Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra 'Dim' per O-LUCE, 1975. Marmo, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 200. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra Chimera, Vico MagistrettiLampada da terra Chimera Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide,1966h cm 183, diam. cm 20Bibliografia: Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2020, pp. 412-4See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTIRara lampada da terra mod. Pascal a doppia illuminazione. Metallo smaltato, ghisa, alluminio verniciato. Produzione Oluce altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY V. MAGISTRETTISee Sold Price
Sold2017Vico Magistretti,Lampada da terra della serie Clitunno con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1976 cm 40x163 Bibliografia Catalogo originale ArtemideSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terraANGELO LELII Una lampada da terra "Filo-sfera" (mod. 14069) per ARREDOLUCE, anni '60. Metallo cromato. Il diffusore sferico, orientabile magneticamente, scorre lungo un cavo di acciaio. Altezza cm 180See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
3 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
3 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
3 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
3 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
3 days LeftLucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
3 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300