Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2018MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ALBERO DELLA VITAScultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base "Ceroli 180/900". | Multiple sculpture, h 52 cm. Signature and numbering on the basis of "Ceroli 180/900".See Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
Sold2022Orologio in bronzo raffigurante l'allegoria dellaOrologio in bronzo raffigurante l'allegoria della musica, sec.XIX cm. 43x30See Sold Price
Sold2021GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA, XIX SECOLOraffigurante l'Educazione della Vergine; qualche usura Alt. cm 22, larg. cm 13 A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORNSee Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2015TAPPETO Tabriz raffigurante "Reza Palhavi (Scia' diTAPPETO Tabriz raffigurante "Reza Palhavi (Scia' di Persia)". Anni '70 Misure: cm 130 x 157See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2017COPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VIICOPPA SASANIDE IN LEGA DI ARGENTO Persia, V – VII secolo d.C.; diam. cm 15,5; L’interno della vasca presenta un delicato motivo floreale inciso. PROVENIENZA Collezione privata, Londra; precedentemSee Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2022Frammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO ZAPPETTINI L'Albero fiorito dell'anima, 1986GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 L'Albero fiorito dell'anima Olio su tela cm. 56x112 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2015Vassoio Deruta, "Maestro del Reggimento", seconda metà Maiolica a gran fuoco in monocromia, lunghezza cm 41,0, larghezza cm 30,0 Buono stato di conservazione Sul recto, a piena superficie, sono istoriati due momenti della vita di Giuseppe., Interessante sSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN ALABASTROSCULTURA IN ALABASTRO decorato raffigurante "L'Arcangelo Raffaele". Trapani XVIII secolo. cm 15,5 x 8 Alt. cm 40,5.See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUGO NESPOLO KLEIDERSTAENDER 'L'ALBERO DEI CAPPELLI'€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
1 day LeftPrime Auction Gallery, Inc.Iran, Tabriz Hand Knotted Silk Large Persian Rug 'Map Of Iran'US$6,000
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
19 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.D'Apres Amedeo Modigliani - Reproduction de la palette de l'artiste€6,000