Sold2022Eight framed German prints of sailing ships, 1950sEight framed German prints of sailing ships, 1950s Jeweils farbiger Flachdruck auf Papier (leicht gebräunt) mit anschaulicher, detaillierter Darstellung von Schiffsrumpf und Takelage. VenezianiscSee Sold Price
Sold2024Äußerst feines Wiener Emailleschiffin Form eines einmastigen Segelschiffs auf Rädern, sog. Nef. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Schiffförmig gebogter Korpus mit detailgetreu dargestelltem Mast, Segel, Takelagen und bSee Sold Price
2024Dreimaster in voller Takelage auf Hoher See, 19. Jh.Three-master in full rigging on the high seas . 19th c. Oil/wood. 13 x 18 cm. // Dreimaster in voller Takelage auf Hoher See 19. Jh. Oel/Holz. 13 x 18 cm.See Sold Price
2019Modell einer spanischen GaleoneHolz, geschnitzt und teilw. ebonisiert sowie Stoff. Detailliert ausgearbeitetes Modell eines Dreimasters des 16. Jh. mit reicher Takelage mit Rahsegeln, Beibooten und Kanonen. Holzständer. H. 44,5 cmSee Sold Price
2019Modell einer spanischen GaleoneModell einer spanischen Galeone Holz, geschnitzt und teilw. ebonisiert sowie Stoff. Detailliert ausgearbeitetes Modell eines Dreimasters des 16. Jhs. mit reicher Takelage mit Rahsegeln, Beibooten undSee Sold Price
2020Modellbau Passagierdampfer "TITANIC"Holzbauweise, Laenge 109 cm, Kleinteile zum Teil lose, 1 Rettungsboot fehlt, Takelage intakt, leichte Gebrauchsspuren, auf Praesentationssockel. Versand nicht moeglich, nur Abholung!See Sold Price
2023Äußerst feines Wiener Emailleschiffin Form eines einmastigen Segelschiffs auf Rädern, sog. Nef. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Schiffförmig gebogter Korpus mit detailgetreu dargestelltem Mast, Segel, Takelagen und bSee Sold Price
Sold2013hölzernes SegelschiffLänge ca. 60 cm, Takelage etwas verwirrt, sonst gut erhalten.See Sold Price
Sold2014Segelboot, Holz46 cm, mit Takelage, Gebrauchsspuren, Besichtigung erforderlich.See Sold Price
Sold2006Well-Presented Model ship of an English Three-MastEnglisches Vollschiff in Vitrine Schwarz/weiß bemalter Rumpf mit aufgemalten Stückpforten, feine Takelage ohne Segel, komplett mit allen Aufbauten, Länge des Schiffes 50 cm, Vitrine beschädigt, seSee Sold Price
Sold2007Schlacht- bzw. Panzerschiff.Blechmodell nach Vorbildern aus der Zeit um 1900. Handbemaltes Blech, Deckaufbauten mit dreh- und abnehmbaren Geschützen. Teilweise vorhandene Takelage, detaillierte Ausstattung mit Scheinwerfern undSee Sold Price
Sold2006Ship Model of an American 19th Century 3-Mast Scho3-Mast-Schoner "Atlantic" Amerikanische Yacht des späten 19. Jh., beplankter Rumpf, volle Besegelung, detaillierte Takelage (muß teilweise gerichtet werden), Gesamtlänge: 97 cm, Höhe mit Ständer:See Sold Price
Sold2006Ship Model of fast 19th Century Clipper SchiffsmodSchneller Handelssegler (Clipper) des 19. Jh. Vollschiff mit Takelage und voller Besegelung, komplett mit allem Zubehör, Länge 64 cm. English: Ship Model of fast 19th Century Clipper Complete with sSee Sold Price
Sold2006KadoMoris, Mauritius, Modell eines HandelsschiffesDreimaster mit reich ornamentierter Kapitänskajüte mit Fenstern im Heckbereich sowie einem Löwen als Gallionsfigur, vielteilige Takelage mit gerafften Segeln, Kanonen und Beiboot; auf passendem SocSee Sold Price
2022Modellschiff "Santa Maria" - Holz geschnitzt, farbig gefasst, textile Segel und Takelage, Modell desModellschiff "Santa Maria" - Holz geschnitzt, farbig gefasst, textile Segel und Takelage, Modell des berühmten Flaggschiffs von Christoph Kolumbus' erster Expedition von 1492 bis 1493, AltersspurSee Sold Price
2023Dreimaster in voller Takelage auf Hoher See, 19. Jh.Three-master in full rigging on the high seas - 19th c. Oil/wood. 13 x 18 cm. // Dreimaster in voller Takelage auf Hoher See 19. Jh. Oel/Holz. 13 x 18 cm.See Sold Price
2013ENDEAVOUR II Wooden Pond Sail Boat w/ Tin RudderThe hull only of a wooden pond sailboat, model Endeavour II. No masts, sails or takelage. Original tin rudder. USA, circa early 1900's. Measurements: Approx. 14" long X 4" wide X 5" high with the ruddSee Sold Price
2016Schiff als Trinkgef - Scherzschiff Historis...Schiff als Trinkgef - Scherzschiff Historismus, um 1880. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen Reliefbndern und Rosetten sowie Lwenmaskarons aus blauem Glas. Aufgebaute Takelage aus farblosem Glas. AmSee Sold Price
2005Mauritius, Modell eines HandelsschiffesDreimaster mit reich ornamentierter Kapitänskajüte mit Fenstern im Heckbereich sowie einem Löwen als Gallionsfigur, vielteilige Takelage mit geraffeten Segeln, Kanonen und Beiboot; auf passendem SoSee Sold Price
2006Model of a 17th Century Spanish Frigate Ship modelSpanische Fregatte um 1780 Mit 30 Kanonen, volle Besegelung und Takelage, Länge: 72 cm! English: Model of a 17th Century Spanish Frigate With rigging and sails, length 27 in.See Sold Price
2006Large Model of a French 18th Century Frigate SchifGroße französische Fregatte des 18. Jahrhunderts Stark bewaffnetes Kriegsschiff (ca. 50 Kanonen), viele naturalistische Details, fein bemalter Schiffsrumpf, filigrane Takelage, volle Besegelung undSee Sold Price
2006Modell eines Frachtenseglersdes 19.Jhdts. Altes Modell, vermutlich um 1900 gefertigt. Dreimastbark, die Takelage fast vollständig erhalten. Schwarz-rot gestrichener Holzrumpf. Auf schmiedeeisernem Gestell. Höhe 102 cm.See Sold Price