Sold2018*NIERMAN, LEONARDO(Born 1932 Mexican) "Ave Del Paraiso", unframed serigraph, signed lower right, numbered from edition of 150 lower left, approximate work size 31" x 23 1/2".See Sold Price
Sold2019Achille CastiglioniLampada da tavolo mod. Taccia Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Prod. Flos, disegno del 1962, esemplare del 1980 ca. Etichetta del produttore. h cm 53, diam. difSee Sold Price
Sold2020Michel Ducaroy, 1925-2009. Divano modulare a treDivano modulare a tre elementi mod. TogoPoliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Ligne Roset, 1980 ca.Etichetta del produttore.Angolare cm 72x100x100Medio cm 72x128x106Grande cm 77x174x106LITERASee Sold Price
Sold2023Guy De Jong, Tavolo bassoTavolo basso Ottone cromato e inciso. Belgio, 1980 ca. Firma del designer in rilievo sul piano. cm 37x100x70See Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2024Ottavio Missoni, Tappeto mod. LuxorTappeto mod. LuxorLana.Prod. T&J Vestor, 1980 ca.Etichetta del produttore.cm 166x236See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni, Coppia di lampade da tavolo mod. GibigianaCoppia di lampade da tavolo mod. GibigianaMetallo verniciato, vetro specchiato, alluminio.Prod. Flos, 1980 ca.Etichetta del produttore.h cm 43, largh. cm 10,5See Sold Price
Sold2023Del Campo, ScatolaScatola Rame smaltato, rame sbalzato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Al retro firma incisa Del Campo. h cm 14, diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Cornice portafotoCornice portafotoMetallo cromato.Prod. Morellato, 1980 ca.Marchio del produttore e firma del designer.Scatola originale.cm 20x20x10See Sold Price
Sold2023Lucio Del Pezzo, SpecchieraSpecchieraVetro specchiato e serigrafato.Prod. Rimadesio, 1980 ca.Etichetta del produttore al retro.Firma dell'artista sullo specchio.diam. cm 78See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTICentrotavola. Legno di frassino tinto e tornito, metallo smaltato. Produzione Alpi, Italia, 1980 ca. Marchio del produttore impresso a caldo. cm 5x18 A CENTERPIECE BY A. MANGIAROTTI Condizioni molto bSee Sold Price
Sold2022Divano Marshmallow, George NelsonDivano Marshmallow Acciaio smaltato, acciaio cromato, ecopelle. Prod. Vitra, disegno del 1956, esemplare 1980 ca. Etichetta parziale Vitra al retro di un elemento dello schienale.cm 78x130x80BibliograSee Sold Price
Sold2018Ettore Sottsass & Sottsass AssociatiOtto sedie impilabili Metallo smaltato, abs stampato. Prod. Bieffeplast, 1980 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 78x46x50See Sold Price
Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2023Emilio Tadini, Specchiera ovale della serie FiabeSpecchiera ovale della serie FiabeVetro specchiato serigrafato.Prod. Dimensione Disegno, 1980 ca.cm 120x60Literature: Pagina del catalogo Dimensione Disegno.See Sold Price
Sold2022RapierIm italienischen Stil um 1600, ca. 1980 - 2000, hergestellt von Del Tin Armi Antiche, Maniago. Geschwärztes Eisengefäss mit konisch walzenförmigem Knauf und komplexem Bügelkorb mit drei TeSee Sold Price
Sold2019Lella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Poltrona mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Poltrona modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, struttura in legno ebaSee Sold Price
Sold2019MissoniTappeto mod. Mosaique Lana. Prod. T&J Vestor, 1980 ca. Etichetta in stoffa Missoni ed etichetta del produttore sul retro. cm 238,5x166x2See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti,Lampada a sospensione mod. Monet in alluminio laccato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1980 ca. cm 60x110, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 502 , MondadoriSee Sold Price
Sold2024CHARLE RENNIE MACKINTOSH, Coppia di divani mod. “Hill House”CHARLE RENNIE MACKINTOSH Produzione Cassina, Italia 1980 ca. Coppia di divani a due posti modello “Hill House”, riedizione del disegno originale e dato in produzione limitata a Cassina, stSee Sold Price
Sold2023GALLOTTI E RADICE, Specchio da parete ottagonaleGALLOTTI E RADICE Produzione Italia 1980 ca. Specchio da parete ottagonale, cornice in metallo cromato e mosaico geometrico di vetri decorati nei toni del blu e oro, vetro specchiato. Etichetta di proSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Piatto in vetroBAROVIER & TOSO Produzione Murano, Italia 1980 ca. Piatto in vetro lavorato a caldo nei toni del rosa con inclusioni in oro, corpo circolare, leggera convessità al centro, bordo piatto. Firmato nelSee Sold Price
Sold2021ALBERTO FAUCCI, Vaso in vetroALBERTO FAUCCI Produzione Italia 1980 ca. Vaso in vetro decorato a motivo floreale nei toni del trasparente e verde. Firma alla base. XX secolo. Alt. cm 17.See Sold Price
Jul 03Rob Michiels AuctionsThree pairs of gold earrings with pearls and two gold pendants, Roman Era, 2nd/3rd C.€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500
4 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Maysha Mohamedi (b. 1980), Untitled abstract, Screenprint in colors on black paper, Image/Sheet:US$750
5 days LeftPotter & Potter AuctionsCOOK, Howard N. (American, 1901-1980). Portrait of Mrs. Coo...US$400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Floor lamp model "Parolona". Produced by Fontana€200