Sold2022Speiserestservice mit Dekor "Roter reicher Drache"27-tlg.: 2 Vorspeisen-, 8 Speise-, 6 Dessertteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, Gemüseterrine, 2 Beilagenschalen, Anbietplatte, Sauciere. Dekor "Roter reicher Drache" mit zwei kreisfSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice102-tlg.; 25 Vorspeisen-, 24 Speise-, 18 Suppen-, 33 Brotteller, Sauciere, Anbietplatte. Reliefdekor "Altozier" mit Goldrand. Teilw. best./ber.; Zepter- und grüne Malereimarke. PlattenmaSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Zwiebelmusterdekor41-tlg.; 24 Speise-, 12 Konfektteller, Fischplatte, 3 Saucieren, Beilagenschale. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Teilw. best. Schwertermarke. Plattenmaß 60 cm x 29 cm. A 41See Sold Price
Sold2022Speiserestservice mit Blumendekor18-tlg.; 6 Vorspeisen-, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Reliefdekor "Neuglatt" mit dezentem, in Purpur in Gold staffiertem Rocailledekor. Feiner Blumendekor in DreifarbenmalSee Sold Price
Sold2022Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1892Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig einSee Sold Price
Sold2022Kaiser Wilhelm II - a Neuosier egg cup by KPM from the royal dinner serviceKaiser Wilhelm II - a Neuosier egg cup by KPM from the royal dinner serviceWeißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Blütendekor, schauseitiSee Sold Price
Sold202228-TEILIGES KAFFEESERVICE 'NEUOSIER'28-TEILIGES KAFFEESERVICE 'NEUOSIER' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Weissporzellan, glasiert, teilweise Biskuitporzellan. H. 24 cm (Kanne), L. bis 27,5 cm (Korb). Unterglasurblaue Zeptermarke, part. mitSee Sold Price
Sold2021Tea set for 6 persons, 22 pcs,Tea set for 6 persons, 22 pcs, Herend, Hungary, 1976, mark for 150th anniversary of the manufactory, Neuosier shape, Cornucopia TCA (tupini, corne d'adordance) decor, elaborate rocaille and flower paiSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2021Dinner service for 12 persons,Dinner service for 12 persons, 58 pcs, Herend, mark after 1967, Neuosier form, Apponyi decor in iron red, ornamental gilding, oval lidded tureen, knob in the shape of a cut lemon, model no. 1014, l. 3See Sold Price
Sold2021Emperor Wilhelm II - two soup plates and two dinnerEmperor Wilhelm II - two soup plates and two dinner plates in Neuosier decor by KPM, 1891 - 1910Weißes, glasiertes Porzellan, farbig bemalt mit Blumenbuketts auf Fahne und Spiegel, Goldrand. Im BSee Sold Price
Sold2022Großes Henkeltablett mit ReliefdekorWeißporzellan. "Neuosier"-Relief. Annährend ovale, geschweifte Form. Seitliche, durchbrochen gearbeitete Henkel mit Blumenranken-Relief. Zeptermarke. 46 cm x 34 cm. A large 1st tSee Sold Price
Sold2021Runde Platte und Kaffeegedeck, KPM Berlin,Neuosier. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte D. 31 cm.See Sold Price
Sold2022Coffee service for 12 persons, 39 pCoffee service for 12 persons, 39 pieces, KPM Berlin, various marks 20th century, 1st and 2nd choice, partly red imperial orb marks, form Neuozier, polychrome floral painting, ornamental gilding, coffSee Sold Price
Sold2022Six plates, KPM Berlin, war mark 19Six plates, KPM Berlin, war mark 1914-18, 1st choice, red imperial orb mark, Neuozier model with rich polychrome painting flowers and insects, gold rim, Ø 24.5 cmSee Sold Price
Sold2022Plate from the service for King UmberPlate from the service for King Umberto I of Italy (1844-1900), KPM Berlin, mark after 1870, painter's mark, 1st choice, form Neuozier, iron-red painting with golden vine-leaf border. In the center eaSee Sold Price
Sold2022Coffee service for six persons, 21Coffee service for six persons, 21 pieces, KPM, Berlin, 2nd half of the 20th century, 1st choice, red imperial orb mark, form Neuozier, with polychrome painting, flowers and insects, ornamental gildinSee Sold Price
Sold2023Plate from the service for KingPlate from the service for King Umberto I of Italy (1844-1900), KPM Berlin, mark before 1962, 1st choice, red imperial apple mark, form Neuozier, iron-red painting with golden vine leaf rim. In the ceSee Sold Price
Sold2022Two round lidded tureens, KPM BerliTwo round lidded tureens, KPM Berlin, marks 1945-62, 2nd choice, form Neuozier, fine polychrome house painting with flowers and butterflies, ornamental gilding, Ø 28 cmSee Sold Price
Sold2022Set of 6 place plates, KPM Berlin,Set of 6 place plates, KPM Berlin, marks 1945-62, year letters for 1962, 2nd choice, form Neuozier, fine polychrome house painting with flowers and butterflies, ornamental gilding, sporadically. StandSee Sold Price
Sold2022Coffee service for six persons, 21 pCoffee service for six persons, 21 pieces, Royal Copenhagen, Denmark, 20th century, form Neuozier, polychrome floral decoration, gold rim, coffee pot, h. 25,5 cm, cream and sugar pot, 6 cups with saucSee Sold Price
Sold2020Bildteller, KPM Berlin, vor 19Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2. W., Form Neuozier, stark durchbrochen mit Blüten und Schleifen, polychrom bemalt, verso sign. W. Karcz, im Spiegel polychrome Malerei, galante Szenen nach WatteauSee Sold Price
5 days LeftPotter & Potter AuctionsNeuester Tachenspieler. Vienna: Wilhelm Hegenauer, ca. 1880...US$100
4 days LeftAuktionshaus Blank GmbHMokkaservice für 5 Personen - KPM Berlin, Form "Neuosier", Porzellan, polychrom bemalt mit€300