Sold2023TAPPETO A DISEGNO TEKKE TURCOMANNO AREA DI BUKHARA,CIRCA 1960 CM 177X127 Buono stato di conservazione. TEKKE TURCOMAN DESIGN RUG BUKHARA AREA, CIRCA 1960; GOOD CONDITIONS.See Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2018TAPPETO CAUCASICO, AREA DI KUBA, 1940 CIRCAcm 140X233 Usure. CAUCASIAN KUBA RUG, 1940 CIRCA- WEARSee Sold Price
Sold2018TAPPETO ORDUCH-KONAGKEND, AREA DI KUBA, CAUCASO 1880cm 133X347 La misura allungata di questo esemplare è notevole, caratterizzato da tre classici motivi ottagonali definiti da una bordo perimetrale decorato con il motivo della mezza piuma. Questa liSee Sold Price
Sold2021TAPPETO PERSIANO AREA DI TABRIZ, CIRCA 1900CM 128X180 Necessita lavaggio, e' presente una fodera e una zona secca con piccoli tagli PERSIAN OLD TABRIZ RUG, CIRCA 1900; LINED, DIRTY, NEED PROFESSIONAL WASH, SOME DRY SPOTS WITH CUTS, CREASESSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2022Tekke' carpet. West Turkestan. Second half 19th cTappeto Tekke' in lana. Turkestan occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 155 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2023Tibet carpet with dragon designTibet carpet with dragon design. Mid 20th century. Perfect state of conservation. 170x86cm approx. Tappeto Tibet disegno a draghi. Meta' XX secolo. Perfetto stato di conservazione. 170x86 cm ca.See Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2022Khaden carpet with three medallions. Tibet. 1900Tappeto Khaden a tre mediaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 133 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2015MISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 180 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS AND LINES A FLOOR LASee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe EXCELLENT CONDITIONS, MINOR WEAR SIGNS, SMALL LINES A FLOORSee Sold Price
Sold2020TOMMASO BARBI (disegno di)Lampada da terra. Ottone, ottone sbalzato. Italia produzione recente. Altezza 198 ottime condizioni, lievissimi segni d'usura, piccole righe GOOD GENERAL CONDITIONS. SCRATCHES, LINES AND WEAR SIGNS ASee Sold Price
Sold2019HANS J WEGNER (DISEGNO DI) 2Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, pelle imbottita. Italia anni '90 90x95x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ( ORIGINAL DESIGN BY)See Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260
5 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
3 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
3 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
3 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
5 days LeftAste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
4 days LeftAste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno di funivia a Cervinia - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Interno€1,500
3 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
3 days LeftLucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800