Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022TANO FESTA Da Michelangelo, 1978TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo, 1978 Olio su tela cm. 60x45 Firmato e datato al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017ANONIMO Il Settimo Viaggio di Sindbad.Esecutivo per l’affisso due fogli del celebre film diretto nel 1958 da Nathan H. Juran e ricordato soprattutto per gli effetti speciali in stop-motion di Ray Harryhausen. Ottimo stato. ENG OriginalSee Sold Price
Sold2018TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloTANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1980 pastelli su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled 1980 pastel on paper 27,55x39,37 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016Tano FestaRitratto di G.De Chirico Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmata Festa, anno 1973 circa Opera archiviata presso Studio Soligo, Numero RMS7317091012See Sold Price
Sold2019Tano Festa Italian Pop Oil on Paper FigureOil on paper. Featuring a figure. Signed T. FESTA on the lower right corner. Attributed to Tano Festa (1938-1987, Italian). 20 x 20 cm (7.75 x 7.75 in). PROVENANCE: Southern Ontario estate Tano FestaSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2018A small globular vase decorated with three fish,A small globular vase decorated with three fish, calligraphy and seals China, Republic period (1912-1949) (h. 8 cm.) IT Vasetto in porcellana policroma decorato con tre pesci, calligrafia e sigillo CiSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2016Rights and Law in the Papal StateMotu Proprio della Santità di nostro Signore Papa Pio Settimo In data de’ 22 Novembre 1817. Sul Nuovo Codice Civile di Procedura Civile esibito negli Atti del Nardi Segretario di Camera il D’, AnSee Sold Price
Sold2017Pierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "CurulePierre Chareau (1883 - 1950) Ebony stool model "Curule SN1" seat covered in galuchat. Paris 1927-1930 circa (cm 50x35x32.5) (defects) Provenance: William Bowman, Milano Bibliography for similar objectSee Sold Price
Sold2017Paul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasionalPaul Follot (1879 - 1933) Japanned wooden occasional table. France 1929 circa Stamped internally "0368-P.Follot." (cm 50x37.7x40) (minor defects and restorations) Provenance: William Bowman Milano ExhSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2015Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79Diamante rotondo taglio a brillante ct. 5,79 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1796IAAB del 12/10/2015 Milano 5.79-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond reSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena eYoichi Ohira (1946) Vase with cylindrical body and cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Transparent light blue blown glass with cobalt blue vertical canes, hoSee Sold Price
Sold2016An oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ringAn oval burma ruby ct 6,44, and diamond white gold ring Appended jewellery repot report n. 220662 by I.G.N and test report n. 86531 by SSEF Basilea stating that the ruby is of Burmese origin and showsSee Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini,Yoichi Ohira (1946) Cylindrical vase without collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2004. Brown opaque blown glass, with murrine inserts in crystal, green, red, black and blue glSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipedsEnzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020) Resin cube containing four overlapping resin parallelepipeds model "3018D". Produced by Danese, Milan, 1950s/1960s. (7x7x7 cm.) (slight defects) IT Cubo in resinaSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e GiacomoYoichi Ohira (1946) Pumpkin-shaped vase with cylindrical collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with vertical lattimo and opaque red canes, with large red and bSee Sold Price
2 days LeftArt La RosaTano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Track, May 26, 1987€1,600
2 days LeftArt La RosaTano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Landscape with mills and Don Quixote,€3,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€1,200(2 bids)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAfra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sofa model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966.€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDale Chihuly (Tacoma 1941) Large sculpture vase of irregular shape, attributable to the 'Soft€6,000(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Four overlapping nesting tables model "780/783".€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Chandelier model "1130 Celestia". Execution by Flos, Milan, 1982. White€400(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€300(1 bid)
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGustav Siegel (1880-1970) e Josef Hoffmann (1870-1956) Pair of small armchairs model "728".€500(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Opaque green murrine and lattimo glass cup, finely bevelled on the€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Murano, 1951ca. Bearing€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJonathan De Pas (1932-1991), Donato D'Urbino (1935), Paolo Lomazzi (1936) Double modular sofa model€900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Armchair model "489". Produced by Cassina, Italy, 1950s. Solid€4,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Wooden and leather box with crystal lid. Execution by€150