Sold2022MANIFATTURA ITALIANATavolo basso. Legno di faggio, legno di noce cm 45x100x48 AN ITALIAN COFFEE TABLE Condizioni molto buone. piccole righe segni d'usuraSee Sold Price
Sold2018Coffee table in solid Indian rosewood, octagonal top,Coffee table in solid Indian rosewood, octagonal top, legs with hexagonal and octagonal section. Italy, 1960s. (70x38x70 cm.) (slight defects) IT Tavolo basso in legno di palissandro indiano masselloSee Sold Price
Sold2021Dimoremilano Tavolo basso 031 - PrototypeDimoremilano Tavolo basso 031 - Prototype Nest of coffee tables Painted metal and walnut burl Model created in 2009 H 30 × L 40 × P 31 cm H 34 × L 40 × P 33 cm H 38 × L 40 See Sold Price
Sold2018Tavolo basso con struttura in profilato di ottone eCoffee table with brass structure and glass top. Italy, 1950s. (140x43x111 cm.) (slight defects)ProvenanceRoberta e Basta, MilanoTavolo basso con struttura in profilato di ottone e piano in vetro. ItaSee Sold Price
Sold2023DANIELA PUPPATavolo basso. Legno di ciliegio, ottone, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, anni '80. Marchio della manifattura. cm 40,5x110x74 A LOW TABLE BY D. PUPPA Buone condizioni generali. Piccole righeSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANATavolo basso. Legno massello, cristallo molato. Italia anni '70. cm 40x100 AN ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. righe, graffi, segni di usura, piccole mancanze sui piedi. Una delle chele ha una veccSee Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two coffee tableItalian Manufacture, two wooden coffee table, marble plane. 1970 ca. Manifattura italiana, due tavolini bassi in legno e piano in marmo. 1970 ca. Dimensioni: diam 70 cm, h 65 cmSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAGrande tavolo basso componibile. Legno lamellare di pino in parte tinto. Italia, 1970 ca. cm 33x198 A LARGE ITALIAN LOW TABLE Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze. TrSee Sold Price
Sold2024FONTANA ARTETavolo basso mod. 2453. Legno di noce, piano in cristallo molato. Produzione Fontana Arte, 1962 ca. cm 27x80x80 A LOW TABLE BY FONTANA ARTE Catalogo semestrale n. 2, Fontana Arte, Milano 1962. CondiziSee Sold Price
Sold2015Ettore Sottsass, tableEttore Sottsass, Rare coffe table. Wood, marble. Ultime Edizioni, 1988. Ettore Sottsass Raro tavolo basso in marmo e legno. Prod. Ultime Edizioni, Italia, 1988 Dimensioni: cm 120x43x70See Sold Price
Sold2023ROUND LOW TABLE, WOODEN STRUCTURE, GLASS TOPTAVOLO BASSO ROTONDO struttura in legno, ripiano in vetro Produzione Italia, 1950 circa cm H50xL73xP73See Sold Price
Sold2022Manifattura nordeuropea Coffee table in solid and veneer wood. 1960s. (122.5x41x45 cm.) (slightManifattura nordeuropea Coffee table in solid and veneer wood. 1960s. (122.5x41x45 cm.) (slight defects) IT Tavolo da caffè in legno massello impiallacciato. Anni '60. (cm 122,5x41x45) (lievi difetSee Sold Price
Sold2019LUIGI SAITATavolino. Legno scolpito laccato e dorato, cristallo colorato molato. Italia anni '40. cm 49X72X72 C. Saracchi, Mobili imbottiti, Gorlich editore, Milano, 1947, fig. 88 A COFFEE TABLE BY L. SAITASee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPATavolo basso della serie Bastiano. Legno di noce Tanganika tinto. Produzione Gavina, fine anni '60. cm 32x73x77 A LOW TABLE BY A. & T. SCARPA Domus 395, ottobre 1962, p. 46- D. Gavina. UltrarazionaleSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFATavolo. Fusione in bronzo dorato, legno lastronato in legno di noce, intarsi in essenze di pregio. Italia anni '50. cm 79,5x193x97 A TABLE BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeriSee Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '50 Low table Italy, 1950sLegno, laminato plastico. 52 x 70 x 70 cm Wood, plastic laminate. 20.47 x 27.56 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022PIER LUIGI COLLI 1895-1968 TAVOLO BASSO ANNI '40 - LOW TABLE 1940SLegno. 49 x 83 x 83 cm - Wood. 19.29 x 32.68 x 32.68 in.See Sold Price
Sold2020I.S.A. Tavolo basso Anni '60 Low table 1960sMetallo verniciato, legno di teak. Etichetta della manifattura. 30 x 174 x 60 cm Painted metal, teak. Manufacturer's label. 11.81 x 68.50 x 23.62 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2024JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low tableOttone, legno, vetro specchiato. Lievi difetti, mancanze. 57,00 x 105,00 x 50,00 cm - Brass, wood, mirrored glass. Minor defects, losses. 22.44 x 41.34 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2022SAPORITIUn tavolo basso e due sgabelli. Metallo cromato, tessuto imbottito, legno lamellare impiallacciato in legno di acero. Italia fine anni '70. cm 37,5x145x95, cm 50x63x61, cm 30x64x61 A LOW TABLE AND TWOSee Sold Price
Sold2022MARZIO CECCHITavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2021PIER LUIGI COLLI. Extendable wooden table. 50sPIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. Piano in vetro dorato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca. VSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESATavolo basso. Legno ebanizzato, cristallo spechiato e colorato.Produzione Fontana Arte 1935 ca. cm 43x125x57 S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The arting CompSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Low square table with legs joined and stiffened by crosspieces€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Coffe table model "Filicudi". Produced by Zanotta,,€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffee table with ebonised wooden frame and shaped red marble top. Italy, 1940s. (110x50x50 cm.)€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLudwig Mies van der Rohe (Aquisgrana 1886 - Chicago 1969) Coffe table model "Barcelona". Produced by€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and oval marble top. Central cast brass upright decorated with€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCoffe table with metal base and rectangular marble top. Two cast brass uprights decorated with€500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlRomeo Rega (Roma 1925 - 1984) (Attributed) Low table with display case. 1970s. Chromed metal and€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Coffe table of the series "T10 Fasce Cromate".€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLight wooden coffee table with glass top. Italy, 1940s. (60.5x60.5x60.5 cm.) (defects) IT Tavolino€200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with solid wooden frame and glass top. 1940s/1950s. (210x81.5x102 cm.) (minor defects and€3,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTable with shaped solid wooden trestle frame. Top edged and covered with green laminate. Italy,€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSuperstudio Large squared table of the series "Quaderna". Produced by Zanotta, Nova Milanese,€800
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500