Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder - Lettera Z, C. 1974 Hand-signedOriginal photolithography, 3 colors on wove paper. Hand-signed in pencil by Calder with initials in the bottom right. Limited first edition of 5000, numbered 1356 on the back. Bolaffiarte blind stampSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2022Braque - Metamorphose, Lettera Amorosa, 1963Small lithograph on pearly Japan paper. Edition of 50 copies on Japan paper, out of a total edition of 200. Dimensions: + Size of the sheet: 32 x 25 cm / 12,5 x 9,8 in. + Size of the image: 25 x 17 cmSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder - Lettera Z, C. 1974 Hand-signedOriginal photolithography, 3 colors on wove paper. Hand-signed in pencil by Calder with initials in the bottom right. Limited first edition of 5000, numbered 1356 on the back. Bolaffiarte blind stampSee Sold Price
Sold2024Alexander Calder - Lettera Z, C. 1974 - Hand-signed & numberedAlexander Calder (1898-1976)Lettera Z, C. 1974 Original photolithography, 3 colors on wove paper.Hand-signed in pencil by Calder with initials in the bottom right.Limited first edition of 5000, numberSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2021Early Olivetti Lettera 22 Typewriter Industrial DesignEarly 1950s Olivetti Lettera 22 an iconic designed by Marcello Nizzoli in a unusual color.See Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
Sold2016Lettera Intorno La Vera, E Sicura Origine. P.O.Lettera Intorno La Vera, E Sicura Origine. P.O. Gerolamini Roma. 1755. 10-3/4" x 7-3/4". Wear and Damage.See Sold Price
Sold2020Olivetti Lettera 25 Vintage TypewriterOlivetti Lettera 25 vintage Italian typewriter in red. 3.75" H x 13" W x 14.25" D. Condition as found.See Sold Price
Sold2020Olivetti Lettera 22 Vintage TypewriterOlivetti Lettera 22 vintage Italian typewriter in mint green. 3.25" H x 12" W x 12.75" D. Condition as found.See Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Incensiere (lettera al critico)MIRELLA BENTIVOGLIO(1922 - 2017)Incensiere (lettera al critico)1971Litograph on Japon paper, ed. not numbered30 x 22 cmSigned and dated in pencil lower right, titled lower leftPROVENANCE:Private colleSee Sold Price
Sold2018Alexander Calder, Lettera ZAlexander Calder Lettera Z riproduzione a stampa su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2016[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera[CINA] 1954 (17 mar.) Repubblica Popolare, lettera spedita via aerea da Canton per Milano affrancata per Y11'200. Piega centrale. Da esaminare. CoverSee Sold Price
Sold2021LETTERA 32 MANUAL TYPEWRITERMade by Olivetti, circa 1963, with original vinyl carrying case, QWERTY keyboard, 13.25" x 13.75" x 10”.See Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo - Haiti. CORPRON DE LAUNAY. Lettera autografa firmata, indirizzata a Fouache ‘€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe. MARGOTIN jeune. Lettera autografa firmata, indirizzata a A. Viot “Negociant a€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMadagascar – Gold mines. GALLIÉNI. Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGold Mines in French Guyana. Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘Monsieurs A. Cabrol€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuyane Française - Cayenne. Lettera autografa di un capitano al fratello in Francia.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe Trade. DAIGNAN – PIETON. Lettera commerciale firmata ‘Daignan et Pieton’€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. PETIT JEAN ROGET. Lettera autografa alla madre ‘Madame Epouse de M. Roget€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSigned Letter. Lettera firmata C.C. Harper a Mr. Lepely, Avocat a Nantua.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. GUILLAUME. Lettera autografa firmata indirizza a ‘Mon cher Ami’.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCHATAUD. Lettera autografa indirizzata a André Marius Guindon.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish colony in Africa. LEFEBVRE de LABOULAYE. Copia di una Lettera autografa indirizzata a De€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique. CHARRON. Lettera autografa firmata a suo cugino il Barone d’Arcy, a Parigi.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. Lettera autografa firmata indirizzata a à Messieurs Bourcard & Cie, Nantes.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPondichéry. LAUTIER. Lettera commerciale firmata, indirizzata a Aube Frères Né€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. André GIDE. Lettera autografa a Raymond Bonheur, firmata.€400