Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
SoldFLACON TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription française: Flacon tabatière en serpentine. Dimensions : 2 x 2.5’’ English Description: Snuff bottle made of serpentine stone. Dimensions : 2 x 2.5’’See Sold Price
Sold2017Lot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. UneLot de 2 pendulettes, 1 en porcelaine et 1 en bois. Une sans mouvement. Hauteurs: 46.5cm et 32cm.See Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Flacon tabatière en jadéite. Hauteur : 6.5cm - 2 1/2". English Description: JADE Jadeite snuff bottle. Height : 6.5cm - 2 1/2"See Sold Price
Sold2023Paintings, William Hull(lot of 2) William Hull (British, 1820-1880), "Sketching" and "The Lynch Gate," 1853, watercolors, each signed "W. Hull" and dated lower right, overall (largest/with frame): 28.5"h x 23.25"wSee Sold Price
Sold2021Lladro , Valencia girl with flowersFigurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 9 1/2" x 3 1/2" x 4" 24.13 x 8.89 x 10.16 cmSee Sold Price
SoldTABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 (2)TABATIÈRE EN VERRE ROSE 1736-1795 A PINK AND WHITE FACETED GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of octagonal form with a straight neck, each side with a circular medallion and faceted sides, the glass aSee Sold Price
Sold2021LIMOGES Service de table en porcelaine à décor de rosesLIMOGES Service de table en porcelaine à décor de roses dans le goût de Sèvres comprenant 65 pièces dont 53 assiettes, 4 ramequins, 2 légumiers couverts, 5 plats de service et 1 saucièreSee Sold Price
Sold2019Vase mural en porcelaine de Chine à décor enVase mural en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs accompagné de 2 enfants s'accrochant aux anses du vase. Caractère Shou (longue vie) en rouge sur le col. EpoqueSee Sold Price
Sold2021Partie de service en porcelaine blanche à déPartie de service en porcelaine blanche à décor doré d'oiseaux comprenant 12 sous tasses à thé, 12 sous tasses à café, 12 tasses à café , 2 assiettes àSee Sold Price
Sold2023VASE GOURDE JAPONAISE EN PORCELAINE ET ÉMAUX DE CORAIL / JAPANESE PORCELAIN AND ENAMELS GOURDDescription française: JAPON Vase gourde en porcelaine et émaux corails, à décor de pivoines. Dimensions : 8.2 x 6 x 2.75" English Description: JAPAN Gourd vase in porcelain and coral enamels, decSee Sold Price
Sold2020ROYAL CROWN DERBYROYAL CROWN DERBY Plat de service en porcelaine polychrome dite "Imari". Marque au cul de Royal Crown Derby 1128 Taille du plat: 29x23cm - 11.5x9" On joint 2 couteaux à beurres similaires Dans leSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE TIANQIUPING / TIANQIUPING BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre de type Tianqiuping en porcelaine émaillée céladon. Chine. Hauteur : 23cm / 9" Diamètre : 11,5cm / 4 1/2" English Description: TianqiupingSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE YONGZHENG / YONGZHENG PORCELAINDescription française: COUPE À THÉ Coupe à thé en porcelaine à décor de bambous et de fleurs roses, portant une marque apocryphe Yongzheng. Dimensons : 6.5x4.5 cm - 2.5x1.7" English descriptionSee Sold Price
Sold2021Lladro , Shepherdess with dog # 1034Figurine en porcelaine Lladro Lladro porcelain figurine 11" x 4" x 4 1/2" 27.94 x 10.16 x 11.43 cmSee Sold Price
Sold2022Lladro, Trois OiesLladro, Trois Oies Sculpture en porcelaine Espagnole, Lladro Signee en dessous Lladro 6" x 9 1/2" x 6"See Sold Price
Sold2022Lladro, Jeune Garcon et mouton, 156Lladro, Jeune Garcon et mouton, Sculpture en porcelaine Espagnole Lladro Model 156 Signee en dessous Lladro 156 6" x 3 1/2" x 3"See Sold Price
Sold2022Lladro, Jeune paysan avec moutonLladro, Jeune paysan avec mouton Sculpture en porcelaine Espagnole, Lladro Signee en dessous Lladro 9 1/2" x 7" x 6"See Sold Price
SoldTABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 (2)TABATIÈRE OCTAGONALE EN VERRE TURQUOISE ET ROUGE 1736-1795 AN OCTOGONAL MARBLED RED AND TURQUOISE GLASS SNUFF BOTTLE 1736-1795 Of faceted octagonal form, each side with a flat circular face, theSee Sold Price
Sold2022INLAID TABLETOP MUSIC BOXINLAID CASE WITH CENTER FLORAL DECORATION ON LID. LABEL INSIDE "ETOUFFOIRS EN ACIER" CA. 1880. WORKING ORDER. MEASURES 4 3/4" X 13 1/2" X 7".See Sold Price
Sold2022Attributed to Charles Louis Cl‚risseau(French, 1722-1820) Monuments et tombeaux en ruines, unsigned, pen and ink, ink wash, heightened with watercolor, 10-1/8 x 15-1/2 in.; gilt wood frame, 14-3/8 x 19-1/4 in. Provenance: Collection of ChSee Sold Price
Sold2018* André Derain, (French, 1880-1954), Forêt de* André Derain (French, 1880-1954) Forêt de Saint-Germain-en-Laye, 1936-38 oil on canvas signed Derain (lower right) 18 1/4 x 21 1/2 inches. Estimate $20,000-40,000 Property from The Estate of ElvirSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
BonhamsPAIRE DE GRANDES JARDINIÈRES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE XIXe siècle (2)€2,000
BonhamsSIX PLAQUES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE MONTÉES EN PANNEAUX Fin de la Dynastie Qing (1...€1,200
6 days LeftBonhamsCOUPELLE ET SOUS-COUPE EN PORCELAINE À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-9...€2,500
BonhamsPETIT POT EN PORCELAINE BLEU BLANC PROVENANT DE LA 'NANKING CARGO' Dynastie Qing (1644-1911), ca...€600
BonhamsDEUX STATUETTES DE GUANYIN EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE Fin de la Dynastie Qing (1644-1911) (2)€10
5 days LeftBonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card gameUS$150
BonhamsPAIRE DE JARDINIÈRES POLYLOBÉES EN CUIVRE ET ÉMAUX CHAMPLEVÉS Époque Ji...€2,000
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals3 Southern Coin Silver Items, incl. Kendrick Punch LadleUS$150