Sold2022Kleine Karlsruhe-Tischuhr mit Putto und HaseSteingut. Dreipassige Uhr mit reliefierter Vergissmeinnicht-Girlande und plastischer Figurengruppe. Polychrome Unterglasurbemalung. Schauseitig eingelassene, verglaste Uhr mit schwarzen arabischen ZifSee Sold Price
2023Emperor Franz Josef I of Austria - an engraved pewter cup, dated 1886Emperor Franz Josef I of Austria - an engraved pewter cup, dated 1886Großer, leicht konischer Zinnbecher mit gewelltem Rand und Fuß. Schauseitig fein gravierter österreichischer Wappenadler mSee Sold Price
Sold2020MINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' WohlMINIATUR-TISCHUHR UNTER EINER GLOCKE 'ZAPPLER' Wohl deutsch, um 1900 Bronze, vergoldet, Perlmutt. H. 8 cm (Uhr), H. 14 cm (Stand mit Glocke). Geschwungene Front mit Rocaillendekor, schauseitig mit sogSee Sold Price
Sold2019Maerklin, Leuchtreklame mit UhrMaerklin, Illuminated Advertising with Clock, plastic, min. cracks on plexi glass, 1 neon tube has to be supplemented, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2019Steiff, Watch Teddy mit Uhr + 12 Steiff Uhren inSteiff, Watch Teddy with Clock + 12 Steiff Watches in original Display, C 1See Sold Price
Sold2016Marklin, Bahnhof mit Uhr + kl. BahnwaerterhausMarklin, Railway Station with Clock + Gatekeeper's House (small), tin, min. paint d., C 2See Sold Price
Sold2017Schuco, Grand Prix Studio III Set mit UhrSchuco, Grand Prix Studio III Kit with Clock, W.-Germany, tin, box C 1, as newSee Sold Price
Sold2022Große Figurengruppe "Amor in Nöten". OriginaltitelOvaler, naturalistisch gestalteter Terrainsockel mit umlaufender Ornamentbordüre aus Ringen und stilisierten Akanthusblättern. Auf einem Louis XVI-Polsterstuhl sitzende Venus inSee Sold Price
Sold2022A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825)A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825) with key, circa 1800 Eisernes Schloss mit gravierter und durchbrochener Messingauflage: das von zweiSee Sold Price
Sold2024A coral-inlaid Ottoman djambia, 19th centuryA coral-inlaid Ottoman djambia, 19th centuryLeicht gegratete, zweischneidige Klinge, am Ansatz beidseitiger, feiner, silbertauschierter Dekor. Griff aus vergoldetem Kupferblech mit schauseitig reichemSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Burmese dha, circa 1900A silver-mounted Burmese dha, circa 1900Leicht gekrümmte Rückenklinge, silbermontierter Griff mit gravierter Hilze (Fehlstelle). Hölzerne Scheide mit en suite verzierter silberner MontierungSee Sold Price
Sold2017Schale Zürich, um 1918. Silber. MeistermarkeSchale Zürich, um 1918. Silber. Meistermarke Baltensperger. Rundliche, fassonierte Form mit vertikalen Faltenzügen. Wandung leicht gehämmert. Boden Unterseite mit gravierter Widmung. Meistermarke,See Sold Price
Sold2021Two German Bellarmine jugs, Frechen, 17th/18th centuryTwo German Bellarmine jugs, Frechen, 17th/18th centuryBräunlich-graues Steinzeug, ein Krug mit schauseitig aufgelegtem Wappen der Stadt Amsterdam, der andere mit Blütenornament. Am Hals jeweilsSee Sold Price
2020Two German and Chinese cane hilts and two umbrellaEine Stockkrücke aus fein geschnitztem Elfenbein mit Darstellung eines liegenden Jagdhundes mit Hasen. Tülle mit gravierter silberner Zwinge und vakanter Monogrammplatte. Ein fein geschnitzter cSee Sold Price
Sold2022Paar Zierteller mit ManierblumenPaar Zierteller mit Manierblumen Runde Form. Passig geschweifter, goldgezahnter Rand mit umlaufender Bordüre aus abgestrichelten Rippen. Im leicht vertieften Spiegel farbenprächtiges BlumenbSee Sold Price
Sold2022Three Indo-Persian spears, 18th/19th centuryThree Indo-Persian spears, 18th/19th century Unterschiedliche zweischneidige Blätter an leicht konischen facettierten Tüllen. Eine Tülle mit gravierter Inschrift. Schäfte ergäSee Sold Price
Sold2016Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeTablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Ovale Form mit fassonierter Umrandung. Boden mit gravierter Inschrift. Firmenmarke, Feingehalt 800. 36x27 cm/ ca. 660 g.See Sold Price
Sold2023Kleine viktorianische SchenkkanneSilber. Bauchig ausschwingender Korpus mit stark eingezogener Schulter und sich konisch verjüngendem, schlankem Hals mit gravierter Blattranke. Gekanteter Henkel verziert mit stilisiertem LorbeerSee Sold Price
Sold2018Salver Birmingham, 1938. Silber. HerstellermarkeSalver Birmingham, 1938. Silber. Herstellermarke Elkington & Co. Passige Form mit ornamentaler Reliefbordüre auf Volutenfüssen. Mit gravierter Inschrift. Gemarkt, Feingehalt 925. D 25,5 cm, ca. 500See Sold Price
Sold2022A Tibetan dagger, 19th centuryA Tibetan dagger, 19th centuryRückenklinge aus Schweißdamast. Parierstange fehlt. Eiserne Zwinge und Knauf mit schauseitig geschnittenem Dekor, auf dem Knauf gefasster Schmuckstein. Hilze mit RoSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2022A Sumatran Korambi knife, circa 1900A Sumatran Korambi knife, circa 1900 Kräftig gebogene einschneidige Klinge, Griff aus Wasserbüffelhorn mit Fingerring. Hölzerne Scheide mit gravierter und ziselierter NeusilbermontierunSee Sold Price
Sold2022A copper pocket watch, late 19th centuryA copper pocket watch, late 19th century Kupfer. Gehäuse mit gravierter Blattzier. Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen, Kupferzeiger, kleine Sekunde an der Sechs (Zeiger fehlt). Glas veSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Swiss master's seal of the bag makers' guild, Zofingen, 16th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHSeven pewter jugs and a screw-top flask, Regensburg a.o., 17th - 19th century€400
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German iron door locks, two shackle locks and one handcuff, 17th/18th century€240
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Louis, a Breast Star with Swords of the Grand Cross€2,500
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Louis, Breast Star of the Grand Cross€2,500
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Iron Cross 1st Class 1914 and a miniature of the Order of the Red Eagle€240
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Merit of Philip the Magnanimous, a Breast Star of the Grand Cross€2,500