Sold2019TAPPETO KIRMAN IN SETA, MANIFATTURA MODERNAa decoro floreale- usure, tracce di sporco e macchie, alcune rotture ai bordi cm 595X395 A SILK KIRMAN CARPET, MODERN MANUFACTURE- WEAR, TRACES OF DIRT AND SPOTS, SOME DAMAGESSee Sold Price
Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2021TAPPETO KIRMANtrama cotone , vello lana , vecchia fattura fatto a mano. Usure. cm 245 x 142See Sold Price
Sold2019Persian Kirman carpet. Art DecòTappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val. 5500/7000See Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Late 19th century. Perfect state of conservation. 288x465cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. 288x465 cm ca.See Sold Price
Sold2023Kirman carpet. PersiaKirman carpet. Persia. Early 20th century. Perfect state of conservation. 416x290cm approx. Tappeto Kirman. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. 416x290 cm ca.See Sold Price
Sold2021Kirman rug. Persia. Late 19th centuryTappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200See Sold Price
2022TAPPETO HEREKE' SETATAPPETO HEREKE' SETA trama in seta e filamenti dorati, ordito e vello in seta (usure nel perimetro). Turchia XX secolo. cm 112 x 75.See Sold Price
Sold2022Berthaud Frères Disegno per un tappeto della manifattura della SavonnerieIncisione acquerellata, W. 45 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2024Tappeto persianoTappeto persiano Manifattura di Kerman XX secolo 216 x 125 cm A Persian Carpet Kerman Manufactory 20th century 216 x 125 cmSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 280,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 291,00 x 190,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tappeto astratto in lana.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto astratto in lana. Lana. Cm 194,00 x 273,00. Anni'70. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 240,00 x 170,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 290,00 x 212,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto anni 60/70.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto anni 60/70. -. Cm 160,00 x 230,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto anni 60/70.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto anni 60/70. -. Cm 142,00 x 194,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 200,00 x 203,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 235,00 x 169,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 230,00 x 176,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana e fibreMANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana e fibre artificiali anni70°. -. Cm 290,00 x 190,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 231,00 x 172,00.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
Featured3 days LeftKeystone Auction LLCAntique Kirman Pictorial Carpet SE Persia C 1900US$1,000(1 bid)
The Auction MillKarastan 100% Wool Rug, Woven in USA, Design No. 717, Multicolor Panel Kirman 8ft 8in x 10ft 6inUS$45(15 bids)
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Two coffee tables with tops decorated with abstract motifs.€400
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Two coffee tables with tops decorated with abstract motifs.€400
Jun 07Capitoliumart s.r.l.MANIFATTURA ITALIANA Two coffee tables with tops decorated with abstract motifs.€400
701 Lots AwayBidhausFloral Classic Cream Beige Brown 2X3 Kirman Oriental Rug Handmade Wool CarpetUS$10
Jun 06World of Antiques, Inc.Antique 19th Century French Gilt Bronze Cave a Liqueur with Enameled Tantalus Decanter SetUS$5,000