Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze, représentant une divinité en tribanga. Époque moderne. Dimensions : 20 x 7 x 4" English Description: THAILAND Bronze subject,See Sold Price
Sold2023SUJET EN SERPENTINE, VERS 1950 / SERPENTINE SUBJECT, AROUND 1950Description française: CHINE Sujet en serpentine, représentant une jeune femme au panier de pivoines. Vers 1950. Dimensions : 10 x 3.5 x 2.5" English Description: CHINA Serpentine subject, rSee Sold Price
Sold2021Grand sujet en ivoire sculpté figurant uneGrand sujet en ivoire sculpté figurant une kwaninChine, fin du XIXe siècle H : 30,5 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
SoldJAMBHALA BLANC TIBÉTAIN / WHITE TIBETAN JAMBHALADescription française: Sujet en cuivre argenté, représentant le Jambhala blanc, chevauchant le dragon, adossé à une mandorle flammée. Tibet, Xxe siècle. Dimensions :See Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2023métal polychrome / polychrome metalDescription française: THAÏLANDE Sujet représentant une danseuse du Siam, en métal polychrome. XXe siècle. Dimensions : 30 x 44" English Description: THAILAND Subject represenSee Sold Price
Sold2020Chine, XXe siècle / China, 20th centuryCRAPEAU EN JADE CÉLADON Petit sujet en jade céladon veiné de rouille, représentant le crapaud céleste à trois pattes jinchan, reposant sur une sapèque. Chine, XXe siSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire représentant un chasseurOkimono en ivoire représentant un chasseur. Japon. Signé par 2 caractères sous la baseH. 17 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2022GUANDIDescription Française: GUANDI Sujet en bronze, représentant Guandi assis, vêtu de son armure. Chine, période Ming. Hauteur: 34 cm / 13 1/2" English Description: : GUANDI Bronze suSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Important pendentif sculptural en argent représentant une reine couronnée, ornée d'une agate marbrée, chaîne en argent.See Sold Price
Sold2023KRISNADescription française: KRISNA Sujet en bronze, representant Krisna enfant. Inde, XVIII-XIXe siècle Hauteur : 8cm – 3 1/8” English Description: PÉRIODE MING / MING PERIOD BSee Sold Price
Sold2023vishnuDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant Visnu à quatre bras, debout dans la position du joueur de flûte, et tenant la conque. Xxe siècle. Dimensions : 6.75 xSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (ATTRIBUÉ À) Petite sculpture "Le coup de vent", en céramique émaillée, représentant une femme en chapeau, manteau et manchon. Circa 190See Sold Price
Sold2022SUITE DE QUATRE PENDENTIFSSUITE DE QUATRE PENDENTIFS en agate cornaline, représentant une déesse, fruits et mains de bouddha. (Petits accidents). Chine, XXe siècle. FOUR AGATE PENDANTS, CHINA, 20TH CENTURY. LONGSee Sold Price
Sold2019Okimono en ivoire du Japon représentant unOkimono en ivoire du Japon représentant un vieillard souriant derrière un grillage où grimpent des petits ratsH. 14x8.5x5.5 cm Category: Arts d'Asie - Asian ArtSee Sold Price
Sold2018THE GOTHIC ALBUM.THE GOTHIC ALBUM. In-4, veau blond, plats richement ornés en simili ivoire d'une scène chevaleresque dans le goût de La Légende du Chevalier au Cygne, intégrée à l'intérieur d'See Sold Price
Sold2023Scott Kay, Sterling Silver Cross RingArtist : Scott Kay Titre : Scott Kay, Sterling Silver Cross Ring Description (FR) : Bague en argent sterling, representant une croix, signee a l'interieur SK 925 Grandeur : 8 Description (ENG) : SterlSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2023Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo TieTitre : Navajo, Sterling Silver Buffalo Head Bolo Tie Description (FR) : Cravate bolo, en argent sterling representant une tete de boeuf, sertie de rubie dans les yeux, cordon en cuire avec les extremSee Sold Price
SoldFIGURE ANTHROPOMORPHIQUE / ANTHROPOMORPHIC FIGUREDescription française: Plaquette en pierre sculpté représentant une figure anthropomorphique. Dimensions : 3.75 x 5.5" English Description: Carved stone plaque representing an anthropomSee Sold Price
BonhamsGROUPE EN JADE BLANC REPRÉSENTANT DEUX PÊCHES ET UNE CHAUVE-SOURIS XVIIIe siècle€1,500
Jun 12BonhamsNETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE, SIGNÉ KOKEI Japon, période Edo (1615-1868...€1,600
Jun 13TheRedFinch AuctionsMATISSE. Une Fete en Cimmerie. With an original aquatint by MatisseUS$1,000
6 days LeftBonhamsSTÈLE EN PIERRE NOIRE REPRÉSENTANT CHAKRASAMVARA INDE DU NORD-EST, ÉPOQUE PALA, V...€25,000
Jun 17BonhamsFRED EERDEKENS (born 1951) This is the closest you will get to something without meaning€8,000
1 day LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000