Sold2024MANIFATTURA ITALIANAAlare. Ferro battuto e sagomato a mano, ottone. Italia, seconda metà anni '50. cm 24x48x40 AN ITALIAN FIRE WING Buone condizioni. Segni di usura, ossidazione, ruggine.See Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2022LA FARNESINASpecchio. Ceramica policroma lavorata a mano, cristallo specchiato. Produzione La Farnesina. Parma anni '50. cm 47x41x8 A MIRROR BY LA FARNESINA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segniSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPorta candele. Ferro lavorato a mano. Italia anni '50. cm 99x38x27 AN ITALIAN CANDLE STICK Condizioni generali molto buone. Ferro in patina.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITestiera per letto pensile. Metallo dorato lavorato a mano, metallo smaltato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '50. cm 47x107 AN HANGING BED HEAD BY O. BORSANI Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2020MELCHIORRE BEGA (2)Coppia di poltrone. Legno, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 90x76x76 Buone condizioni generali. Righe, segni di usura. Imbottitura e rivestimento originali in discrete condizioni. Uno strappoSee Sold Price
Sold2020LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)Sei sedie. Tubolare metallico cromato, canna d'india intrecciata. Italia anni '70. cm 84x46x77 Buone condizioni generali. Lieve ossidazioni alla cromatura, piccole mancanze alla paglia di Vienna GOODSee Sold Price
Sold2020VENINILampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 76x34 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES AND SLSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, cuoio. Italia 1968 ca. cm 71x74x84 Buone condizioni generali. Segni di usura al cuoio. Cuoio originale necessita pulizia e un piccolo restauro conservatSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (3)Due sedie con tavolino. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. 83x51x47 tavolino cm 53x67 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Legno da rilucidare. PianoSee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Credenza scantonata. Legno di acero, ottone, cristallo smaltato molato. Italia anni '50. cm 80x180x50 Buone condizioni, segni d'usura righe, piccola sbeccatura sull'angolo del cristallo GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAAppendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 151x89x13 Buone condizioni generali. Trascurabili mancanze alle legature. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR PARTS ARE MISSING IN THE BINDISee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da terra variante del mod. 301. Fusione in ottone, ottone, tessuto. Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 176 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. ParalumSee Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione. Metallo nichelato, vetro colorato e soffiato. Produzione A. V. Mazzega anni '70. cm 100x35 Buone condizioni generali, metallo in patina GOOD OVERALL CONDITIONS. METAL WITH ORIGISee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, alluminio verniciato. Produzione Stilnovo anni '50. cm 110x52 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccola ammaccatura restaurabile. Piccole mancanSee Sold Price
Sold2020STILNOVOLampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, vetro pressato. Produzione Stilnovo anni '50. Decalcomania del produttore applicata. cm 50x85 Buone condizioni generali. Righe, graffi e leggeri segnSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAAppendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 151x89x13 Buone condizioni generali. Trascurabili mancanze alle legature. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR PARTS ARE MISSING IN THE BINDISee Sold Price
Sold2020ICO PARISICarrello mod. SD11 Sirio. Legno di teak, metallo nichelato. Produzione Stildomus 1959 ca. cm 65x62 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al metallo.See Sold Price
3 days LeftBonhamsRichard Maury (1935-2020) Armadio 19 3/4 x 23 3/4 in. (50.2 x 60.3 cm.) (Painted in 1987.)US$10,000
3 days LeftBonhamsReginald Marsh (1898-1954) Milo the Mule Face Boy 26 1/4 x 40 1/8 in. (66.8 x 101.9 cm.) (Execut...US$12,000
3 days LeftBonhamsWolf Kahn (1927-2020) Pink Light on the Sea 42 1/4 x 60 1/8 in. (107.3 x 152.7 cm.) (Painted fr...US$65,000
3 days LeftBonhamsFrederick Judd Waugh (1861-1940) Surf 43 3/8 x 50 3/8 in. (110.2 x 128 cm.) (Painted in 1929.)US$6,500
3 days LeftBonhamsJohn Koch (1909-1978) Portrait of Bonaventura Devine 36 x 30 in. (91.4 x 76.2 cm.) (Painted in 1...US$10,000
3 days LeftBonhamsGertrude Fiske (1879-1961) Amusement Park 36 1/4 x 48 1/4 in. (92.1 x 122.6 cm.) (Painted circa ...US$12,000
3 days LeftBonhamsPaul Sample (1896-1974) North Broadway Neighborhood 36 1/4 x 40 1/4 in. (92.1 x 102.2 cm.) (Pai...US$16,000
3 days LeftBonhamsFrederick J. Mulhaupt (1871-1938) The Halibut Fleet 36 1/4 x 36 1/4 in. (92.1 x 92.1 cm.)US$16,000
3 days LeftBonhamsAndrew Wyeth (1917-2009) Knapsack 21 3/8 x 29 7/8 in. (54.3 x 75.9 cm.) (Executed in 1978.)US$200,000
3 days LeftBonhamsEdward Hopper (1882-1967) Man with a Hoe 16 x 13 in. (40.6 x 33 cm.), image; 21 1/2 x 14 4/8 in....US$20,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteCONTE Guillermo, Ninos pescando en azul, oil on canvas, cm 86x65€200(1 bid)
4 days LeftBidhausMoroccan Vintage Boujaad Rug - Glowing Orange Splendor -120 x 42 inches - (305 x 107 cm) - NaturalUS$10
May 06Ambrosiana Casa d'asteDAVOLI Angelo, Le sentinelle del cielo - studio, 2000, oil on paper, cm 21,5x16,5€300
616 Lots AwayBidhausMoroccan Vintage Boujaad Rug - Hand-Woven Berber Carpet - 106.5 x 61 inches - (270 x 155 cm) -US$10
4 days LeftBidhausMoroccan SMALL Rug . Small Vintage Beni Ourain Rug - 29.5 x 13.5 inches (75 x 35 cm) - Pure White -US$10
4 days LeftBidhausMoroccan SMALL Rug . Small Vintage Green Beni MGuild - 29.5 x 21.6 inches (75 x 55 cm) MulticoloredUS$10
4 days LeftBidhausMoroccan Vintage Beni MGuild Rug - Regal Red Opulence - 98 x 68 inches - (250 x 175 cm)- NaturalUS$10
4 days LeftBidhausMoroccan Vintage Boujaad Rug - Hand-Woven Berber Carpet -141 x 80 inches - (360 x 205 cm) - NaturalUS$10
4 days LeftBidhaus65 x 35.5 inches - 165 x 90 cm Moroccan Vintage azilal Rug Hand Woven by Berber womenUS$10
1021 Lots AwayBidhausMidcentury Burl Wood Parsons Coffee Table in the Milo Baughman StyleUS$46(3 bids)