzo Robert, Domaine. Illustré de huit eaux-fortes originales de Oscar Dominguez. Paris: [s. e.], 1942. In-8° (mm 250x185). Pagine [2], 10, [4] con 8 acqueforti originali di Dominguez. EsemSee Sold Price
Sold2022Malraux, André Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleursMasson, André Malraux, André Les Conquérants. Trente-trois eaux-fortes originales en deux couleurs gravées par André Masson. Mit 33 zweifarb. (26 ganzs.) Original Aquatinta-RaSee Sold Price
Sold2022Charles Meryon (1821-1868), Eaux-Fortes sur Paris, complete portfolio, Edition Mazarene, Paris,Charles Meryon (1821-1868), Eaux-Fortes sur Paris, complete portfolio, Edition Mazarene, Paris, 1926, pencil numbered from the limited edition of 611, containing 20 plates including the portrait of MeSee Sold Price
Sold2023Beaudouin, Pierre-Antoine - Ensemble de 4 eaux-fortes - 1765Beaudouin, Pierre-Antoine (1723-1769) Ensemble de 4 eaux-fortes (1765) Description: Set of enhanced etchings, by the engraver Emmanuel Nepomucéne de Ghent, "Le matin", "Le midi", "Le soir", "LaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsSonnets et Eaux-Fortes. 1869. 42 etchings by Manet, Dore, Corot, Braquemond, Hugo, & othersUS$3,400
Jun 13TheRedFinch AuctionsCharles Baudelaire, 1869. Sa Vie et son Oeuvre, with 2 etchings by Manet.US$1,600
7 days LeftTajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
BonhamsPANNEAU EN ALLIAGE DE CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ REPRÉSANTANT DES OFFRANDES AUX DIVI...€5,000
BonhamsSTATUETTE DE BOUDDHA AMITAYUS EN ALLIAGE DE CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ XVIIIe/XIXe si...€2,000
19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
7 days LeftTajanCHARLES AMÉDÉE PHILIPPE VAN LOO (Rivoli près de Turin, 1719-Paris, 1795)€5,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsMANET. Histoire de Edouard Manet et son oeuvre, 1902. With two etchingsUS$1,200
6 days LeftBonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
7 days LeftBonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
19 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500