Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT SCHWERTLILIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT SCHWERTLILIEN Frankreich, Nancy, um 1920/25 Farbloses Glas, blauer und violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 24,2 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SignatuSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT HORTENSIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT HORTENSIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, rosafarbener Unterfang, violetter UEberfang, AEtzdekor. H. 33 cm. Auf Wandung hochgeaetzte SiSee Sold Price
Sold2022EMILE GALLE STANGENVASE MIT GLYZINIENEMILE GALLE 1846 Nancy - 1904 ebenda STANGENVASE MIT GLYZINIEN Frankreich, Nancy, um 1905 Farbloses Glas, part. rosafarbener Unterfang, dunkel- und hellgruener UEberfang, AEtzdekor. H. 24,5 cm. Auf WaSee Sold Price
Sold2018Stangenvase mit AmazonenStangenvase mit Amazonen Moser, Karlsbad, um 1920 Bernsteinfarbenes Glas, mit Schälschliff, geätztem, vergoldetem, braun und grün patiniertem Zierfries mit antikisierender Amazonen-KampSee Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold20212 Silen Appliques2 Silen-Appliken Kampanisch Mit Sockel / with base Terrakotta. H 5,5 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 5. Jh. v. Chr. CHF 300 / 500See Sold Price
Sold2021EnghalsvaseEnghalsvase Michael Harris, Mdina Glass, Malta Farbloses, violett unterfangenes Glas, mit Oxideinschmelzung und Appliken. In Vibrogravur signiert und bezeichnet: Michael Harris Mdina Glass Malta. H. 2See Sold Price
Sold2021VaseVase Chicago Cut Glass, 1993 Gelbes Glas, mit Pulveraufschmelzung und Appliken, kräftig irisiert. In Vibrogravur bez.: CHICAGO CUT GLASS 8-11-93. H. 23,5 cmSee Sold Price
Sold2022Ziermuschel ''Diaspora''Ziermuschel ''Diaspora'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898 Farbloses Glas, silbergelb unterfangen und kugeloptisch geblasen. Fuß und blattförmige Appliken in Farblos, mit der Zange geformt. MSee Sold Price
Sold2016Paar Vasen mit ErdbeerenPaar Vasen mit Erdbeeren Böhmen, um 1900 Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas mit Farbkröseleinschmelzung. Drei tropfenförmige Appliken. Auf der unteren Wandung dreifach eingedellt. Matt irisiertSee Sold Price
Sold20225 Vasen mit applizierten Blüten und Früchten5 Vasen mit applizierten Blüten und Früchten Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Mit der Zange geformte Appliken in buntem und farblosem Glas, partielSee Sold Price
Sold2018VasenobjektVasenobjekt Pavel Hlava, 1964 Farbloses Glas, mit Teilunterfängen in Blau und Bernsteingelb. Appliken in Farblos. In Vibrogravur signiert und datiert: P. Hlava Czechoslovakia 1964. H. 25 cm Lit.: H.See Sold Price
Sold2017StangenvaseStangenvase Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906 Farbloses, hell- und dunkelgrün überfangenes Glas, mit lachsrosa Teilunterfang. Reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Beeren, Blüten und Blattwerk. BinSee Sold Price
Sold2022StangenvaseSilber, teilw. vergoldet. Aufgewölbter, reliefplastisch gearbeiteter Sockel, übergehend in trompetenförmigen Korpus mit glatter Wandung. Unterhalb des ausschwingendenSee Sold Price
Sold2022Große StangenvaseSilber. Aufgewölbter, leicht gestufter Sockel, übergehend in trompetenförmig ausschwingenden Korpus mit glatter Wandung und profiliertem Lippenrand. Innen vergoldet. MSee Sold Price
Sold2018StangenvaseStangenvase Louis Comfort Tiffany, New York, um 1921 Blaues Glas mit silbergelber Pulveraufschmelzung, optisch gerippt. Matt irisiert. Unterseite in Gravur bez.: L.C.Tiffany-Fravile 1730 - 285 P. H. 2See Sold Price
Sold20172 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh.,2 Plattenkameras mit Zubehör, 10-tlg., frühes 20. Jh., 1 ICA Dresden Compur, 1 Plattekamera AGC, Holzgehäuse, Messing Appliken bzw. geflammte Zierleisten, 25 x 21 x 29 cm, 13,3 x 23,5 x 15 cmSee Sold Price
Sold20222 Fußschalen2 Fußschalen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Farbloses Glas, mit hellgrünem bzw. orangefarbenem Opal unterfangen. Die angesetzten Füße, Appliken und Mündungsränder in Blau bzw.See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
19 hrs LeftSTAIRMax Beckmann (1884-1950): Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)US$1,000(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPORSCHE silver model (925) personal gift by Ferry Porsche with engraving "1954-1964 mit Faksimile€8,500
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbH3 pieces games, "Wir reisen mit Karl May durch die Wüste", board game, with game guidance, in€20