Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO, Sideboard modello “Desiree”LUCIANO FRIGERIO Produzione Frigerio di Desio, Italia 1970 ca. Sideboard modello “Desiree”, struttura in legno di Ebano Macassar con inserti in fusione di bronzo cesellato, tre vani ad antSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE AFRICANA 1980 ca. Grande centrotavolaPRODUZIONE AFRICANA 1980 ca. Grande centrotavola in legno di ebano, corpo semisferico, bordo piano. Ø cm 50 Alt. cm 19.See Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2020TAVOLO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ACERO, XIXpiano circolare bordato da ciglio lavorato a rilievo, tre supporti rettilinei su piede ferino e cimati da busto antropomorfo, montature dorate; usure, rotture e mancanze, graffi e screpolature, restauSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2018Gigi SabadinOtto sedie impilabili modello S Compensato curvato, impiallacciato in legno di frassino. Prod. Stilwood, 1973 ca. cm 78x47x45See Sold Price
Sold2017Osvaldo BorsaniLibreria Alluminio anodizzato, legno di teak massello, multistrato impiallacciato in legno di teak, laminato plastico, vetro. Prod. Arredamenti Borsani, 1946 ca. cm 215x86x40 Literature: Domus, n. 272See Sold Price
Sold2018Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubbliciSee Sold Price
Sold2021FIARMLibreria. Multistrato impiallacciato in legno di castagno. Italia 1970 ca. cm 184x92x30 A BOOKCASE BY FIARMSee Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2017Ico ParisiToeletta Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, metallo smaltato, vetro specchiato, legno laccato. Prod. MIM, 1958 ca. cm 118x85x45 Literature: Domus, n. 351, febbraio 1959, p. 49; FlaminioSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA Trumeau in legnoPAOLO BUFFA Produzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, Italia 1960 ca. Trumeau in legno di palissandro, ebano e perfili in bosso, interno in acero e seta rosa, mensole in vetro, decori in bronzSee Sold Price
Sold2018Due poltroncine anni '50Due poltroncine Compensato curvato impiallacciato in legno di rovere, tessuto. Italia, anni '50 cm 87x63x83See Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCredenza della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 80x250x51See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiDue mobili contenitori Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, granito. Prod. Tisettanta, anni '70 cm 72x95x48See Sold Price
Sold2018Eugenia Alberti Reggio, Rinaldo ScaioliAppendiabiti richiudibile Compensato curvato impiallacciato in legno di teak, ottone lucido, metallo smaltato, vetro molato. Prod. Consorzio Esposizione Mobili Cantù, 1959 ca. Chiuso cm 194x180x37, aSee Sold Price