Sold2015STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux.STILUX - MILANO Lampada da terra con diffusore Stilux. Metallo cromato. Cm 25,50 x 178,00. Presente marchio. Dimensioni diffusori: 23x10 cm.See Sold Price
Sold2022STILUX, Lampada da terraSTILUX Produzione Italia, 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con braccio a bilanciere, diffusore in metallo verniciato bianco, base circolare in marmo. cm Alt. 175. BibliografiSee Sold Price
Sold2020ETTORE SOTTSASS for ARTEMIDE. Callimaco lampETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARTEMIDE. Lampada da terra Callimaco con base e diffusore in acciaio e stelo in alluminio. 1982. Mis. Alt. cm. 200 Diam. cm. 39 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2017STILUX Una lampada da terra anniSTILUX Una lampada da terra anni '60. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, stelo telescopico. Marcata "Stilux Milano made in Italy". Altezza minima cm 110, massima cm 180.See Sold Price
Sold2023Stilux Lampada da terraStruttura in metallo laccato, diffusore in vetro opalino satinato, particolari in ottone e base in marmo.¶Prod. Stilux, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022STILUX, Lampada da tavoloSTILUX Produzione Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo in ottone nichelato e spazzolato, alluminio, diffusore luminoso circolare in plexiglass lilla. cm Alt. 51. Bibliografia: Catalogo altra casaSee Sold Price
Sold2021Stilux,Lampada da parete estensibile con struttura in metallo e diffusore in perspex ad altezza regolabile. Prod. Italia, 1960 ca. cm 49x50x140See Sold Price
Sold2015CHIGGIO ENNIO_x000D_ JotaLampada da terra con diffusore regolabile, base in ferro verniciato, stelo e diffusore in acciaio cromato.Prod. Lumenform anni '70h cm 179See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada da terra in ottone con diffusore in metallo verniciato.Anni '50h cm 170mancanze di verniceSee Sold Price
Sold2024Stilux, Lampada da terra a due diffusoriLampada da terra a due diffusoriMetallo verniciato, ottone, metacrilato, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 168x50x35See Sold Price
Sold2015Stilux. Lampada da terra in metallo, ottone eStilux. Lampada da terra in metallo, ottone e metacrilato fumé, base in marmo bianco. Italia 1960 ca. (h cm 140) (lievi difetti)See Sold Price
2016STILUX - MILANO Lampada da tavolo Sfera laccatoSTILUX - MILANO Lampada da tavolo Sfera laccato arancio, struttura in alluminio e globo in vetro opale, Stilux 1960, . Alluminio laccato e vetro. Cm 21,00 x 23,00 x 21,00.See Sold Price
Sold2015ARREDOLUCELampada da terra con struttura in ottone, diffusore in vetro satinato, base in marmo.Prod. Arredoluce anni '50h cm 180See Sold Price
Sold2021Lampada da terra con base in legno e diffusore inProd. Italia, 1970 ca. cm 53x63x125See Sold Price
Sold2018Oluce, a floor lamp with a brass structure and anLampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.See Sold Price
Sold2018Robert Mathieu,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Francia, 1950 ca. cm 155See Sold Price
Sold2018Lumen,Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 24x143See Sold Price
Sold2020STILUX Una lampada da terra, anni '60.STILUX Una lampada da terra, anni '60. Ottone brunito spazzolato, plexiglass. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 123. A floor lamp, 1960's. Brushed burnished brass and plexiglass with an originalSee Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2022EFFETRE INTERNATIONAL, Lampada da terraEFFETRE INTERNATIONAL Produzione Italia 1970 ca. Lampada da terra con struttura in metallo verniciato bianco, diffusore a tromba in vetro lattimo rigato, base circolare. Etichetta di produzione. cm AlSee Sold Price
Sold2019Angelo Lelii,Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1958 cm 35x140, Bibliografia A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, ArredolucSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 115See Sold Price
Sold2017Stilnovo ,Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in metallo laccato e perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 67x159See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)