Sold2021STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repréSTATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, représentant Damo (Bodhidarma) tenant une chaussure. Chine, XXe siècle. A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF DAMO, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 28 CM (1See Sold Price
Sold2021Deux tasses et une sous tasse en porcelaine de MeissenDeux tasses et une sous tasse en porcelaine de Meissen à décor de fleurs Marque dessousSee Sold Price
Sold2022Bourdois & Bloch Porcelaine de Paris, Meissen-Style Flower Encrusted Lidded Vase, Circa 1880Antique French porcelain lidded vase, in the Meissen style, decorated with colorful encrusted floral garlands surrounding painted flower sprays. Figure of a piper on the lid. Signed with a blue crosseSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
SoldZHOULAO EN PORCELAINE / PORCELAIN ZHOULAO STATUETTEDescription française: Statuette en porcelaine représentant Zhoulao en train de lire. La base est en laiton ajourée. Dimensions : 16.75 x 6.25 x 5.5" English Description: Porcelain statSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en jade néphrite céladon, repréSTATUETTE en jade néphrite céladon, représentant une déesse du printemps tenant un lingzhi. (Restauration). Chine, XIXe siècle. A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY. HAUTSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold202331 STATUETTES EN PORCELAINE / 31 PORCELAIN STATUETTESDescription française: CHINE Ensemble de 31 statuettes en porcelaine émaillée bleu et céladon, représentant adorants et tourelles. Deuxième moitié du Xxe siècleSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
Sold2023SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e si&...SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e siècle Sur un support. Marque de la manufacture. (Petits manques et accidents). SAMSON. Porseleinen fiSee Sold Price
Sold2019(XX)Statuettes en métal (x2)Deux statuettes dont une tête de Bouddha en laiton et une figurine assise en métal_x000D_ _x000D_ Two statuettes including one brass Buddha's head and one seatting figure_x000D_ _x000D_ 6''See Sold Price
Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2021GROUP OF TWO MEISSEN FEMALE PORCELAIN FIGURESMeissen (German, founded 1720), post 1934. Group of two figures comprising: "The Rabbit Seller", model 23, after the original modeled by Johann Peter Reinicke, circa 1755, from the "Cries de Paris" seSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2021A LARGE PAIR OF 19TH C. MEISSEN FIGURES OF GARDENERSCirca 1850. Measure 20 inches high. First quality cross swords marks , in excellent antique condition.Estimate $10.000-12.000See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AVALOKITESHVARA SAHASRABHUJA EKADASAMUKHA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENT...€80,000
2 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMeissen Porcelain Figure of a Lion Circa 1745-50, After a model by Johann Joachim Kandler, faintUS$500(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanA Regency Crossbanded Mahogany Repeating Clock and BarometerUS$1,400(2 bids)
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
2 days LeftFreeman's | HindmanA Pair of French Gilt and Patinated Bronze Figures of Henri IV and Duc de BerryUS$750
BonhamsA NAPOLEON III PATINATED BRONZE, CHAMPLEVÉ ENAMEL, BLACK SLATE, AND BRASS CONICAL FIGURAL C...US$10,000(5 bids)
13 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGerman Gilt-Mounted Porcelain Snuff Box Probably Meissen, circa 1765US$250(1 bid)
Jun 02Tremont Auctions19th century Meissen porcelain figure of a maid carrying a basket of grapes. Small loss to grapeUS$100
Jun 02Tremont Auctions19th/20th century porcelain figures. 1) Meissen pug dog figurine. Underglaze blue mark. 4.25in high.US$100
13 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMeissen Porcelain Snuff Box The porcelain circa 1723-4, the decoration circa 1735-40US$1,000
13 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMeissen Gold Mounted Porcelain Snuff Box Circa 1750-60US$350(1 bid)
Jun 06World of Antiques, Inc.A Large Meissen Antique Porcelain Articulated Nodding Head Pagoda FigureUS$3,000
13 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMeissen Porcelain Snuff Box Decoration after Johann Gregorius Haroldt, circa 1730US$1,300(1 bid)
3 days LeftKinghams AuctioneersA Vincennes porcelain candlestick, 1745-50, conical hyacinth vase form with ogee rim, the body£1,500