Sold2022Tagliacarte di pregievole manifatturaTagliacarte di pregievole manifattura probabilmente russa, con smalti bianchi, realizzato in oro giallo e nefrite. Pietra rossa cabochon incastonata nell manico. Alcunu difetti, dimensioni, lunghezzaSee Sold Price
2024Silver desk set of the end of the 19th century, Tagliacarte and StiloSilver desk set of the end of the 19th century, Tagliacarte, fountain pen, literature seal This French silver desk set is provided in its original box covered with ivory silk. The set includes a tagliSee Sold Price
Sold2017Tagliacarte in giada celadon, incisa e scolpita aTagliacarte in giada celadon, incisa e scolpita a foglie e farfalle stilizzate da un lato, con rifiniture in oro giallo a tenere due piccoli zaffiri tondi cabochon, (lungh. cm 29) In custodia originalSee Sold Price
Sold2018Importante tagliacarte - Important paper knifein argento dorato a forma di spada, con pietre dure semipreziose cabochon e rose di diamanti sull'elsa; impugnatura impreziosita da smalto verde su fondo guilloché e corona di diamanti, sormontata daSee Sold Price
Sold2017Tagliacarte in oro 14K, pietra dura, smalto traslucidoTagliacarte in oro 14K, pietra dura, smalto traslucido bianco, diamanti e cabochons. Marchi di imitazione di San pietroburgo della fine del sec. XIX e di H. Wigstrom (lungh. cm 23,5 ca.) (difetti) A gSee Sold Price
Sold2022Antico tagliacarte con manico in avorio scolpitoAntico tagliacarte con manico in avorio scolpito raffigurante Adamo ed Eva, sec.XVII l.cm.30See Sold Price
Sold2020Tagliacarte in argento finemente smaltato conTagliacarte in argento finemente smaltato con ricca applicazione in pietre dure, manico in agata, arte Russa sec.XIX l.cm.24See Sold Price
Sold2021Tagliacarte in bachelite e lamina oro,Bakelite paper knife. Fitted case Faraone MilanoSee Sold Price
Sold2017TAGLIACARTE IN ARGENTO| SILVER LETTER OPENERTagliacarte in argento 925 con manico in corallo cerasuolo raffigurante una vestale. Letter opener in 925 silver with a handle in cerasuolo coral depicting a vestal.See Sold Price
Sold2021Pomellato. Tagliacarte con cristallo di rocca eRock crystal, serpentine and silver open letter. Signed Pomellato. Fitted caseSee Sold Price
Sold2017TAGLIACARTE IN LEGNO, ARGENTO E SMALTI, SANmanico decorato in smalti cloisonn ad elementi naturalistici, sulla lama in legno sono applicate due lettere XB ed una corona- difetti Lung. cm 34, larg. cm 3,5 A RASSIAN SILVER, CLOISONNE' ENAMEL ASee Sold Price
Sold2017TAGLIACARTE IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFOa superficie liscia con iscrizione BJKE- scatola originale Lung. cm 18,5- peso gr 105 AN ITALIAN SILVER PAPER KNIFE, 20TH CENTURY, MARK OF BULGARISee Sold Price
Sold2023Enzo Mari, Tre tagliacarte mod. BenbeculaTre tagliacarte mod. BenbeculaAcciaio.Prod. Danese, 1961Marchio del produttore e nome del designer incusso sul metallo.Scatola originale.cm 7x34x3; cm 2,8x30x4See Sold Price
Sold2018TAGLIACARTE PAPER KNIFETagliacarte in con presa decorata da quattro personaggi, cm 26x3,5, g 43 Cina secolo XIX. paper knife with socket decorated by four characters, cm 26x3,5, g 43 China, 19th century.See Sold Price
Sold2016Carla Venosta ( 1926) Tagliacarte modello "Excalibur".Carla Venosta ( 1926) Tagliacarte modello "Excalibur". Esecuzione De Vecchi, Milano 1989. Argento recante incusso il nome dell'autore e i titoli del metallo (cm 24) Premi: selezionato per il CompassoSee Sold Price
Sold2018Finzi Tagliacarte in argento sbalzato a rilievo conFinzi Silver paper knife with acrobats figures. Milan, 1950s. Silver titled 800 and marked. in original casebox. (gr 100)Tagliacarte in argento sbalzato a rilievo con figure di acrobati. Milano, anniSee Sold Price
Sold2015Bulgari, tagliacarte in argento 925manifattura degli anni Settanta. Gr. 94. In astuccio originale Bulgari, silver paper knife, 70’s. Gr. 94See Sold Price