Sold2021WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - OriginalArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2022WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem Bild - Original color collotypeArtist: Wassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). Title: "Studie zu einem Bild". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1923. Printed 1949. Dimensions: Overall size: 9 5/8 x 9 7/16See Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2018WASSILY KANDINSKY - Studie zu einem BildWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stamped verso. Small editioSee Sold Price
Sold2024Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch vonFuchs, Ernst u.a. Die Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von Walter Koschatzky, ausgewählt und herausgegeben von Volker Huber. Mit 6 beigeleSee Sold Price
Sold2015Haarbild Um 1930. Blondes Echthaar kunstvoll zu einemHaarbild Um 1930. Blondes Echthaar kunstvoll zu einem Blütenzweig zusammengefügt. In goldenem Vitrinenrahmen. 25x25x5 cm.See Sold Price
Sold2022Zierrahmen mit Emailplakette16./17.Jh., im 19.Jh. zu einem Ensemble zusammen gestellt. (1) Rahmen. Italien, Renaissance. Bronze, vergoldet. Tabernakelrahmen mit Muschelaufsatz, der von 2 Voluten und Knospe bekrönt wird. ReichSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2021A secret German poison cabinet in book form,A secret German poison cabinet in book form, historicism in 17th century style Bucheinband aus hellem, geprägtem Pergament, die Seiten zu einem Block verklebt und rechteckig ausgeschnitten. UnterSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2016Kästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit StoffbändernKästchen Alpenländisch, datiert 1722. Mit Stoffbändern eingefasste, farblose Glastäfelchen, zu einem rechteckigen Kästchen zusammen gefügt. Deckel in Form eines oben abgeplatteten Walmdachs. EckSee Sold Price
Sold2015WASSILY KANDINSKY - Original color collotypeWassily Kandinsky (Russian, 1866 - 1944). "Studie zu einem Bild (Study for a Picture)". Original color collotype. 1923. Printed 1949. Signed with the monogram and dated in the image, lower left; stampSee Sold Price
Sold2016Glasei (Handkühler)Glasei (Handkühler) Frankreich, 19. Jh. Mehrschichtig aufgeschmolzene, bunte Glasstäbe, darunter auch eine Silhouette mit Teufel, farblos überstochen und zu einem Ei geformt. L. ca. 7 cmSee Sold Price
Sold2022Kleines Empire-SchenkkännchenSilber. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem, hohem, frontseitig sich zu einem Ausguss weitendem Hals. Rückseitig gekanteter, ziselierter Bandhenkel. Stand, Schulter und Ausguss umzogen vonSee Sold Price
Sold2021FliesenbildFliesenbild Holland, 18./19. Jh. Sechs zu einem Bild zusammengefasste Fliesen mit in Mangan gemalten biblischen Szenen, auf purpurfarbenem Samt moniert. Teils besch. 13x13 cm je Fliese. Späterer HolzSee Sold Price
Sold2016Mikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse undMikromosaik-Rahmen Italien, um 1900. Weisse und lila-farbene Glassteine ausgelegt zu einem erhhten Veilchen-Dekor auf weissem Grund. Messingrckwand mit Steller. 8,5x12 cm. - Altersspuren, min. FehlsteSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2022Paimio Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoModell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar ASee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Unbez.; Entw. Marcel BreuerSee Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Bez. "Made in Italy"; Entw.See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSiber, Christofer Kochs und Willi o.T. 2003. Mischtechnik mit Öl auf Holz. 40 x 30 cm. Verso€600
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPartenheimer, Jürgen o.T. 2011. Tusche und Aquarell über Bleistift auf Velin. Sichtma߀700
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHCharles Adolphe Bischoff - Still Life with Apples and Pipe, French, 1920s/30s€160
Jul 09Hermann Historica GmbHSchutztruppen- und Kolonialverein Ludwigsburg - a hand-drawn flag design and another design, early€300
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKippenberger, Martin Martin Kippenberger - Candidature à une retrospective. Ausstellungsplakat.€700
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVallotton, nach Félix 9 Arbeiten, mit einem Selbstbildnis sowie 8 Porträts von Literaten€300
7 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter 12 Arbeiten, in: Medea. 1996. Zu Christa Wolfs Roman "Medea Stimmen". Je€2,000
3 days LeftChurchill GalleriesWurttemberg zu Konigszeit - Die Fotografien des Herzogs Philipp von WurttembergUS$10
5 hrs LeftAmazing International GroupMing Dynasty Mingcheng Zu gave Dacifa King II Shi Jiazhi a pair of jarsUS$500
Jun 30Merces Gallery LLCCHINESE SONGHUA STONE TABLE SCREEN ON WOOD FRAME, 'HU SHAN CHUN NUAN', 'PAN ZU YIN' MARKUS$800