Sold2021STILNOVOSTILNOVOLampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro soffiato e satinato.Anni '50h cm 170See Sold Price
Sold2021STILNOVOSTILNOVOLampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro opalino, base in marmo.Anni '50h cm 172See Sold Price
Sold2021STILNOVOSTILNOVOLampada da terra con fusto in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro satinato, base in marmo.Anni '50h cm 153See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in vetro satinato, base in marmo.Anni '50h cm 176See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada da terraSTILNOVO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo verniciato nero e ottone, diffusore in materiale plastico, base circolare in marmo grigio. cm ASee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da terraSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra con bilanciere orientabile e direzionabile in metallo verniciato bianco, diffusore in metallo verniciato rosso, ottone lucido, base in marmo. cm AlSee Sold Price
Sold2021Floor lamp in metal and glass. STILNOVO (Attr)Lampada da terra in metallo verniciato nero, vetro opalino e base in marmo. Produzione STILNOVO (Attr.). Anni '50. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 147 Prof. cm. 20 ca. Val. 600/700See Sold Price
Sold2020GAE AULENTILampada da terra. Ghisa goffrata, alluminio, alluminio verniciato, metallo cromato.Produzione Stilnovo 1972 altezza cm 180 Ottime condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. VERY GOODSee Sold Price
Sold2016STILUXLampada da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo colorato, base in marmo bianco.Anni '50h cm 139See Sold Price
Sold2023LUMEN MILANO Lampada da terra.LUMEN MILANO Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone e tessuto.. Cm 80,00 x 190,00 x 60,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021STILNOVOSTILNOVOLampada da terra in metallo verniciato, diffusori in plexiglass.Anni '50h cm 168See Sold Price
Sold2017Lampada da terra in metallo verniciato rosso e astaLampada da terra in metallo verniciato rosso e asta cromata, lampada regolabile. Produzione O-Luce, Milano, anni 70 (h cm 203) (difetti)See Sold Price
Sold2018STILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato eSTILNOVO Lampada da terra in ottone, metallo laccato e vetro satinato, con base in marmo, mod. 4052, anni 60. Etichetta presente. -. Cm 46,00 x 205,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato eSTILNOVO Attrib. Lampada da terra in metallo laccato e ottone, anni 60. -. Cm 40,00 x 170,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2021ANGELO LELII Lampada da terra Tris produzioneANGELO Lampada da terra Tris produzione Arredoluce. Metallo verniciato e ottone.. Cm 150,00 x 160,00 x 36,00. anni Cinquanta. Bibliografia: Quaderni di Domus n.5 ”L’illuminazione della caSee Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in metallo dorato e verniciato nei toni avorio, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile. Cavo elettrico da sostituire. Alt. cm 191.See Sold Price
Sold2016Stilnovo, floor lampStilnovo, lampada da terra in ottone a tre luci, metallo verniciato, metacrilato bianco. Etichetta Stilnovo. 1950 ca. Dimensioni: h 183 cmSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVOLampada da terra in metallo cromato, diffusori in metallo verniciato.Etichetta del ProduttoreAnni '70h cm 163See Sold Price
2017Guzzini, floor lampGuzzini. Two lights floor lamp. Chromed and varnished metal, plastic. 1976 ca. Signs of rust on the base. Lampada da terra a due luci regolabili e orientabili. Metallo verniciato e cromato, plastica.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800