Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
Sold2022Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s.Round table with structure in solid mahogany and veneer, four double fork legs. Italy, 1950s/1960s. (h 81 cm.; d 119 cm.) (slight defects) IT Tavolo tondo con struttura in legno di mogano massello e iSee Sold Price
Sold2020TOLETTA IMPERO in piuma di moganocon specchio ovale basculante , piano in marmo e decori bronzei, XIX° secolo Sicilia, h cm 137 x 57 x 42See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2020CONSOLLEin piuma di mogano ,sottopiano filettato e intarsiato,piano in marmo bianco, non coevo, gambe a sezione quadrata su plinto gradinato,XIX° secolo, Sicilia,h cm 94 x 117 x 53See Sold Price
Sold2022Psiche da tavolo Impero in mogano. XIX secoloMontanti a colonna e specchio basculante, un cassetto alla base, W. 86 - D. 29 - H. 120 CmSee Sold Price
Sold2021UN TAVOLO, anni '50. Supporto di legnoUN TAVOLO, anni '50. Supporto di legno impiallacciato in mogano, piano impiallacciato in piuma di mogano. Altezza cm 76, diametro cm 90. A DINING TABLE, 1950's. Mahogany veneered wood support, MahoganSee Sold Price
Sold2023VETRINA DOPPIO CORPOin piuma di mogano , arricchita da colonne, capitelli e applicazioni in bronzo Sicilia fine XIX secolo h cm 175,5 x 98,5 x 36,6See Sold Price
Sold2022Tavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasceTavolo da gioco in mogano, gamba centrale e fasce laterali, riccamente scolpito, cassettini laterali, Genova metà sec.XIX (H.T.Peter) chiuso cm. 91x45 h. 79See Sold Price
Sold2022HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3HAUSMANN, orologio da tavolo a tamburo con 3 facce, orologio, termometro e barometro. Realizzato in metallo dorato con astuccio originale. Dimensioni altezza 15 cm. ca.See Sold Price
Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2022SAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le), Tavolo in legnoSAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le) Produzione Milano, Italia 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piano rettangolare, gamba centrale ovalizzata e lavorata con costolature, ottone, quattro piedi curvi sSee Sold Price
Sold2022LOTTO O GGETTI VARI4 OGGETTI IN PORCELLANA DI CUI: 2 PIATTI Con Figure Neoclassiche E 2 VASI Diversa Forma modernariato. D cm 25/ D cm 25 / h cm 29 / h cm 20 . TAVOLINO TONDO in mogano, vecchia fattura. h cm 60 x D 50See Sold Price
Sold2023GIANNI VIGORELLI (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di mogano, ottone, cristallo molato. Italia anni '50. cm 79x180x90 A TABLE ATTRIBUTED TO G.VIGORELLI Condizioni generali molto buone. Trascurabili righe e leggeri graffi alla struttura iSee Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce e piuma di noce con specchio ,piano in marmo ,XIX° secolo ,Genova,h cm 102 x 125 x 60/h cm 76 x 95See Sold Price
Sold2018BERTHA SCHAEFER Tavolo in mogano e ottone, per SingerSCHAEFER BERTHA Tavolo in mogano e ottone, per Singer & Sons, anni 50.. -. Cm 178,50 x 75,00 x 102,00.See Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACassettiera. Legno mogano e legno di ciliegio, cristallo molato. Italia anni '60. cm 75x183x46 AN ITALIAN CHEST OF DRAWERS Buone condizioni generali. Piccole righe, piccoli graffi e leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2018TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO E METALLO DORATO,piano squadrato in marmo cinturato, fascia percorsa da greca classica, supporti torniti e scanalati su piedi leggermente arcuati e mensola di raccordo- usure, rotture, mancanze, restauri, possibili soSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteErnesto Basile LOW TABLE FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Tavolo da pranzo modello “Loto Rosso”€2,500