Sold2022SUPERSTUDIO, DESIGN CENTRE POLTRONOVA UnaSUPERSTUDIO, DESIGN CENTRE POLTRONOVA Una lampada da tavolo 'Polaris', 1969. Marmo di Carrara statuario, acciaio cromato, vetro opalino. Altezza cm 50, diametro cm 50. A 'Polaris' table lamp, 1969. CaSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2022GIULIANA GRAMIGNA, Lampada da tavolo modello "Electra"GIULIANA GRAMIGNA Produzione Artemide 1968 ca. Una lampada da tavolo modello "Electra", struttura in metallo laccato bianco, diffusori in vetro sfumato bianco, corpo circolare schiacciato con corpo ceSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta",STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta", 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm.40 , diametro cm.32. A "Fiesta" table lamp, 1968. Lacquered aluminum, frosted oSee Sold Price
Sold2021GINO MAROTTA 1935-2012 Lampada da parete 'Dalia' perLampada da parete 'Dalia' per Poltronova 1968 Alluminio verniciato, metacrilato. 55 x 55 x 10 cm - Dalia' wall lamp for Poltronova 1968 Painted aluminium, methacrylate. 21.65 x 21.65 x 3.94 in. - TAGSSee Sold Price
Sold2024SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ tablePlastica, metallo, metacrilato. Lievi difetti. 40,00 x 50,00 x 30,00 cm - Plastic, metal, methacrylate. Minor defects. 15.75 x 19.68 x 11.81 in.See Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro opalino satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model)See Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Altezza cm 44. A 'Bilia' table lamp (2474 model) manufactured by FONTANA ARTE, 1968.See Sold Price
Sold2016GAE AULENTI Una lampada da terra "LocusGAE AULENTI Una lampada da terra "Locus Solus" per POLTRONOVA, 1965. Acciaio tubolare e lamierino smaltati, alluminio verniciato, perspex. Altezza cm 175. Letteratura: Domus 450 (maggio 1967), pubblicSee Sold Price
Sold2017ALESSANDRO MENDINI una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI una lampada da tavolo "Cubosfera" per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato, satinato internamente. Cm 16 x 16 x 16. A table lamp, "Cubosfera" model, mnufactured by FIDENZA VETRARISee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" perGINO SARFATTI Una lampada da tavolo "596" per ARTELUCE, 1968. Alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Arteluce. Altezza cm 47, diametro 50. A "596" table lamp manufactured by ARTELUCE, 1968. LSee Sold Price
Sold2019GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Marca stampigliata 'Stilnovo Italy' Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'See Sold Price
Sold2019ALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavolo 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato. Cm 16 x 16 x 16. A 'Cubosfera' table lamp mnufactured by FIDENZA VETRARIA, 1968. Moulded glass. 6.3 x 6See Sold Price
Sold2021GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'Fiesta' table lamp, 1968. LacqueredSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavoloALESSANDRO MENDINI Una lampada da tavolo 'Cubosfera' per FIDENZA VETRARIA, 1968. Vetro stampato. Cm 16 x 16 x 16. A table lamp, 'Cubosfera' model, mnufactured by FIDENZA VETRARIA, 1968. Moulded glass.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2019OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa"OLAF VON BOHR Una lampada da tavolo "Medusa" per VALENTI, 1968. Lamine di alluminio laccato. Altezza cm 65. A "Medusa" table lamp manufactured by VALENTI, 1968. Edges of lacquered aluminum. 25.6in. hiSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia"GIO PONTI Una lampada da tavolo "Bilia" (modello 2474) per FONTANA ARTE, 1968. Metallo verniciato, vetro satinato. Etichetta della manifattura. Altezza cm 44. A "Bilia" table lamp (2474 model) manufacSee Sold Price
2020SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5'SERGIO ASTI Una lampada da tavolo 'Daruma c5' e una lampada da tavolo 'Daruma c1' per CANDLE, 1968. Vetro opalino. Diametro cm 19 e cm 40. Letteratura: catalogo Candle 1972, p. 170.See Sold Price
Sold2022FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. A '4044' table lamp manufactured by KARTELL, 1968. Chrome-plated brass and perSee Sold Price
Sold2015ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968 Resina Abs. Marcata 'M'modello 629 Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40. LetteraSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia'GIO PONTI Una lampada da tavolo 'Bilia' (modello '2474') per FONTANA ARTE, 1968. Alluminio verniciato zavorrato, vetro satinato. Etichetta 'Fontana Arte made in Italy mod. 2474'. Altezza cm 44. A 'BilSee Sold Price
Sold2015FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex, illuminazione al neon. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. Letteratura: , p. 44 Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969)See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra Modello “12627”€3,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Lampada terra mod. “Arco”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700