2021SpangengürtelSpangengürtel Siebenbürgen, Karlsburg (Alba Iulia), Meister LH, um 1880 Silber, vergoldet. Zwischen den zwei Schließen Brokatband mit neun türmchenförmige Ornamente aus vergoldetem SilbSee Sold Price
2021SpangengürtelSpangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber mit Steinbesatz. Stoffgürtel außen mit Silberbrokat und innen mit Samt gefüttert, der mit zwei Silberschließen geschlossen wird. Die ScSee Sold Price
2021SpangengürtelSpangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schlie�See Sold Price
2021SpangengürtelSpangengürtel Kronstadt, Joseff Benckner, 1731 - 1783 Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mSee Sold Price
2022SpangengürtelSpangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schlie�See Sold Price
Sold2014Seltener SpangengürtelSeltener Spangengürtel Kronstadt, um 1750, Meister Petrus Lang, 1739-1776 Silber vergoldet. Auf Brokatband elf halbkugelförmige Ornamente,durchbrochen gearbeitet, reich besetzt mit Almandinen und T�See Sold Price
Sold2014SpangengürtelSpangengürtel Hermannstadt, um 1660, Meister Melchior Hermann, 1641-1682 Silber vergoldet. Auf Brokatband siebzehn aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem Türkis gekrönt. Zwei-teiligSee Sold Price
Sold2014Spangen-GürtelSpangen-Gürtel Kronstadt, um 1760, Meister Samuel Barbenius, 1742-1786 Silber vergoldet. Auf Brokatband zwölf aus mehreren Plättchen geformte Türmchen von je einem roten Stein bekrönt. Zwei-geteiSee Sold Price
Sold2013SpangengürtelSpangengürtel Kronstadt, E. 18. Jh., Meister Laurenzius Römer 1779-1834 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband mit Brokatstruktur elf aufgesetzte, turmförmige Elemente mit roten Glassteinen als Bekr�See Sold Price
Sold2013SpangengürtelSpangengürtel Kronstadt, Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf rotem Samtband mit gewebtem Stoff bezogen sieben aufgesetzte, turmförmige Elemente. Die runden aus mehreren Gliedern geformtenSee Sold Price
Sold2008Guertel Brosche Transylvania Silver Belt BroochSpangengürtel und BroscheSiebenbürgen, Hermannstadt, Johannes Georgius Hambacher (1753-1792)Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Gewölbte Spangen mit gegossenem SchleifwerkornamentSee Sold Price
Sold2014Seltener SpangengütelSeltener Spangengütel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf Brokatband acht aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem roten Glasstein bekrönt. Zwei außergewöhnlich verzierte SSee Sold Price
2015Seltener SpangengürtelSeltener Spangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem SteiSee Sold Price
2013SpangengürtelSpangengürtel Siebenbürgen, nach 1872 Silber vergoldet. Auf Goldbrokat neun, aus mehreren Gliedern bestehende, turmförmige Bockeln. Teilweise mit ziselierten Tulpen und Blattdekor. Als Bekrönung rSee Sold Price
2014Spangen-GürtelSpangen-Gürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Acht türmchenförmige Ornamente mit roter Stein-Bekrönung auf Brokat-Band montiert. Floral durchbrochene zwei-teilige Schließen. Als Befestigung dienSee Sold Price
2013Kinder-SpangengürtelKinder-Spangengürtel Siebenbürgen 19. Jh. Weissmetall. Auf Brokatband elf aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, teilweise mit stilisiertem Tulpendekor. Doppelschließen mit Scharnieren verbundenSee Sold Price
2014Teile eines Spangen-GürtelsTeile eines Spangen-Gürtels Siebenbürgen, 19. Jh. Bestehend aus Schließen und Bokeln. Reste von Brokat-und Ledergürtel. Teile eines Spangen-Gürtels Siebenbürgen, 19. Jh. Bestehend aus SchließenSee Sold Price