Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2023Angelo Brotto Pannello decorativo a pareteStruttura in fusione di bronzo dorato ed elemento scultoreo centrale in vetro. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2022GAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada a sospensioneGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, corpo centrale in ottone a nove luci, diffusori in vetro curvato fumé. cm 45 x 45 x Alt. 100. A SUSPENSION LAMP ATTRIBSee Sold Price
Sold2022Gianni MoscatelliTavolo basso mod. M/666 con struttura in metallo cromato e legno. Vano contenitore centrale. Piano in vetro., Prod. Arredamenti Fumagalli, Italia, 1970 ca., W. 112 - H. 37 Cm, Bibliografia, Catalogo dSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2024OSCAR TORLASCO (Attr.le), Lampada da soffitto o pareteOSCAR TORLASCO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto o parete a otto luci, diffusori conici in ottone, centrale in metallo verniciato rosso. cm Ø 85 Alt. 12,5. A CEILING OR WALSee Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2024ERCOLE BAROVIER, Cornice portafotoERCOLE BAROVIER Produzione Barovier, Italia 1940 ca. Cornice portafoto in vetro trasparente con decoro centrale a foglia, struttura in ottone, firma incussa. Cm 40,5 x 33,5. Pubblicazione catalogo altSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Coppia di comodiniPAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di acero, corpo ovale, cassetto centrale, marmo e ottone. cm 63 x 36 x Alt. 66. A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTABLE P. BUSee Sold Price
Sold2022SAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le), Tavolo in legnoSAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le) Produzione Milano, Italia 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piano rettangolare, gamba centrale ovalizzata e lavorata con costolature, ottone, quattro piedi curvi sSee Sold Price
Sold2022King Henry VIII Document SignedVellum manuscript DS, signed “Henry R,” one page, 9 x 8, July 26, 1536. Document by which King Henry VIII orders the treasurer and chamberlain to pay Edmund Peckham, accountant of the RoyaSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022ROYAL GIFT BY KING CHRISTIAN VIII OF DENMARK, IMPORTANT ANTIQUE NATURAL PEARL AND DIAMOND ACORNROYAL GIFT BY KING CHRISTIAN VIII OF DENMARK, IMPORTANT ANTIQUE NATURAL PEARL AND DIAMOND ACORN BROOCH, ca. 1842. The brooch designed as acorns with leafs. The 3 acorns set with a large natural saltwaSee Sold Price
Sold2021Archizoom Safari sofa Prod. Poltronova, Italia, 1968Six seats sofa mod. Safari composed by four modules. Structures in fiberglass, upholstery in eco-fur fabric. Produced by Poltronova, Italy, 1968. Dimensions 260x215x64 cm;Single module: cm 85x85x64; CSee Sold Price
Sold2022OIL ON BOARD PORTRAIT, HENRY VIII.Oil on wood panel half portrait of Henry VIII, wearing an ermine lined coat, plumed hat, and jeweled collar. Unframed 32.5” x 26.5”. Provenance - Gage family, Hengrave Hall , Sotheby's salSee Sold Price
Sold2017(VIII) VOLUMES "COOK'S VOYAGES" and PORTFOLIO 17W.Strahan and T.Cadell, London, 1773. Hardcover. Book Condition: Fine. Greatest of All Pacific Ocean Explorers, Bedrock Set and Basis for any Collection on the Pacific Voyage One An Account of the VoySee Sold Price
Sold2022CIRCLE OF BENEDETTO BOSCHETTI (ACTIVE C.1830), A LARGE TAZZA IN SIENA MARBLECIRCLE OF BENEDETTO BOSCHETTI (ACTIVE C.1830), A LARGE TAZZA IN SIENA MARBLE ROME, 19TH CENTURY The square dish with egg and dart rim, the corners with swans, the moulded frieze with Vitruvian scrollSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2021Mario BELLINI (1935) - Éditeur B&B, ItaliaMario BELLINI (1935) - Éditeur B&B, Italia Canapé Camaleonda en velours jaune- 2020 65 x 90 x 264 cm Chaque fauteuil : 65 x 88 x 90 cm Pouf : 30 x 88 x 88 x 30 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
12 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze, Marble and Jade Tazza After a model by Pierre-Philippe Thomire, Circa 1820US$1,300
3 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
2 days LeftLion and Unicorn8pc Royal Doulton Bunnykins Figurines, Henry VIII & Wives w/BaseUS$15(2 bids)
19 hrs LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Giovanni Offredi for Saporiti Italia Postmodern Freeform Coffee Table, 1980sUS$300
Jun 07Freeman's | Hindman[ENGLISH & CONTINENTAL MANUSCRIPTS]. EDWARD VIII, Duke of Windsor. Autograph letter letter signed toUS$250
6 days LeftTremont Auctions19th century continental 800 silver ornate footed tazza. Figural mask feet supporting an ornatelyUS$400
Jun 05Market AuctionsBruce Weber (American, b.1946) "Naomi Campbell for Vogue Italia" Silver Gelatin Photography PrintUS$1,500